на главную страницу

29 Марта 2008 года

Военный Космос

Суббота

Звездный романтик

Александр КУЗНЕЦОВ, Дмитрий ДМИТРИЕВ.




     Начальник отдела испытательного управления космодрома Байконур полковник Армен Барсегян заслуживает отдельного очерка – детального, развернутого. Однако, прежде чем написать о нем, расскажем о том, кто такие военные инженеры-испытатели. Наверное, для многих эта профессия кажется загадочной, однако на космодроме ее считают обыденной. «Работа испытателя, – говорил в свое время академик Михаил Янгель, – будни однообразные и далеко не эффектные». По его словам, офицерам, посвятившим судьбу этой нелегкой работе, необходима постоянная готовность к неожиданностям, которые преподносит новая и необычная техника.
     Созданное в 1971 году, в разгар «холодной войны», Испытательное управление универсальных ракет внесло достойный и ощутимый вклад в создание, развитие и укрепление ракетного щита страны. Опытно-испытательные работы – основной вид деятельности испытательного управления. Здесь проверяются на прочность системы, элементы и агрегаты ракетных комплексов.
     За этими сухими строчками – нелегкий труд многих офицеров. Обо всех, к сожалению, рассказать не представляется возможным. Полковник Армен Барсегян на космодроме Байконур считается ветераном. За его плечами – участие более чем в 40 пусках ракет. Военная служба у него началась в мае 1977 года, а в 1983 году – уже офицером – он прибыл на космодром Байконур. За время службы, от инженера отделения войсковой части до начальника отдела Испытательного управления, он всегда отличался способностью мобилизовать личный состав на отличное выполнение боевой задачи.
     Для полковника Армена Барсегяна дисциплина – стержневой элемент службы. Как утверждает Армен Егишевич, прежде всего нужно требовательно относиться к самому себе.
     - Чтобы люди шли за тобой, – рассуждает офицер, – необходимо полное взаимопонимание между командиром и подчиненным. Для этого нужно постоянно помогать отстающим конкретным делом, растить людей.
     Большое внимание полковник Армен Барсегян уделяет программно-методическому и техническому обеспечению испытаний. Под его руководством разработано более 20 методических пособий, обеспечивающих качественное проведение всех видов испытательных работ. Им внедрено более 50 рационализаторских предложений, направленных на совершенствование технологии испытаний и эксплуатации вооружения и военной техники. Он награжден орденом Почета.
     Личные качества начальника отдела помогли сплотить воинский коллектив, в котором все по отношению друг к другу проявляют взаимовыручку. Неудивительно, что лучший боевой расчет Испытательного управления и всего космодрома Байконур – это расчет подготовки и пуска, возглавляемый полковником Барсегяном. В его составе подполковники А.М. Кузнецов, О.О. Коченов, О.Г. Косоногов, А.А. Бабаян, майоры А.М. Атальянц, Т.А. Садыков, С.Л. Некрасов, капитан А.Н. Нагорных. В Испытательном управлении их называют несколько грубовато – «пускачами». Но «пускачам» весьма редко удается видеть сам пуск, так как все работы ведутся из заглубленного командного пункта. Они самые обычные люди с различными характерами и интересами. Но судьбе было угодно сделать их причастными к великому делу освоения космоса.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex