на главную страницу

26 Марта 2008 года

Армия и общество

Среда

Пан Иван имеет силу!

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».
г. Львов – г. Новосибирск.
Фото автора.




     С этим человеком удивительных физических возможностей я встретился случайно и, можно сказать, не случайно - в зале тяжелой атлетики Львовского спортивного клуба армии. Во время очередного отпуска, чтобы не заплыть жирком, два-три раза в неделю наведывался в СКА. Здесь тренируются и мастера спорта международного класса по тяжелой атлетике, и чемпионы мира и Европы по пауэрлифтингу, и военнослужащие, и просто ребятишки с улицы.
     Для тех любителей железа, кто не относится к СКА, стоимость абонемента на разовую тренировку 6 гривен – это около 32 российских рублей. Таких мизерных цен нет ни в одном СКА России. Кстати, украинские военнослужащие занимаются в своем армейском спортивном клубе бесплатно.
     
* * *

     … Разминаюсь потихоньку и слышу рядом звон и гул – такой характерный звук, когда штангу с большим весом бросают на помост. Присматриваюсь к этому грифу: на нем не менее 200 килограммов. Рядом мужчина - лысоват, с сединой, трудно сказать, сколько ему лет. Наверное, не менее пятидесяти, а то и пятидесяти пяти, поэтому для меня очевидно, что такой вес – не для него.
     Стало любопытно, присел на скамью и наблюдаю за ним. А он делает очередной подход – становую тягу. Поясню, кто не знает. Становая тяга – это когда штанга на помосте, спортсмен наклоняется к ней, ноги шире плеч, берет гриф двумя руками и тянет вверх.
     Подхожу, здороваюсь с этим человеком. Он отвечает, а я, кивнув на штангу, спрашиваю:
     - Сколько там килограммов?
     - 220, - говорит он.
     - Извините, а сколько пану лет?
     - 68.
     - Вам 68 и вы работаете с такими весами? – не без удивления уточняю у любителя железа.
     - А что тут такого? – пожимает он плечами. – Если возьму меньший вес, то не потренируюсь.
     - Какой максимальный вес вы можете сдюжить в становой тяге? – продолжаю интересоваться.
     - На прошлой неделе поднял 232,5 кг.
     - А в приседании каков ваш рекорд сейчас? – пытаюсь до конца утолить свое растущее любопытство.
     - Не так давно на спор присел и, конечно, встал с весом 230 кг.
     Наш разговор услышал сосед – мужчина лет пятидесяти. Я с ним, с Анатолием, познакомился еще раньше. Крепко сбитый бывший борец.
     - Ты что, не знаешь Ваню?! – удивился он. – Это уникум! Таких людей нет в радиусе тысячи километров. Может, он вообще один такой. Я бы его даже назвал национальным достоянием Украины... Он еще и марафоны бегает.
     - Какие марафоны?
     - Ты не знаешь, сколько километров марафонская дистанция? – Анатолий смотрит на меня с осуждением.
     - Знаю, Толя, - 42 километра 195 метров.
     - Ваня бегает марафоны – международные и всякие другие кроссы, - рассказывает Анатолий. - У него три раза в неделю тренировка по бегу - по 20 километров, не считая ежедневных утренних пробежек по 5 километров. Причем днем он гоняет так, что пыль идет. Быстро бежит…. Вань, что молчишь? Расскажи. Человек из Сибири приехал, видишь, ему интересно… И сними ты футболку – покажи мускулы. У тебя же есть что показать!
     - Хлопцi, прошу выбачыты, - говорит нам по-украински Ваня. – В мэнэ зараз черговый пiдхiд.
     Сосредоточившись, он с серьезным видом в очередной раз подходит к штанге весом 220 килограммов.
     А Анатолий продолжает рассказывать:
     - В прошлом году во Львове проводили полумарафон, 20-километровый кросс. На старт вышел и Ваня – Иван Лукович. Людей много, а он, скромный, стал рядом с какой-то группой парней и молодых мужчин – любителей бега. Они с любопытством косились на него, а один не выдержал и говорит: «Дед, ты-то куда собрался?» «Выдохнешься на первом километре, – сказал другой бегун из этой компании. - Еще «скорую» придется вызывать»… Ваня промолчал. Он настраивался на бег…Стартовали. Ваня держался с этой группой любителей… Три километра – «дед» не отстает, пять километров – «дед» не отстает, десять… Эти любители уже с удивлением на Ваню посматривают, дышат тяжело, со свистом, а он в это время начал потихоньку прибавлять. Молодым пересмешникам стыдно, они держатся за Ваней, а потом один из них, в край запыхавшийся, обреченно махнул рукой: «Да ну тебя на фиг, дед». В общем, только и видели они Ваню, он ушел от них, как Валерий Борзов от Тэйлора на «сотке», или как кениец Кипчого Кейно от остального мира бегунов…
     - Значит, Иван Лукович совмещает аэробные и анаэробные нагрузки, - рассуждаю я. - Говорят, это трудно.
     - Ваня – большой любитель-грибник, - говорит Анатолий. – Знаешь, как он их собирает - грибы? Сажает жену с кошелками в автобус, она едет в лес, а он бежит за автобусом по его маршруту - до села Млинки, это 21 километр от Львова. Ваня прибегает в лес, связывается с женой по мобильному, и она приносит ему в условленное место кошелки.
     - Иван Лукович, правду кажэ пан Анатолий? – спрашиваю я.
     - Мне ведь надо и потренироваться, и боровиков насобирать, - резонно замечает авторитетный спортсмен. – Только я грибы сразу не собираю. После бега отжимаюсь от земли в упоре лежа.
     - Сколько раз?
     - Немного. Три-четыре подхода по 40-50 повторений. Потом делаю растяжки.
     
* * *

     Львовянин Иван Лукович Дубовой родился 28 февраля 1939 года в селе Рички Рава-Русского района Львовской области. Сегодня этот населенный пункт в границах Жовкивского района. Ваня был третьим ребенком в семье. Его старшие сестры, Ольга 1928 года рождения, и Ниля 1931 г.р., сейчас живут в родном селе.
     - Мой отец Лука работал плотником и был очень сильным человеком, - вспоминает Иван Лукович.
     Срочную службу рядовой Иван Дубовой проходил с 1960 по 1964 год в городе Камышов Свердловской области в зенитных ракетных войсках, был водителем ЗИЛа. Тогда и полюбил железо. Когда впервые увидел в казарме штангу, очень стало интересно, сколько килограммов сумеет поднять. Толкнул 100 кг без всяких тренировок. На следующий день проверил себя в рывке 24-килограммовой гири. Правой рукой рванул 140 раз, левой – 130.
     - Армия – это хорошее место для наращивания мускулов, - говорит Иван Лукович.
     После срочной службы Дубовой поехал на металлургический комбинат им. Ильича в г. Жданов (сегодня Мариуполь). Пять лет там трудился токарем в ремонтно-механическом цехе и вернулся в родные края.
     С 1970 по 2000 год Иван Лукович проработал токарем на Львовском конвейеростроительном заводе.
     - Ему бы витаминчиков и жиров побольше – масла сливочного, колбаски, сальца,- кивает на пана Ивана пан Анатолий. – Не хватает Ване пенсии.
     - Да, пенсия у меня маленькая – 469 гривен, это около 90 долларов, - сокрушенно вздыхает Иван Лукович. -Только квартплата 120 гривен…
     У Ивана Луковича сын Виктор, 1970 года рождения, и дочь Галя 1976 года рождения.
     - К сожалению, дети мои к спорту равнодушны, - говорит Иван Дубовой. - Сын работает на рынке, торгует. Галя – домохозяйка. А вот внуком Колей, сыном Гали, я очень горжусь. Ему 14 лет, и недавно он стал чемпионом Украины по кикбоксингу. Моя кость.

     На снимке: Иван ДУБОВОЙ демонстрирует бицепсы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex