на главную страницу

29 Марта 2008 года

Военный Космос

Суббота

Есть место празднику!

Евгений ШТАНЬКО, Юрий ЗАБОЛОТНИКОВ.




     В решении сложных задач воспитательного процесса особая роль принадлежит культурно-досуговой работе, которая является своеобразным соединительным звеном между общественно-государственной подготовкой, информационным обеспечением, социально-правовой и психологической работой, другими элементами процесса воспитания. И связано это в первую очередь с тем, что главным средством культурно-досуговой работы являются литература и искусство, обладающие способностью одновременно влиять на умы и сердца людей, формировать у них высокие морально-психологические качества, культуру чувств, культуру общения, правильные эстетические вкусы.
     В нашей части сложилась и действует организационная структура культурно-досуговой работы, включающая в себя гарнизонный офицерский клуб, клуб личного состава, комнату истории части, ракетно-выставочный комплекс, библиотеку, радиоузел. В гарнизонном офицерском клубе работают кружки для детей и юношей в целях развития индивидуальных способностей, воспитания культуры общения, правильных эстетических вкусов и военно-патриотического воспитания молодежи.
     В подразделениях есть комнаты информирования и досуга личного состава. В план развития включены предложения по созданию современной звукозаписывающей студии, позволяющей внедрение и использование инновационных методов работы, информационно-культурных технологий.
     Реалии последних лет показывают, что при организации культурно-досуговой работы необходимо опираться на общественные организации, нештатных работников и актив подразделений.
     В целях пропаганды исторических и современных традиций Космических войск России, а также для совершенствования системы воинского и патриотического воспитания, развития самодеятельного художественного творчества проводятся смотры-конкурсы коллективов художественной самодеятельности воинской части, приуроченные к государственным и воинским праздникам, юбилеям и памятным датам, участие в которых принимают практически все военнослужащие и гражданский персонал.
     Ежегодно издается приказ командира части «О проведении смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества воинских и трудовых коллективов». Неоспоримым фактом является то, что на концертах, проводимых в рамках смотра-конкурса, в зале всегда аншлаг, и интерес к ним выше, чем к выступлениям профессиональных артистов.
     Особенно яркими и запоминающимися на Арсенале проходят концерты, посвященные Дню защитника Отечества, и народные гулянья «Широкая масленица», на которых хотелось бы остановиться подробнее. По жребию концерт, посвященный Дню защитника Отечества, выпало проводить коллективу управления части.
     Праздничный концерт коллектива управления к 23 Февраля получился многоплановым, торжественным и веселым, а двум ведущим концерта удалось своим великолепным конферансом все эти разнообразные аспекты праздника соединить. В своих репризах они говорили о том, что близко и понятно всем зрителям, – об особенностях военной службы, о ее значимости для России, о способности военнослужащих выполнять любые задачи.
     Начался концерт литературно-музыкальной композицией «Защитники Отечества». Она как будто протянула незримую нить – от Ярослава, Дмитрия Донского, Александра Невского к нам, сегодняшним защитникам Родины. Песню «От героев былых времен» из кинофильма «Офицеры» проникновенно исполнили подполковник О. Сладкин и майор В. Тарасов.
     Своих пап и мам с праздником поздравили юные участники концерта – воспитанники детской школы искусств. Заслуженные аплодисменты сопровождали выступления женской вокальной группы и танцевального коллектива с их задорной кадрилью. Да и остальные номера художественной самодеятельности были достойны участия в этом замечательном концерте, прошедшем на одном дыхании. А это значит, что военнослужащим части, их семьям, гражданскому персоналу был сделан добрый и сердечный подарок ко Дню защитника Отечества.
     Если на праздничный концерт 23 Февраля зрителей собирал сигнал трубы «Слушайте все», то на «Широкую масленицу» их зазывали веселые скоморохи. Действо проходило на стадионе «Звезда», где с самого утра началось театрализованное представление. Веселые заклички скоморошьей ватаги приглашали блинов отведать, песни попеть, удаль свою молодецкую показать да заодно шутками и прибаутками зиму проводить, весну встретить.
     Организаторы и участники представления постарались на славу. Прямо у входа – русская завалинка с плетнем, избушка с петушком на крыше. Присаживайся, пошути, повесились со Степкой-растрепкой, Петрушкой да его дочкой Погремушкой. Не хочешь – проходи дальше к импровизированной сцене, устроенной прямо на заснеженной горе. Там уже частушки вовсю поют, даже конкурс на лучшее исполнение устроили! А вот в санях едет матушка-зима, а с ней – сказочница да Матрешка, жена скомороха.
     Тут уж пошло совсем широкое гулянье, песни русские раздольные, танцы хороводные. Не хочешь танцевать да петь или притомился – каши солдатской отведай! Но главное угощение на Масленице, конечно, блины. И тут тыловики постарались: напекли столько, что и на конкурс «Кто быстрее блины ест» хватило, и всех желающих накормили. Подзаправились – и на новые испытания.
     Кто самый сильный, умелый и ловкий? Спортивный комитет части столько игр и конкурсов подготовил! Кто быстрее на одной лыже всей семьей до финиша доедет, например. Или вот мужчины, на бревне сидя, друг друга мешками с сеном охаживают – определяют, кто сильнее. А рядом русские красавицы с коромыслами соревнуются, какая быстрее воды принесет, не расплескав ни капли.
     Придумали организаторы и еще один конкурс. Хочешь хороший приз – полезай на столб да бери. Правда, столб-то шестиметровый в землю врыт да водой полит, а та на морозе ледком стала. Но все же нашлись победители. Оно и понятно: спорт у нас любят, да и призы хороши – электрочайник, утюг, чайный сервиз.
     Завершением праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы. Но люди не спешили расходиться: катались на санях, с горки, с детишками играли. Расшевелил людей праздник, хорошее настроение им подарил. Значит, не зря всем коллективом части трудились. Одни горку делали, транспаранты масленичные писали, другие сцену сооружали, третьи о реквизите позаботились, четвертые накормили вкусно. А уж вопросов по поводу того, нужна ли художественная самодеятельность, теперь ни у кого не возникает.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex