Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

1 Апреля 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 ВЕСТИ

 Иностранные военные новости



Независимое Косово станет:

новым демократическим государством Евросоюза
плацдармом для радикальных исламских организаций и наркомафии
источником новой войны на Балканах

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ

  
В конце минувшей недели избранный Президент России Дмитрий Медведев провел встречу с министром обороны Анатолием Сердюковым по проблемам социального обеспечения военнослужащих.

В ходе рабочей встречи в Кремле глава оборонного ведомства доложил о социально значимых проектах Минобороны. «Мы за последнее время несколько раз с вами обсуждали вопросы, связанные с социальной защитой военнослужащих. Совещания соответствующие проводились, и поручения давались, в том числе чтобы решить ряд важнейших задач, связанных с обеспечением жильем, качественной медицинской помощью и образованием, включая вопросы состыковки соответствующих национальных проектов и тех возможностей и предложений, которые были у Министерства обороны, и тех программ, которые были запущены некоторое время назад», - напомнил Дмитрий Медведев.

 || Виталий ДЕНИСОВ, Красная звезда.


ПРЕОДОЛЕВАЯ ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ

  Первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр КОЛМАКОВ считает, что одним из рычагов укрепления правопорядка станут новые общевоинские уставы. Вот уже третий год в российских Вооруженных Силах проходят недели правовых знаний, которые традиционно завершаются единым днем правовых знаний. В этот день представители органов военного управления, военной прокуратуры и военных судов выезжают в воинские части, где выступают перед личным составом и отвечают на интересующие военнослужащих вопросы в ходе работы организуемой на месте общественной приемной. В двух местах проведения единого дня правовых знаний побывали в минувшую субботу и корреспонденты «Красной звезды».
 || Юрий АПАЛЬКОВ, Дмитрий АНДРЕЕВ, Красная звезда.


СТАТЬ В СТРОЙ!

  Сегодня стартует весенняя призывная кампания. По многим параметрам она отличается от предыдущих. Главное, как уже неоднократно сообщалось российскими СМИ, призыв впервые будет осуществляться на 12 месяцев. Количество отсрочек сократилось с 25 до 21. Теперь в армию пойдут сельские учителя и врачи, работники правоохранительных органов, а также слушатели духовных семинарий. Об этих и других особенностях весеннего призыва 2008 года рассказал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Вооруженных Сил РФ - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.
 || Александр ПИНЧУК.


К НОВОМУ ОБЛИКУ РОСТО

  Как уже сообщала «Красная звезда», на прошлой неделе в Подмосковье состоялся VII Съезд Общероссийской общественной организации «Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ)», на котором был выбран руководящий состав организации, представлен отчет о деятельности за последние семь лет, а также утверждена концепция развития РОСТО на 2008 - 2012 годы.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
Александр МОРОХОВ:
НОВОЕ - ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ

  Ульяновское высшее военно-техническое училище - одно из самых молодых в Вооруженных Силах. Но уникальное, единственное в России и в мире. Вот уже 60 лет оно готовит специалистов Службы горючего. За это время из его стен вышли многие тысячи офицеров, которые составили костяк Службы от низового звена до Центрального управления ракетного топлива и горючего.Училище было образовано 1 апреля 1948 года в городе Черновцы, в 1949 году передислоцировано в Винницу, а в 1960 году - в Ульяновск. Первым начальником был участник Великой Отечественной войны, войсковой командир полковник (с 1958 года - генерал-майор) Иван Родионович Лашко. Учебно-воспитательный процесс в училище ведется на основе современной материально-технической базы, учебных планов и программ с применением передовых методик и технологий. Уже более десяти лет в училище осваиваются такие современные профессии, как менеджмент, проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранения, химическая технология природных энергоносителей углеродных материалов, по которым выпускники с успехом могут выполнять обязанности не только в Вооруженных Силах, но и работать на гражданских промышленных предприятиях.Ныне по своим учебным показателям училище занимает одно из лучших мест среди других военных образовательных заведений.На этой странице рассказывается о сегодняшнем дне курсантов и офицеров училища, отмечающего свой 60-летний юбилей.
 || Петр АЛТУНИН.

Указ

  УКАЗ
Президента Российской Федерации
«О призыве
в апреле - июле 2008 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву»

  

Приказ

  ПРИКАЗ
министра обороны
Российской Федерации

  31 марта 2008 г. № 135 г. Москва«О призыве в апреле - июле 2008 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву»

Армия и общество

  У «СВОИХ» АРТИСТОВ
ВСЕГДА УСПЕХ

  Самодеятельное художественное творчество в училище является частью культурно-досуговой работы и способствует патриотическому, воинскому, духовно-нравственному, эстетическому воспитанию личного состава. В исполнении самодеятельных артистов звучат произведения, отражающие боевую историю России, героические подвиги воинов, в том числе Службы горючего.

 || Петр АЛТУНИН.
  В СТРОЮ ЕДИНОМ
  - Моя опора и помощник в больших делах и малых, - говорит начальник училища о своей ветеранской организации.

 || Петр АЛТУНИН.

Страна и мир

  ПОСОЛ БЕЛОРУССИИ В РОССИИ
Василий ДОЛГОЛЕВ:
НАШ СОЮЗ СТАЛ РЕАЛЬНОСТЬЮ

  2 апреля отмечается День единения народов Белоруссии и России. Накануне праздника Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Василий ДОЛГОЛЕВ ответил на вопросы «Красной звезды», рассказав о том, какое значение белорусская сторона придает дальнейшему углублению взаимоотношений с Москвой и еще более тесному сближению двух братских народов в рамках строительства Союзного государства.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда,
при содействии пресс-службы посольства Республики Беларусь.
  АПРЕЛЬСКОЕ ТУРНЕ
  Свое апрельское турне по Старому Свету президент Соединенных Штатов Джордж Буш начинает во вторник с Украины. А завершить его собирается в Сочи, куда по приглашению Владимира Путина прибудет уже после саммита НАТО в Бухаресте.

 || Игорь КАПУСТИН, Красная звезда.

Время и судьбы

  ПРИТЯЖЕНИЕ НЕБА
  ВОТ УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ в подмосковном городе Железнодорожный в одной из многоэтажек, как бы разделенное надвое, живет семейство Романюков. В первом подъезде - родители, Николай Афанасьевич и Валентина Андреевна, во втором - их сын Александр с женой и дочкой.

 || Виталий СКРИЖАЛИН.

История Отечества

  СТОЛИЦА ПОДАЕТ ПРИМЕР
  В Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил прошла пресс-конференция, посвященная подготовке правительства Москвы к 65-летию Великой Победы. На ней шла речь о нововведениях в социальной службе столицы, которые затрагивают интересы участников Великой Отечественной войны.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.

Даты

  ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ
  1 апреля 1883 года родился М.А. Трилиссер, один из первых руководителей советской внешней разведки.

Спорт - инфо

•   Кто сможет «огранить» «Рубин»?
•   Снежные баталии войск правопорядка
•   Компакт-новости
•   Помогая детям
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства