на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

«В армии я бросил курить...»

Записал Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда». Новосибирск.



О своей службе рассказывает водитель-электрик Александр БИКЕТОВ, призванный в мае 2006 г. из села Дружба Алейского района Алтайского края.

     - 29 мая 2006 года мы, 30 человек из Алтайского края, сразу же попали в «учебку» - в окружной учебный центр СибВО, в Песчанку, что под Читой. Первые полгода моей службы прошли там...
     Мне запомнились сопки. Раньше я ничего подобного не видел, ведь у нас, на западе Алтайского края - Кулундинская степь. И климат там, конечно, другой. Но привык быстро.
     С первых дней старался всегда с земляками контакты поддерживать - если что, в обиду бы не дали. И сержанты у нас толковые, понимающие были. В армии, особенно в «учебке», сержант по уровню полномочий - как генеральный директор крупного ЗАО - практически всемогущий! Надо это знать и понимать.
     По прибытии в Читу первые два дня мы вообще практически из казармы не выходили - всевозможные тесты, анкеты заполняли, на вопросы отвечали. В общем, изучали нас по всем параметрам. Потом все пошло обычным распорядком - подъем, зарядка, полигон, стрельба, обкатка танками...
     В первый же месяц службы я бросил курить - и не потому, что марш-броски в противогазах бегали, вовсе нет. Просто те сигареты, которые нам выдавали - «Наша марка», - я не мог курить и решил бросить вообще. И вот уже почти полтора года без сигарет живу. Так что у тех, кто до армии бросать курить собирался, в войсках появится прекрасная возможность это сделать. Уже в самый первый месяц.
     Хочу через «Красную звезду» передать привет и самые наилучшие пожелания в службе замечательному офицеру - командиру четвертой роты, где готовили нас, связистов из окружного учебного центра СибВО, капитану Данилову (его имя и отчество, к сожалению, не помню - по званию же всегда обращались). Он - именно такой человек, каким, по-моему, и должен быть настоящий офицер. Требовательный, но всегда по делу. А еще он спортсмен хороший - сам крепкого такого телосложения, марш-броски и кроссы всегда впереди нас бежал и зарядку иногда сам с нами проводил. Так что на тех «героев» анекдотов из фильма «ДМБ» он совсем не похож.
     Я вот уже почти два года прослужил и, конечно, соскучился по дому. Но скоро увольняюсь. А тем, кто этой весной призываться будет, повезло - для них вообще служба как «вахтовый» метод, как длительная командировка на 365 дней. Это не 730!
     Тех бесплатных восьми почтовых «солдатских» конвертов, которые нам выдавали в месяц, мне вполне хватало. Потом даже оставались. А сейчас уже не пишу, только по сотовому телефону звоню. Совет нынешним призывникам - возьмите с собой обычную сим-карту, сотовый телефон не берите - чтобы не потерялся. можно у офицеров или сержантов телефон попросить и позвонить. Или эсэмэску отправить. И дома проинструктируйте своих, чтобы вам рублей по 50 в месяц на лицевой счет переводили. В армии не очень-то много свободного времени, чтобы карточки для сотовых телефонов покупать, а этих денег вполне достаточно будет.
     И обязательно фотографию свою в первый же день службы сделайте и домой отправьте по сотовому телефону. Я теперь понимаю, как мама переживала за меня... Она всем своим знакомым показывать потом будет. И вам приятно, и ей спокойно.
     Можно на память из дома не фотографии брать, а DVD-диск. Сейчас, по-моему, в каждой роте (как у нас) в комнате досуга есть видеоплейеры - позволяет и МP3 слушать, и фильмы смотреть, и диски с фотографиями просматривать.
     А служба - она, как и работа, у каждого своя. И неважно, в мотострелки, артиллерию или связь ты попадешь, - это все обычная работа, которую, как и везде, надо хорошо выполнять.
     Сюда, в Новосибирск, ко мне родители и девушка Катя часто приезжали. У отца своя «Волга» была, сейчас «Тойота-Камри», от Алейска по трассе 350 километров и еще потом 25 километров до нашего дома.
     

     Отец рядового Александра Бикетова Виталий Павлович:
     - Я служил во Владивостоке в морской пехоте, тоже водителем. Армия дала мне уверенность в себе и понимание, что все только от тебя самого зависит, никакой добрый дядя никогда не поможет, если сам не добьешься. Думаю, и сын это за время службы усвоил, что в жизни очень пригодится.
     
Председатель Совета родителей военнослужащих части Анна Владимировна Гилева:
     - Мы живем в Кемеровской области, в городе Мыски. От Новосибирска - чуть более 300 километров, дорога хорошая, 4-5 часов езды на машине. В этой же части служит и наш сын Владимир Гилев, мы с отцом были у него уже пять раз. Особенно мне запомнилось, когда по приглашению командования части - заместитель командира по воспитательной работе майор Игорь Алексеевич Каменский сам мне звонил - мы приезжали на день открытых дверей. Тогда собралось несколько десятков родителей - те, кому близко до Новосибирска добираться - из Алтайского края, Томской, Кемеровской областей. Встретились с командирами, побывали на праздничном обеде, в спальном помещении, комнате отдыха - все тщательнейшим образом осмотрели. Понравился в целом этот 17-й военный городок, как его называют в Новосибирске. Находится он практически в самом центре города, а не где-то на дальней-дальней железнодорожной станции, в лесу или степи. Солдаты могут и город посмотреть, и вообще... В самой казарме чисто, ухоженно. Нет, я вовсе не идеализирую, хотя большинство зданий этого военного городка современные, с пластиковыми окнами, стеклопакетами и евроремонтом, есть и постройки, как мне объяснили, 1910-1912 годов, когда здесь еще квартировал кавалерийский полк.
     Были мы и в солдатской столовой. Конечно, таких вкусных пирожков с мясом, с яблоками, которые мы привезли Володе, военные повара не приготовят. Но все сытно и достаточно вкусно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex