на главную страницу

1 Апреля 2008 года

История Отечества

Вторник

СТОЛИЦА ПОДАЕТ ПРИМЕР

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».



В Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил прошла пресс-конференция, посвященная подготовке правительства Москвы к 65-летию Великой Победы. На ней шла речь о нововведениях в социальной службе столицы, которые затрагивают интересы участников Великой Отечественной войны.

     Внимательное отношение к ветеранам в столице становится традицией. И это заметно не только в дни подготовки к Дню Победы, когда на дорогах Москвы появляются плакаты с портретами героев, но и в обычные будни. Создание Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил, ставшего уникальным центром, который каждодневно оказывает помощь участникам войн и способствует патриотическому воспитанию россиян, - тому свидетельство. Ежегодно в Социально-реабилитационном центре Дома проходят курс оздоровления 5 тысяч ветеранов.
     - В городе сейчас работают 8 пансионатов и 122 центра социального обслуживания, где на амбулаторном лечении находятся 74 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 6 тысяч лежачие, одинокие, которые нуждаются в патронаже. Расширяются возможности социальной помощи. В готовящейся программе по подготовке к 65-летию Победы особая роль отведена дополнительным мерам по социальной поддержке ветеранов. Как только программа будет одобрена, журналисты первыми узнают подробности, - говорит руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян.
     В настоящее время актуальной становится помощь пожилым людям на дому. По словам председателя Совета Московского Дома ветеранов генерал-лейтенанта авиации в отставке Вячеслава Григорьевича Михайлова, эта работа считается первоочередной, потому что «госпитализация не всегда оправданна». Об этом свидетельствует и количество обратившихся в службу с декабря прошлого года - 700 человек, и большое число благодарственных писем.
     Не так давно было внедрено и нововведение в патронажную службу, делающее помощь на дому более эффективной. Теперь, когда следует вызов на дом медсестры, к ветерану в случае необходимости выезжает целая оперативная бригада, которая помогает сестре в лечении и мероприятиях по уходу за пожилым человеком. По мнению генерал-лейтенанта в отставке Вадима Дмитриевича Лукиных, это является принципиально новым и наиболее необходимым в работе социальной службы столицы, так как из-за ухудшения здоровья у большинства ветеранов одна медсестра уже не справляется со всей работой.
     - Поступила также просьба нарастить медицинскую часть Дома, чтобы у ветеранов была возможность обратиться не только к терапевтам, но и к врачам-специалистам разных направлений. И эта просьба услышана. Сейчас по ходатайству Социально-реабилитационного центра ветерана должны принять в любом медучреждении Москвы, будь то военный госпиталь или гражданская больница, - говорит Вячеслав Григорьевич Михайлов.
     Еще одна уникальная возможность, которая появилась совсем недавно у ветеранов столицы, - это социальный туризм. Он включает в себя и зарубежный, и внутригородской.
     - Здоровье многих ветеранов не позволяет им ходить дальше поликлиники или магазина, а потому знают они лишь свой район. Поэтому автобусные экскурсии по родной Москве по выходным весьма востребованы, - рассказывает Вячеслав Михайлов.
     Представители Дома считают необходимым посещение своих подопечных в госпиталях и больницах. Особенно тех, у кого нет родных и знакомых. И если раньше посещения были приурочены к праздникам, то сейчас они проходят ежемесячно.
     На пресс-конференции подчеркивалось, что приближение 65-летия Победы ветераны должны ощущать уже сейчас. И каждая деталь, которую продумывают в Московском Доме ветеранов, направлена как раз на это.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex