на главную страницу

26 Марта 2008 года

История Отечества

Среда

Пером летописца

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



В Лермонтовском обществе состоялась презентация книги полковника запаса Александра Долинина «Судьба ракетная такая».


     Да-да, вы не ошиблись, того самого посткора «Красной звезды» по РВСН и Космическим войскам, о котором «стратеги» говорят: наш человек.
     - Ракетные войска, как подводная лодка, - поясняет автор. - Здесь каждый друг другу почти родня. За неполных 34 года службы 17 лет прошли у меня в РВСН и почти столько же времени я отдал родной газете...
     Он всегда отличался особым стилем и легкостью повествования, и хотя ракетчики овеяны тайнами, ему удавалось «найти калитку в глухом заборе» засекреченных войск. Впрочем, по признанию публициста, посвятившего жизнь самому грозному оружию на планете, не все было гладко.
     За одну из корреспонденций - «Стратегические ядерные силы: ситуация критическая» – бывший министр обороны грозился даже досрочно уволить Долинина в запас. Тогда ракетного посткора спасли разрешительные печати на оригинале статьи. Кончилось тем, что Долинину передали требование начальника Генерального штаба аккуратнее распоряжаться информацией...
     Между тем тот проблемный материал, по замыслу автора, должен был вызвать цепную реакцию. Ведь не случайно прессу называют «четвертой властью». Так и произошло, и на РВСН в тяжелые 1990-е годы руководство Минобороны обратило-таки внимание. Страна сохранила свою ракетную мощь, в том числе благодаря публикациям в «Красной звезде».
     В книге «Судьба ракетная такая» нелегкую для «стратегов» эпоху Александр Долинин попытался воссоздать в деталях. Он описывает, как взлетали на воздух ракетные шахты, как взрывались поразительно надежные «Пионеры» - ракеты средней дальности... Их уничтожали на полигоне Капустин Яр на глазах журналиста.
     Краснозвездовец был свидетелем практически всех значимых для РВСН событий: первого пуска межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь-М», первого запуска конверсионной ракеты «Старт-1», испытаний нового боевого блока для носителей «Тополь-М» и «Булава». Потому-то в среде «стратегов» и называют его летописцем ракетно-космического века.
     Листая подшивки «Красной звезды», в первую очередь обращаешь внимание именно на очерки Александра Долинина. О какой бы дивизии офицер ни рассказывал, он не обходится без лирических отступлений, описания встреч с однополчанами. Потому-то его «творческие отчеты» кажутся столь живыми и непринужденными.
     Однако пути-дороги посткора пересекались не только с «дежурящими ракетчиками». В издании можно обнаружить и воспоминания о встречах с хоккейным тренером Виктором Тихоновым, с многократной чемпионкой мира по лыжным гонкам Ларисой Лазутиной из Одинцовского спортивного клуба РВСН, с бегуньей Екатериной Подкопаевой, служившей в войсках ракетно-космической обороны...
     «Я поднял архивы и понял, - рассказы
     вает автор, - что совсем неплохо получится, если «освежу» публикации «Красной звезды»... новыми деталями о современниках и соберу их под обложкой книги». Ее действующие лица - крупные военачальники, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и России, выдающиеся спортсмены и тренеры, ученые, конструкторы, космонавты, писатели, «простые» люди, с которыми журналиста свела судьба в дальних и ближних от Москвы гарнизонах.
     Он писал ее бессонными ночами, вдохновенно, вновь и вновь перечитывая дневниковые записи, черновые заметки и газетные архивы.
     На обложке книги репейник - репродукция с картины народного художника России Владимира Никонова, побывавшей с летчиком-космонавтом РФ Павлом Виноградовым на Международной космической станции. Репейник, как известно, символизирует стойкость, цепкость, сопротивляемость, одним словом, те качества характера, которыми обязан обладать офицер. Ракетчик в том числе. Эти качества, несомненно, в полной мере присущи полковнику запаса Александру Долинину.
     Когда-то Владимир Маяковский равнял перо к штыку. Александру Долинину в новом веке привычнее равнять его к ракете...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex