на главную страницу

27 Марта 2008 года

Страна и мир

Четверг

СТАБИЛЬНАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ

Беседовал Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



То, что происходило и происходит в настоящее время на Украине, не может не волновать нас с вами. Народ этого государства за столетия совместного прошлого не просто сроднился с россиянами, но и стал им близким по духу. Понять же суть того, что отталкивает нас сегодня друг от друга, а точнее кто, мы попытались при содействии председателя Народной партии, депутата, лидера парламентской фракции «Блок Литвина» Владимира ЛИТВИНА, согласившегося ответить на некоторые вопросы «Красной звезды».

     - Владимир Михайлович, ваш прогноз о том, что выборы не приведут к установлению в парламенте рабочей атмосферы, а в стране стабильности, оправдались. Даже несмотря на то, что работа Верховной рады все-таки была разблокирована, оптимизма от этого не прибавляется. Как вы оцениваете будущее Рады этого созыва?
     - Недавнее возобновление работы Верховной рады - это всего лишь передышка. Депутаты устали от противостояния, им необходим тайм-аут, для того чтобы осмыслить, а что же делать дальше, что предпринять, и просто собраться с новыми силами...
     Разочаровывает же Рада прежде всего своей недееспособной коалицией. 226 голосов для принятия ключевых решений недостаточно. Если наша фракция не проголосует, то коалиция не сможет принять ни одного решения. А если при этом строго придерживаться регламента, согласно которому каждый депутат должен голосовать только за себя, то о принятии вообще каких-либо решений говорить даже и не приходится. Нынешняя правящая коалиция отмобилизовалась на непродолжительный период только для того, чтобы поделить между собой должности, поделить страну на сферы влияния.
     - Следует ли вас понимать так, что Рада нынешнего созыва обречена?
     - Верховная рада не работоспособна. Причин для этого множество. Главная из них лежит в области острой схватки за власть, которая если не прямо, то опосредованно поддерживается со стороны внешнего мира.
     Кроме того, сегодня мы переживаем и кризис государственности. Раскритиковав прошлую, советскую, систему построения государства и назвав ее преступной, мы в то же время умудрились выстроить аналогичную, но под другим названием. Если раньше был первый секретарь, то сегодня это президент, раньше был совет министров, а сегодня кабинет министров. Определения разные, а суть идентична. Собственно, у нас осталась еще та старая, советская ментальность, вытравить которую при всем желании практически нельзя.
     По сути своей сегодняшняя власть Украины напоминает неловкого велосипедиста, который не может остановиться, так как за этим сразу последует падение. А для того, чтобы этого не допустить, власть и оппозиция фактически вынужденно генерируют все новые и новые конфликты. Если бы не было проблемы НАТО, то была бы выдумана какая-либо иная. Это лишь повод для того, чтобы продемонстрировать - смотрите, ведь мы все-таки хоть что-то, да делаем! Фактически же Верховная рада системно не работает с 2006 года. И я убежден, что она не работоспособна в системном плане и в дальнейшем.
     - Владимир Михайлович, но ведь есть и успехи...
     - По большому счету, единственным достижением является свобода слова. Этим можно было бы гордиться, если бы не одно но... У нас нет обратной связи. То есть свобода слова есть, а реакции на свободу слова нет. Сегодня можно говорить и писать что угодно, но на это никто не обращает внимания. Более того, уже произошло привыкание к острым, разоблачающим публикациям. Скорее даже пресыщение. Власть и коррупция у нас сегодня практически тождественны, и с этим не может ничего поделать даже свобода слова. Вывод - получили «пустую» свободу.
     - Но должен же быть выход из сложившейся ситуации!
     - Для этого необходимо дать стране надежду, показать перспективу... Однако сегодняшние политики не могут выполнить данную миссию, ибо по своей сути не могут быть промоутерами новых проектов. Все, на что они способны, так это заглядывать в будущее через толщу соответствующих докладов и прогнозов, подготовленных в зарубежных аналитических центрах. На их основании они готовят неплохие конспекты, разбавляют их своими «размышлизмами» и подают обществу как собственное видение развития страны, лишая тем самым народ и государство всяческих перспектив. Ведь любой добротный проект должен сначала вызреть, отстояться и только потом внедряться в жизнь. И, что не менее важно, иметь свою корневую систему. Но у нынешней власти нет на это ни времени, ни желания, ни интеллекта. Есть только цель - заполучить все и сразу, пока не отлучили от кормила...
     - Кому же по силам исправить ситуацию?
     - К власти должно прийти новое поколение политиков, которые хорошо знают, что такое демократия, что такое рынок, которые адаптированы к жизни в этом глобальном мире. Сегодня им по 30-35 лет, но доступ на политический олимп им фактически полностью перекрыт.
     Если формально и появляются молодые люди в политике и власти, то только на основе семейственности. Сегодня у нас нередко можно увидеть восседающих вместе отца и сына, племянников и дядей, братьев и сестер, мать и дочь и т. д. Власть становится семейным бизнесом, следовательно, вход в нее для посторонних строго запрещен.
     - Может ли пробить эту стену инициированная президентом Ющенко конституционная реформа?
     - Боюсь, что эта хорошая поначалу идея, способная усовершенствовать Основной закон, может обернуться его банальным переписыванием под конкретный момент и под конкретного человека. Свидетельствовать об этом может то, как сегодня усердствует в этом вопросе ближайшее окружение, желающее править «от имени и по поручению». Известно, чем больше полномочий у твоего начальника, тем легче тебе влиять на происходящие в стране процессы. Так что все будет зависеть от того, будет ли плодотворно работать Конституционный совет, сможет ли он предложить эффективную концепцию, а затем и проект Основного закона. Или же его заставят вынести в свет то, что уже подготовлено, и то, что уже кулуарно обсуждается.
     Еще один тревожный аспект - углубляющееся в стране нигилистическое отношение к Конституции. А если быть еще точнее, то попросту наплевательское отношение к Основному закону. Каждый читает в Конституции только то, что ему хочется, трактует ее положения и статьи так, как считает удобным для себя. Именно поэтому как никогда актуальным является предложение нашей парламентской фракции о том, что на современном этапе необходимо прежде всего добиться абсолютного и безусловного выполнения положений Конституции и наработать научно-практический комментарий, исключающий двоякую трактовку ее статей. Такой комментарий должен стать обязательной настольной книгой для всех, кто причастен к принятию ответственных решений.
     - Владимир Михайлович, парламентский кризис усугубляется и открытым противостоянием президента и премьер-министра. Как вы можете прокомментировать инициативу Юлии Тимошенко об упразднении одного из властных постов - президентского или премьерского?
     - Данное заявление можно расценивать как пробу на реакцию общества. И проба эта может дать положительный результат, так как сегодня граждане Украины полагают, что чем меньше власти, тем меньше тех, кто не дает им спокойно и благополучно жить. Тем не менее, как мне представляется, прежде необходимо думать не о том, как разрушить ныне существующую и худо-бедно работающую государственную систему, а о том, как соединить воедино власть, ответственность и мораль. Чтобы все эти понятия стали взаимодополняющими и тождественными. Все же остальное - это попытки выстроить систему в соответствии с видением своего места во властной иерархии.
     - Владимир Михайлович, предвыборные обещания правящей коалиции касались и вооруженных сил...
     - Об этом тяжело говорить, но за последние лет двадцать парк вооружения и боевой техники национальной армии практически не обновлялся. Я спрашивал наших летчиков: «На чем вы летаете?» И слышал в ответ, что на технике, оставшейся в наследство от Советской Армии. Но ведь ее ресурс не бесконечен, и вечно продлевать его просто невозможно. Объявленные же инновации, реформы, новые принципы комплектования, не подкрепленные финансово и материально, остаются всего лишь пустым звуком, чему мы и становимся свидетелями. Впрочем, понимает это и руководство страны, но сегодня его беспокоят совершенно другие вопросы, а не проблемы вооруженных сил.
     - И в то же время Украину тянут в НАТО...
     - Понимание собственной слабости толкает украинских политиков к тому, чтобы пристроить страну хоть в НАТО, хоть еще во что-нибудь, но обязательно прозападное. И здесь присутствует некий элемент иждивенчества: мол, если нас примут в альянс, то пусть за нас и решат все существующие проблемы. Этим самым Украине, европейской державе, пытаются по сути поставить ненужные ей костыли... Однако при этом забывается, что наши внутренние проблемы за нас никто решать не станет. Я категорически против такого подхода и категорически против того, чтобы мы считались бедными родственниками на светских мероприятиях богатых государств. А для этого необходима национальная гордость, подкрепленная мощной экономикой.
     Вместе с тем, безусловно, мы должны сотрудничать с НАТО. Ведь НАТО - это реальность. Однако и в этом для нас должен присутствовать свой собственный практический интерес, а не банальное участие в альянсе в качестве дополнительной географической территории или дополнительного, но бесполезного члена. А уж тем более должны избегать того, чтобы нас могли использовать для сведения счетов с кем бы то ни было. Если украинская власть это будет понимать, то будет и толк.
     - И все-таки, каким должен быть статус Украины?
     - Внешнюю политику Украины необходимо определять с учетом ее внутренних потребностей и интересов, а не для того, чтобы кому-либо понравиться. Впрочем, я убежден, что Украина должна быть внеблоковым государством, так как только тогда она сможет играть роль регионального лидера и не попадет под риск быть раздавленной в процессе, не дай бог, конечно, какого-либо столкновения или столкновений. Такие риски всегда необходимо просчитывать, хотя я и уверен, что больших войн нам опасаться не стоит. А вот атаки со стороны террористических потенциалов вполне возможны.
     Внеблоковый статус для Украины должен стать традиционным, тем более что и независимость наше государство приобрело именно под ним. В 1991 году народ Украины, отдавая свой голос за независимость страны, гарантировал себе тем самым отсутствие потрясений и катаклизмов, затронувших многие постсоветские республики.
     - Если говорить об отношениях России и Украины, где, на ваш взгляд, существуют прежде всего проблемы?
     - Обращает на себя внимание то, что сегодня они лежат в гуманитарной области, в сфере подходов к оценке общей нашей с вами истории. Вы посмотрите, что происходит нынче... Те, кто еще вчера считался закоренелым преступником и предавался анафеме, ныне объявляются национальными героями. Собственно, это попытка правящей элиты свои мировоззренческие установки набросить на всю страну. Первоначально это может умилять, но впоследствии приводит к полному недоумению. Особенно усердствуют в этом те, кто слабо знает историю и глубоко в ней не разбирается. В этих тонких, чувствительных сферах необходимо действовать очень деликатно, даже, я бы сказал, хирургически выверенно. Нам же пытаются навязать новый взгляд на историю, но по-старому, по-коммунистически, в директивном режиме. При этом власть всячески избегает примеров осмысленного и бесстрастного подхода к истории наших государств со стороны обоих действующих в ней субъектов.
     Именно такой подход продемонстрировала созданная и плодотворно работающая ныне совместная российско-украинская комиссия историков. Российские ученые подготовили очерки об истории России, и мы их опубликовали на Украине на украинском языке. Мы в свою очередь подготовили очерки об истории Украины, и они будут опубликованы на русском языке в России. Вот таким путем и следует двигаться вперед. И чем больше будет таких примеров, тем лучше, ибо желающий услышать и узнать всегда услышит и узнает. Терпение и толерантность, умение уважать традиции друг друга - это трудно, но необходимо!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex