Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

26 Марта 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости



Независимое Косово станет:

новым демократическим государством Евросоюза
плацдармом для радикальных исламских организаций и наркомафии
источником новой войны на Балканах

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

В духе взаимопонимания

  «Я по-прежнему помню русский язык и часто говорю на нем, когда веду переговоры с российскими официальными лицами», - заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, президент Египта Хосни Мубарак накануне своего визита в Россию. И добавил: «Я трижды ездил на учебу в Россию. В первый раз - на девять месяцев в 1959 году, когда обучался управлению самолетом-бомбардировщиком. Второй раз - в 1961 году на полгода для обучения на тяжелом бомбардировщике. А в третий раз - в 1964 году учился 12 месяцев в Академии имени М.В.Фрунзе. Воспоминания об этом периоде моей жизни свежи, как будто это было вчера».
 || Владимир КУЗАРЬ.


Наследники Ивана КОЖЕДУБА

  Утро выдалось морозным и солнечным. «Погода летная», – с удовлетворением отметил помощник командующего войсками Командования специального назначения по связям с общественностью и СМИ подполковник Дмитрий Зенин. Почти два месяца не было надлежащей погоды, а в этот день природа будто преподнесла подарок в честь 70-летия 237-го гвардейского Проскуровского Краснознаменного, орденов Кутузова и Александра Невского Центра показа авиационной техники (ЦПАТ) имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации Ивана Кожедуба.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


В ущелье у Тезен-Калы

  ...Ночь. Горное ущелье возле Тезен-Калы. Отряд русской черноберетной пехоты попал в засаду. Все органы чувств как натянутые струны. Скрип снега, кажется, гулким эхом оглашает окрестные склоны. Ветви низкорослого леса рвут прочную камуфлированную ткань, раздирают в кровь руки и лица морских десантников. Старший морпехов подполковник Белявский каким-то внутренним чутьем выводит разведку из-под удара. Командирские мысли об одном: как сберечь вверенную ему офицерской судьбой горстку измученных людей, по-прежнему готовых драться не на жизнь, а на смерть.
 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.


Тост – за минеров!

  В Тихоокеанском военно-морском институте имени С.О. Макарова недавно чествовали ветеранов и преподавателей сразу двух кафедр, которые на протяжении 70 лет готовят для флота специалистов торпедного, минного и ракетного противолодочного вооружения.
Если в первые годы становления специальных кафедр занятия с курсантами проводили лейтенанты, прибывшие во Владивосток из Ленинградского военно-морского училища имени М.В. Фрунзе, и молодые офицеры с кораблей ТОФ, то сегодня здесь служат и трудятся десятки старших офицеров, а также гражданских преподавателей с учеными званиями.

 || Константин ЛОБКОВ.


В корейском небе

  18 МАРТА ИСПОЛНИЛОСЬ 90 лет со дня рождения Героя Советского Союза полковника в отставке Е.Г. Пепеляева. Правда, и по голосу в телефоне, и по внешнему виду он гораздо моложе. Одно слово - сибиряк, да еще и донских казачьих кровей. Родом из центра золотых приисков Бодайбо Иркутской области. В 1938 году Евгений Георгиевич окончил летную военную школу в Одессе и почти всю службу провел на Дальнем Востоке.
 || Николай ШАДРИН.


Подвиг Архипа ЛЮЛЬКИ

  В минувшее воскресенье, 23 марта с.г., исполнилось 100 лет со дня рождения Архипа Михайловича Люльки – гениального российского ученого и конструктора, выдающегося организатора, первооткрывателя двухконтурного реактивного двигателя. 2008 год авиационное сообщество объявило годом академика А.М. Люльки. Жизненный путь Архипа Михайловича – одного из основателей конструкторской школы НПО «Сатурн» и отечественного двигателестроения в целом – это яркая часть истории турбореактивных двигателей России, а творческие достижения авиаконструктора – достояние всего человечества. Именно поэтому 100-летие академика Люльки отмечает вся мировая научная общественность.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Откуда у русских Суданская грусть?

  Недавно завершилась плановая ротация российского воинского контингента в Судане. В его состав входит оперативная группа Министерства обороны РФ и авиационная группа. Всего – 120 человек. Для четырех Ми-8, перевозящих в Африке в интересах миссии ООН различные грузы и миротворческие подразделения, комплектуются пять экипажей. Не считая тех, кто обеспечивает их бесперебойную работу. По соглашению, достигнутому с ООН, наши вертолетчики должны ежедневно выполнять полеты минимум тремя экипажами. О том, как это происходит, с чем сталкиваются россияне в «краю далеком», мы и рассказываем.
 || Владимир МОХОВ.


Знакомьтесь: сержантская академия

  Сержант Дэвид Орр готовил нам, русским журналистам, кофе в кабинете своего начальника — коменданта сержантской школы 7-й армии США в Европе на территории американской военной базы Графенвер в Германии...
- Сержант в американской армии - это кофемейкер, водитель или уборщик снега, - полушутя-полусерьезно заметила по этому поводу сержант Кристал Дауэр, которая была тут же, поскольку ее прикрепили к группе журналистов из России, чтобы в качестве водителя микроавтобуса перевозить нас по территории базы.Через несколько минут подошел комендант школы (слово «комендант» в данном случае имеет не то значение, к которому мы привыкли; комендантом американцы называют начальника школы) главный команд-сержант Эрик Фрай.

 || Александр ТИХОНОВ.


Кибервойны: от дождя к урагану

  В начале марта в США состоялись учения под кодовым названием «Кибернетический ураган-2». Их проводило министерство национальной безопасности (МНБ) с участием 18 федеральных ведомств, в том числе ЦРУ, ФБР, Пентагона и агентства национальной безопасности, представителей девяти американских штатов и свыше трех десятков частных компаний, а также соответствующих служб Австралии, Великобритании, Канады и Новой Зеландии. Командный пункт учений располагался, как сообщается, в штаб-квартире секретной службы США, которая отвечает за безопасность главы государства и структурно входит в состав МНБ. «Вероятный противник» не обозначался, однако считалось, что он преследует политические и экономические цели и для их достижения предпринял мощную кибератаку против компьютерной инфраструктуры страны. В ходе учений участники отрабатывали совместные действия, призванные дать отпор этому нападению.
 || Владимир СИДОРОВ.


Пан Иван имеет силу!

  С этим человеком удивительных физических возможностей я встретился случайно и, можно сказать, не случайно - в зале тяжелой атлетики Львовского спортивного клуба армии. Во время очередного отпуска, чтобы не заплыть жирком, два-три раза в неделю наведывался в СКА. Здесь тренируются и мастера спорта международного класса по тяжелой атлетике, и чемпионы мира и Европы по пауэрлифтингу, и военнослужащие, и просто ребятишки с улицы.
 || Тарас РУДЫК.

События. Комментарии

  К улуушению качества жизни
  Избранный Президент РФ Дмитрий Медведев дал интервью британской газете «Файнэншл таймс», которое было опубликовано 25 марта. В нем он изложил свои взгляды на ряд важнейших внутриполитических и международных проблем.

 || Виктор РУЧКИН.
  По единым стандартам
  Госдума одобрила ратификацию Соглашения о подготовке военных кадров для государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности.

 || Наиль ГАФУТУЛИН, Красная звезда.
  Неделя правовых знаний
  С 24 по 29 марта в воинских частях и соединениях по всей стране проходит Неделя правовых знаний. Более тысячи военных прокуроров совместно с командованием работают в войсках. Военнослужащие различных категорий и члены их семей принимают участие в работе различного рода «круглых столов» и консультационных пунктов, на личном приеме у юристов получают разъяснения по актуальным вопросам действующего законодательства, в том числе в сфере обеспечения социальных гарантий.

 || Пресс-служба Главной военной прокуратуры.
  Раскольники
  18 марта в одном из сетевых изданий - «Ежедневном журнале» - известная журналистка и писательница жестко обрушилась на сложившееся в обществе представление о геройской гибели у Улус-Керта 6-й роты псковской воздушно-десантной дивизии в 2000 году. Побывав на недавнем футбольном матче в Грозном, Юлия Латынина заодно съездила на улицу Псковских десантников в чеченской столице. Таблички с названием улицы, к своему удивлению, нашла, а вот мемориальной доски - нет. Отсюда далеко идущие выводы. В том числе шокирующий: никакого подвига наши десантники на чеченской земле не совершали, они были жертвами. А вот Басаев и иже с ним - герои... По словам Латыниной, «подвига 84 десантников, которые остановили прорыв из Аргунского ущелья двух тысяч боевиков под командованием Хаттаба, просто не было». Публикуем отзыв на это странное выступление, поступивший в редакцию.

 || Андрей КАРЛОВ.

Армия и общество

  С риском для жизни
  Указом Президента Российской Федерации летчики Сибирского объединения ВВС и ПВО заместитель командира гвардейского истребительного авиационного полка гвардии полковник Алексей Окутин и командир авиазвена гвардии майор Альберт Хаджияров награждены орденами Мужества. Как значится в наградных листах, офицеры удостоены орденов «за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга, сопряженные с риском для жизни». Что же стоит за этими скупыми строками?

 || Подполковник Валерий КАРАМЫШЕВ.
  Шансы и нюансы
  Мотострелковый полк под командованием подполковника Дмитрия Зеленкова одним из первых в Дальневосточном военном округе перешел на контрактную основу. По мнению командующего войсками ДВО Героя России генерал-полковника Владимира Булгакова, у него есть все шансы занять лидирующие позиции в боевой подготовке. Многое для этого уже сделано. Однако говорить о полной профессионализации полка еще рано.

 || Олег ВЕРШИНИН.

Страна и мир

  Паруса любви
  Современный Гименей по-прежнему соединяет людей узами любви, не обращая внимания ни на профессии, ни на возраст, ни на место жительства.

 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.
  Есть такой взвод
  Ни для кого не секрет, что проблема детской беспризорности в нашей стране остра. На сегодня, согласно данным официальной статистики, насчитывается около двух миллионов беспризорников и 720 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Даже в тяжелые послевоенные годы таких детей было вдвое меньше. За этими страшными цифрами не только миллионы изломанных детских судеб, но и серьезная угроза будущему страны.

 || Юлия КОМНОВА.
  Горячее дыхание Арктики
  В середине марта в Брюсселе, как уже сообщала «Красная звезда», прошел саммит Евросоюза. Одной из обсуждаемых на нем тем стало изменение глобального климата и его последствия для безопасности Европы. По этой проблеме был подготовлен специальный доклад, название которого говорит само за себя: «Климатические изменения и международная безопасность». Над ним совместно трудились эксперты службы верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы и еврокомиссара по внешним связям и политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер.

 || Андрей ДИЕВ, эксперт Института геополитической информации Энергия.

История Отечества

  Чудо «Морского сборника»
  27 марта старейшему в мире военному журналу исполняется 160 лет. В 50-х годах прошлого века на экраны страны вышел фильм о моряках парусного флота «Вокруг света на «Витязе». Там вернувшийся из трехлетнего плавания офицер, пожимая руку встречавшему его в Кронштадте товарищу, первым делом спрашивал его: «А что нового в «Морском сборнике»? С той далекой поры минуло немало лет, но и поныне наши моряки после долгих походов задают этот традиционный вопрос.

 || Капитан 1 ранга Виктор ОСТАПЕНКО, главный редактор журнала Морской сборник.
  Кто правит миром,
или Вынужденные «признания» Христиана Раковского

  Раковский. – ...Ленин. Я знаю на память его слова из письма к Горькому: война между Австрией и Россией была бы очень полезной вещью для революции, но вряд ли возможно, чтобы Франц-Иосиф и Николай представили нам этот удобный случай.

 || Алексей СМОРОДИНОВ.
  Пером летописца
  В Лермонтовском обществе состоялась презентация книги полковника запаса Александра Долинина «Судьба ракетная такая».

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Читальный зал «Красной звезды»

  Георгий СВИРИДОВ
РИНГ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ

  

Конкурс

  Извещение
о проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по подписке на периодические печатные издания, включая организацию их доставки, с 1 июля по 31 декабря 2008 года

  

Спорт - инфо

•   Тон задавали курсанты

•   Штабные игры

•   С задором молодости

•   Итак, ждем мая!

•   Последний бой – он трудный самый
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства