на главную страницу

28 Марта 2008 года

Страна и мир

Пятница

Солдат, тебя ждут дома!

Юрий АПАЛЬКОВ,«Красная звезда».



     В соответствии с планами Главного управления воспитательной работы ВС РФ и Главной военной прокуратуры России в Вооруженных Силах проходит Неделя правовых знаний.
     В рамках совместных мероприятий, осуществляемых органами воспитательной работы и Московской городской военной прокуратуры, корреспондент «Красной звезды» посетил бригаду охраны Минобороны РФ.
     Как отметил военный прокурор отдела (обеспечения участия прокуроров при рассмотрении дел в судах) подполковник юстиции Кирилл Касатонов, это одно из лучших подразделений Московского гарнизона. И тем не менее, как и в любом другом подразделении, Московская городская военная прокуратура проводит здесь регулярные мероприятия по профилактике правонарушений и преступлений.
     - Самое главное заблуждение военнослужащих, и прежде всего их родителей, - подчеркнул в обращении к заполнившим актовый зал бригады охраны солдатам и сержантам подполковник юстиции Кирилл Касатонов, - в том, что они порой не осознают всей серьезности последствий преступлений против военной службы. - Как правило, мама осужденного солдата или сержанта возмущается тем, что ее сын никого не убил и не ограбил, а всего лишь пару недель отсутствовал в части. За что же такое строгое наказание?
     - Вот именно поэтому, чтобы не было потом мучительно больно, всегда надо помнить, что любое нарушение действующего законодательства, в том числе и общевоинских уставов, влечет за собой соответствующие санкции, вплоть до уголовных. Солдат и сержант прежде всего должны осознавать, что его ждут дома!
     Как пояснил «Красной звезде» психолог бригады охраны подполковник Владимир Конюхов, основной упор в профилактике правонарушений и преступлений в бригаде делается на работе младших командиров.
     - Конечно, по окончании «учебки» сержанты, приходящие к нам, требуют дополнительной подготовки, а потому основная работа по обучению и воспитанию грамотных младших командиров идет уже на местах, непосредственно в подразделениях в ходе командирской подготовки, - пояснил Владимир Александрович. - О результатах данной работы можно судить уже хотя бы по тому, что порядка восьмидесяти процентов караулов возглавляют сержанты.
     - А вообще, профилактика правонарушений начинается с момента призыва военнослужащего, - продолжил подполковник Конюхов. - Военнослужащий должен четко знать свои права и обязанности, и добиться этого от солдат, сержантов и даже младших офицеров нам помогает в том числе и родительский комитет. Вот уже второй год мы успешно работаем с родительским комитетом в вопросах организации воспитания военнослужащих, решаем многие вопросы, в том числе вопросы межличностных отношений как между военнослужащими по призыву, так и между офицерами и их подчиненными.
     - Эффективность подобных мероприятий определяется прежде всего тем, что военнослужащие, так сказать, вживую видят работу военного прокурора и следственных органов, - пояснил Кирилл Касатонов. - А кроме того, в ходе подобных встреч военнослужащие имеют возможность непосредственно напрямую обратиться с интересующими их вопросами к работнику прокуратуры и получить квалифицированный ответ с разъяснениями действующего законодательства.
     - О чем наиболее часто спрашивают военнослужащие?
     - Как правило, это вопросы о порядке прохождения военной службы, в частности об увольнении в запас. Вопросы, связанные с заключением контракта, предоставлением дополнительных отпусков, о возможностях получения образования после военной службы. Ну и, конечно же, вопросы, связанные с исполнением обязанностей во внутренних нарядах, как, например, взаимоотношение дежурного сержанта и двух рядовых - дневальных, которые не хотят ему подчиняться.
     Как отмечалось на недавнем заседании коллегии Московской городской прокуратуры, сегодня наблюдается положительная динамика снижения числа неуставных взаимоотношений при отсутствии подчиненности. Однако, как подчеркивает и Главный военный прокурор Сергей Фридинский, и московский городской военный прокурор Виктор Иванов, падение уровня преступности в войсках обусловлено зачастую увеличением количества скрытых преступлений, что не может не тревожить и правоохранительные органы, и руководство Минобороны. Ведь рано или поздно все тайное становится явным, а безнаказанность правонарушителей рождает беспредел.
     - А для того чтобы узнать действительное положение дел в части, во время надзорных мероприятий военными прокурорами проводятся анонимные анкетирования военнослужащих, контрольные телесные осмотры молодого пополнения, а также личные беседы со всеми категориями военнослужащих в индивидуальном порядке (от командира до солдата различных подразделений), - подчеркнул Кирилл Касатонов.
     - Помимо проведения лекций и консультаций, запланированных в Неделю правовых знаний, огромное воспитательное значение имеют выездные судебные заседания. Московская городская военная прокуратура, как правило, 2 - 3 раза в месяц принимает участие в таких заседаниях. Увидев своими глазами все предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством действия следователя, прокурора и военного суда по уголовному преследованию преступивших закон сослуживцев, каждый военнослужащий как нельзя лучше начинает понимать, что какое бы ни было нарушение или преступление, совершать его нельзя, поскольку оно подлежит наказанию.
     - К сожалению, - констатировал подполковник юстиции Кирилл Касатонов, - нельзя не отметить периодических проявлений юридической безграмотности, прежде всего в среде военнослужащих по призыву. Впрочем, это можно назвать и отголосками испорченного влияния общества на военнослужащих еще в период их «допризывной юности». Что можно добавить, когда осужденный военнослужащий просит судью заменить ему наказание в виде службы в дисциплинарном батальоне на отбывание срока в колонии.
     - Хотелось бы через «Красную звезду», - продолжил Кирилл Игоревич, - еще раз обратить внимание всех солдат и сержантов на то, что, во-первых, военнослужащий, которому назначено наказание в виде пребывания в дисциплинарной воинской части, не получает при этом судимости. Во-вторых, суд прямо указывает, что считает возможным исправление военнослужащего без реального лишения свободы, а в условиях воинского коллектива, коим и является дисциплинарная воинская часть. Да, там все строже, чем в обычной воинской части, но самое главное то, что солдат находится в кругу своих ровесников, имеющих такое же наказание, что и он. Соответственно несравнимо легче получить условно-досрочное освобождение военнослужащему из дисциплинарной части, чем из колонии. Поскольку гарнизонная военная прокуратура и военный суд систематически проводят заседания по условно-досрочному освобождению.
     - Пребывание же в колонии – это прежде всего судимость. Во-вторых, сломанная судьба, поскольку человек, тем более военнослужащий, впервые попавший в места лишения свободы, становится практически потерян для нормального общества. Деформируется его психика, меняется социальный статус, появляются существенные ограничения по дальнейшему трудоустройству, сложнее идет адаптация к жизни, изменившейся за время вынужденного отсутствия «на свободе». И об этом нужно помнить всегда, а еще лучше не входить ни в какие противоречия с законом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex