на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

Повестка, военкомат, армия

Записал Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



«Красная звезда» попросила военного комиссара Калужской области генерал-майора Олега Легкого рассказать о том, как молодой человек становится призывником, а призывник - солдатом.

     В год, когда юноше - гражданину России - исполняется семнадцать, в один из дней с 1 января по 31 марта ему приходит первая в жизни повестка из военкомата с приглашением прибыть туда для первоначальной постановки на воинский учет. В военкомате же комиссия по постановке граждан на воинский учет организует его медицинское освидетельствование, определяет на основании заключения медиков годность к военной службе по состоянию здоровья, проводит профессионально-психологический отбор для определения пригодности к подготовке по соответствующей военно-учетной специальности и наконец принимает решение о постановке на воинский учет.
     Молодому человеку, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись вручается «удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу», в котором специальной отметкой сотрудник комиссариата подтверждает факт постановки на воинский учет. Юноша становится призывником. Ему разъясняются правила воинского учета и ответственность за их нарушение, порядок подготовки к призыву на военную службу, а также сообщается предварительный срок явки в военкомат для прохождения призывной комиссии.
     Следующий этап общения с работниками военкомата наступает в год 18-летия. В период призыва на военную службу гражданин, подлежащий ему, обязан получить повестку военного комиссариата под расписку. Повестка вручается ему работниками военного комиссариата или же соответствующими должностными лицами предприятий (организаций) по месту работы или учебы призывника. В случае невозможности такого вручения военный комиссар города или района письменно обращается в органы внутренних дел с просьбой обеспечить прибытие призывника на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. При получении письменных обращений военных комиссаров начальники отделов внутренних дел принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повесток.
     Хочу особо обратить внимание читателей: на призывную комиссию вызываются все призывники, в том числе имеющие право на освобождение либо отсрочку от призыва. Они проходят медицинскую комиссию, а затем призывная комиссия под председательством главы местной администрации либо подтверждает право призывника на освобождение или отсрочку, либо принимает решение о призыве его на военную службу. При принятии такого решения призывная комиссия определяет вид и род войск, в которых гражданин будет проходить военную службу, а также дату прибытия в военкомат для отправки на областной сборный пункт и далее в войска. Тогда же уточняются размеры одежды и обуви призывников, сведения о которых сообщаются заранее на областной сборный пункт, где ребята переодеваются в военную форму.
     На областном сборном пункте призывники более двух дней не задерживаются, а это время проходит для них с пользой. Лекции и беседы об истории нашей Родины, ее Вооруженных Сил, о боевых традициях, ратных подвигах предков, об истории возникновения, смысле и значении военной присяги... Ребятам рассказывают о правах и обязанностях военнослужащих, о правилах поведения в пути следования. Живут солдаты (а каждому из них с вручением в военкомате военного билета уже присвоено первое воинское звание - рядовой) в соответствии с Уставом внутренней службы в благоустроенных спальных помещениях. У них есть личное время, возможность отдохнуть, написать письмо домой, посмотреть телепередачи.
     За это время из воинских частей прибывают военнослужащие, назначенные для приема и сопровождения молодого пополнения к месту прохождения службы. Формируются команды, вчерашние призывники, полностью обмундированные по сезону, отправляются в войска.
     После отправки в воинскую часть родителям каждого солдата приходит официальное письмо с сообщением, где служит их сын.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex