на главную страницу

26 Марта 2008 года

Страна и мир

Среда

Паруса любви

Александр ЧЕБОТАРЕВ, «Красная звезда».




     Современный Гименей по-прежнему соединяет людей узами любви, не обращая внимания ни на профессии, ни на возраст, ни на место жительства. Наташа, питерская студентка-метеоролог, лет пять назад решила подзаработать в сети ресторанов быстрого питания известной фирмы. Cо свободным временем пришлось расстаться на несколько лет. Днем - лекции, зачеты и сессии. Вечером - невероятная круговерть в ресторане, расположенном на Невском проспекте. За три года выросла до заместителя директора. Ответственность на ее плечи легла огромная. Надо было уследить за приличным штатом сотрудников и принимать постоянные управленческие решения - от аренды земли до проверки качества продукции и подбора переменного персонала. На работу приходили большей частью такие же, как и она, студенты, кои сегодня здесь, а завтра могут уйти, чтобы применять знания уже по основной специальности. Иногда, бывало, подрабатывали в ресторане и курсанты военных институтов. Фирма крайне неохотно связывалась с ними. Но иногда все же уступала просьбам, строго блюдя условие: ночную смену завершать не в 8, а в 6 утра, чтобы курсанты успели в институт на обязательное утреннее построение и развод на занятия.
     Замдиректора (им Наталья была назначена, едва отметила свое двадцатилетие) в тот вечер по «протекции» знакомого курсанта решала очередной кадровый вопрос. Разрешать Игорю Голову из Петергофа подзаработать или отказать в этом. Игорь учился в Военно-морском институте радиоэлектроники на военного психолога. Скрепя сердце (опять же, курсант) Наталья приняла положительное решение.
     А потом все получилось так, как судьбе было угодно. Игорю и Наташе оказалось по пути после смены. Хотя и жили... в разных районах Северной Пальмиры. Ленинградские белые ночи завораживают людей всех возрастов одинаково во все времена. Первое свидание, первый поцелуй, незабываемый полет первых встреч, первая разлука. Игорь вскоре уехал на стажировку в Астрахань, на корабли Каспийской флотилии. Как человек сугубо гражданский, Наталья впервые в жизни узнала, что есть и такая флотилия в российском Военно-морском флоте.
     После месяца вынужденной разлуки Игорь и Наташа поняли: расставание слишком тяжелое для них испытание, они - две половинки целого. Для Игоря стажировка оказалась настоящим окном, через которое он заглянул в свое будущее. Наталья во многом открывала в Игоре новые, неведомые черты. Все, что она знала о нем, наполнилось новым смыслом. Игорь изначально избрал стезю военного моряка. После 8-го класса поступил в кадетский корпус в Кронштадте. Потом, когда пришел черед выбора, определился с будущей офицерской специальностью. В 2002 году в Военно-морском институте радиоэлектроники в Санкт-Петербурге состоялся первый набор на только что образованный факультет морально-психологического обеспечения. Игорь был одним из первых, призванных осваивать человеческие души. На стажировке он получил возможность попрактиковаться в избранном деле, увидеть перспективу офицерского роста.
     Наталья внимательно слушала Игоря и понимала, что романтический период в их знакомстве закончился. Молодые люди стали планировать свадьбу. А значит, вскоре предстояло отказаться от питерской жизни, высокооплачиваемой работы и вместо родительской благоустроенной квартиры искать приют в незнакомой Астрахани. На одной чаше весов - страх перед грядущими испытаниями, на другой - желание быть рядом с любимым и надежным человеком.
     В мае Игорь сделал Наташе по всей форме предложение. Вскоре после выпуска сыграли свадьбу. Когда в белую ночь решили пройтись по одетым в гранит набережным Невы, влюбленных искренне поздравляли случайные прохожие. И нисколечко не льстя, называли их прекрасной парой. Молодожены же были безмерно счастливы, клялись в вечной любви и верности на новеньком, из прочнейшего тульского булата лейтенантском кортике Игоря.
     ...Астраханский вокзал. Накануне Дня ВМФ молодая семья приехала к новому месту службы. Представители флотилии встретили, как подобает. Один из вечно пропадающих на кораблях лейтенантов одолжил молодой семье ключи от своей съемной квартиры. Вскоре нашли приемлемое жилье, всего за 5.500 рублей. Смешная по питерским ценам сумма. Но денежное довольствие лейтенанта только после февральского повышения превысило 12.000. Сразу стали на квартирный учет, оформили ипотеку. Правда, их честно предупредили: служебную квартиру получите года через два. В любом случае у сочетавшейся законным браком молодой четы есть более чем реальная перспектива обретения своего гнездышка. На работу Наташа устроилась по специальности, в гидрографическую службу флотилии. В январе даже на несколько дней вышла в море на ледоколе «Капитан Букаев». Впечатлений и восторга было столько, что и не передать словами.
     К чести командования, все положенные выплаты, причитающиеся выпускнику вуза, были перечислены на его банковскую карточку. Первые покупки, понятно, были хозяйственными: стиральная машинка-автомат, кухонная утварь. Жаль лишь, что Наталье никто вовремя не посоветовал марку и параметры «стиралки». Сейчас бы она такую не приобрела бы ни за какие бонусы. Впрочем, пусть это будет ее самой большой неудачей на семейном поприще.
     Первый семейный Новый год едва не прошел порознь. Лейтенант Голов, как и положено заместителю командира гвардейского дивизиона по воспитательной работе, обеспечивал в подразделении веселое новогоднее празднование для матросов. Но Гименей, понятно, не мог допустить разлуки двух молодых сердец на первом семейном празднике. Подруга и лейтенант, друг Игоря, составили Наташе компанию и надежное сопровождение. Правда, посоветовали приодеться для встречи с мужем... Снегурочкой. Уже поздней морозной ночью они встретились на короткие полчаса, подняв непременные бокалы с шампанским за новое счастье. Потом, наутро, отпраздновали, как и положено, за семейным столом.
     Спору нет, трудно начинать на новом месте жизнь с нуля. Но как интересно молодым, вне родительской опеки строить свою жизнь, от фундамента до флюгера на крыше самим, так, как подсказывают их любящие сердца. А насчет пресловутого поколения «пепси»... Не нравится мне сие сравнение. Как плевок оно на наше с вами будущее. Они же, двадцатилетние, как видим, выбирают вечные ценности: любовь, семью и верность. Паруса же для них по-прежнему алого цвета. И, подобно героям Александра Грина, во имя любви молодое поколение преодолевает любые препятствия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex