на главную страницу

27 Марта 2008 года

Читательская почта

Четверг

Схватка под крейсером

Капитан 1 ранга в отставке Виктор Мухортов.



     В последнее время в Лондоне много говорится о деятельности российских спецслужб на территории Великобритании. Причем конкретные факты на сей счет не приводятся. В этой связи мне хотелось бы вспомнить об обратном - о деятельности британских спецслужб. И в частности, о событии, свидетелем которого мне пришлось быть.
     В апреле 1956 года отряд советских кораблей в составе крейсера «Орджоникидзе», секретарем партийной организации которого я был в то время, эсминцев «Смотрящий» и «Совершенный» находился с визитом в Англии. Он доставил туда большую партийно-правительственную делегацию СССР - первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева, председателя Совета Министров СССР Н.А. Булганина, ведущего авиаконструктора страны А.Н. Туполева, академика-атомщика И.В. Курчатова и других официальных лиц
     Рано утром 19 апреля вахтенный одного из эсминцев заметил, как у борта крейсера кто-то всплыл и тут же погрузился. Об этом немедленно было доложено командиру корабля, а тот передал на крейсер. Возникло подозрение, что английские разведчики пытаются провести тайное обследование днища корабля и винтов, поскольку крейсер имел большую скорость - 32 узла и очень хорошую маневренность. Не исключалась и диверсия - установка мины под днищем. Когда крейсер выйдет в Северное море, она взорвется. Гибель корабля с правительственной делегацией можно было бы объяснить тем, что крейсер подорвался на мине военного времени.
     Были приняты соответствующие меры безопасности, поставлены в известность английские власти. Вскоре, особенно после того, как на одном из островов вблизи Портсмута обнаружили труп в легководолазном костюме, в котором опознали капитан-лейтенанта Леонеля Крэбба, в прошлом прославленного подводного пловца, боровшегося с итальянскими аквалангистами-диверсантами в Средиземном море во время Второй мировой войны, в СМИ и обществе поднялся большой шум. В английских правительственных кругах разгорелся скандал по так называемому «делу Крэбба». Премьер-министр Англии Антони Иден вынужден был выступить в палате общин и заявить, что правительство не было поставлено в известность разведывательными службами об операции Крэбба и не могло его санкционировать. Лейбористская партия, которая в то время была в оппозиции, осуждала правительство Англии за шпионский акт к дружественному визиту советских кораблей и требовала расследования. Статья «Дело Леонеля Крэбба», опубликованная в газете «Правда» 11 мая 1956 года, подтвердила факт шпионажа и осудила недружественный акт английского правительства по отношению к нашему государству.
     Однако что стало с самим Крэббом? Официальная версия по этому поводу была озвучена 19 апреля 1956 года, когда командование британских ВМС заявило, что Крэбб «не возвратился после экспериментального погружения на дно, имевшего своей целью испытание некоторых подводных аппаратов в бухте Стоук Портсмутского района». Поэтому по судьбе Крэбба возникло много версий и предположений. Например, в статье А. Карцева, опубликованной 7 июня 1991 года в «Комсомольской правде», говорилось, что друг и соратник Крэбба по борьбе с итальянцами Сидней Ноулс заявил, что Крэбб был двойным агентом и сразу после войны начал работать на советскую разведку. А в операции против «Орджоникидзе» он использовал случай, сдался русским и переправился в Советский Союз. В 2005 году в книге «Сто великих загадок ХХ века» А. Ровенский в статье «Исчезновение человека-лягушки» нарисовал более «романтическую» картину: когда водолаза обнаружили у крейсера, советские ныряльщики догнали его и пленили. Затем его перевербовали, и он стал тренировать советских подводников.
     В начале 1970-х годов мне лично довелось услышать еще одну версию. В Доме офицеров в Петропавловске перед большой аудиторией выступал лектор, который приводил много интересных примеров о деятельности иностранных спецслужб. В том числе рассказал о случае, который произошел на крейсере «Орджоникидзе» в Англии в 1956 году. Он утверждал, что, когда обнаружили подводного пловца, была дана команда и крейсер провернул винты, которыми и был уничтожен диверсант. После лекции я подошел к лектору и тактично объяснил: чтобы крейсер мог провернуть винты, необходимо четыре часа подготовки, а экстренно - два часа. За это время диверсант давно бы уплыл в нужном ему направлении.
     Только совсем недавно появилось прояснение того события, которое происходило 19 апреля 1956 года в Портсмуте под крейсером «Орджоникидзе». По каналу «РенТВ» был показан документальный фильм «Откровение морского дьявола», в подготовке которого принял участие и я. Главным же его героем стал Эдуард Кольцов. В своем интервью Кольцов рассказал, что в то время, в возрасте двадцати трех лет, он был подводным разведчиком. Когда акустик крейсера обнаружил подозрительный объект под днищем корабля, руководитель разведгруппы вызвал Кольцова и поручил ему спуститься под воду и действовать по обстоятельствам. Кольцов так и сделал. Вскоре он заметил силуэт человека в легководолазном костюме, который устанавливал мину на правом борту, именно там, где находятся зарядные погреба. Соблюдая осторожность, приблизился к диверсанту, схватил его за ботинки и дернул на себя. Когда тело диверсанта проходило рядом с ним, он ударом ножа перерезал дыхательное устройство, а затем и его горло. Труп пловца отпустил по течению, снял с борта мину и оттащил ее в угол пирса, где не было людей и было много ила и всяких отбросов. За этот подвиг Эдуард Кольцов получил орден Красной Звезды.
     Вот так мы узнали, что произошло на самом деле. Что же касается Леонеля Крэбба, то английские архивы о нем засекречены до 2057 года. Почему? Видимо, на его совести и на совести английского правительства гибель многих кораблей, в том числе, может быть, гибель нашего линкора «Новороссийск», который взорвался в 1955 году в Севастополе. Во всяком случае в то время Крэбб командовал 12-й морской диверсионной группой.
     Для меня же лично важно то, что 19 апреля 1956 года мою жизнь и жизнь многих других спас Эдуард Кольцов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex