на главную страницу

29 Марта 2008 года

Военный Космос

Суббота

Небо России закроет «Воронеж»

Сергей РАЗЕВСКИЙ, Сергей САФОЕВ.
Фото Юрия ИВАНОВА.



В интересах информационного обеспечения, решения задач сдерживания агрессоров от нанесения ракетных ударов по России и ее союзникам, а также в целях повышения эффективности ответных действий Вооруженных Сил Российской Федерации в мае 2005 года в Ленинградской области началось строительство принципиально новой радиолокационной станции дальнего обнаружения космических объектов.


     Строительство такой станции стало следствием проводимых структурных изменений Космических войск России, и в первую очередь эти изменения касаются сокращения количества воинских формирований, дислоцированных за рубежом, и перевода решения соответствующих задач на территорию Российской Федерации. Так, например, объект в Ленинградской области призван компенсировать потенциал закрытой около 8 лет назад российской РЛС в латвийском поселке Скрунда. Напомним, что подобные объекты находятся в Белоруссии, Украине, Казахстане, Азербайджане и в Таджикистане.
     Не случайно первый образец «Воронеж» развернут именно под Санкт-Петербургом. Радиолокационная станция просматривает космическое пространство и прикрывает северную столицу с северо-западного направления, кроме того, в зоне действия этой РЛС находятся два натовских ракетных полигона - шведский Кируна и норвежский Анне, откуда периодически осуществляются пуски «исследовательских геофизических ракет». Засекая их старты, личный состав боевых расчетов сможет тренироваться, а соответственно, и набираться опыта.
     Новая РЛС построена по модульному принципу. Это позволило разработчикам отказаться от строительства многоэтажных капитальных сооружений, являющихся основой состоящих ныне на вооружении РЛС, а следовательно количество личного состава, задействованного для выполнения боевой задачи, сокращено до минимума. В будущем планируется развертывание сети таких станций, которые переведут на качественно новый уровень систему предупреждения о ракетном нападении, существенно повысят возможности ракетно-космической обороны Российского государства.
     Технология высокой заводской готовности позволяет создавать радиолокационные станции предупреждения о ракетном нападении, способные обнаруживать как боевые блоки межконтинентальных баллистических ракет, так и оперативно-тактические и тактические ракеты.
     Это позволяет использовать информацию РЛС как в целях противоракетной обороны, так и для решения задач ПВО. Кроме того, использование радиолокационной системы нового поколения дает возможность значительно сократить расходы при ее создании и более чем на 40 процентов снизить ресурсозатраты на содержание и эксплуатацию объекта по сравнению с другими имеющимися РЛС, выполняющими похожие боевые задачи.
     Воинская часть здесь была сформирована в июле 2005 года. В январе 2006 года ее посетили первый вице-премьер Правительства РФ Сергей Иванов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, что в свою очередь говорит о всей важности создания подобной РЛС ВЗГ для укрепления обороноспособности страны и обеспечения национальной безопасности в целом.
     Первым командиром вновь образованной части стал полковник Константин Каменщик. С первых дней доставки сюда нового оборудования офицеры эксплуатационных отделов и отделений, которыми командуют подполковники О. Логинов, А. Борисов и майор А. Кузичев, активно взялись за оказание помощи гражданским специалистам в монтаже и наладке.
     В декабре 2006 года станция была поставлена на опытно-боевое дежурство. Хотелось бы отметить, что офицерский состав части в своем большинстве состоит из молодых квалифицированных специалистов, а также из тех, кто за последние два года пришел в часть с новым багажом знаний после окончания военно-учебных заведений Космических войск. Многие из них рады, что свое умение и опыт они будут приобретать при несении боевого дежурства именно на этом объекте.
     - В нашей части, несмотря на короткий промежуток времени, сформировался дружный и спаянный воинский коллектив. Люди понимают, какую роль отводит руководство страны и министерства обороны нашему объекту, поэтому стараются помогать друг другу. Трудно представить, что бы я делал без своих опытных заместителей, которые отлично справляются со своими обязанностями, - подполковников Забродкина, Корнева, Ледяева, капитана Костянова, - говорит командир части Константин Каменщик.
     В ходе несения опытно-боевого дежурства на станции будут проведены последние подготовительные работы, для того чтобы в апреле 2008 года приступить к государственным испытаниям объекта, по окончании которых в июне 2008 года радиолокационная станция «Воронеж» будет поставлена на боевое дежурство и войдет в состав объединения РКО.
     Постановка на боевое дежурство радиолокационной станции закрывает брешь в радиолокационном поле системы предупреждения о ракетном нападении на северо-западном направлении, а это значит, что одно из важнейших направлений ракетно-космической обороны теперь надежно прикрыто.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex