на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

МОИ УНИВЕРСИТЕТЫ

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда». Одинцово.



С детства Николай Ульянов во всем стремился походить на отца. Мальчик даже в школу ходил маршируя, только не так, как шагают военные, а по-своему: раз-два, три-четыре... Нередко парень примерял перед зеркалом отцовскую форму, думая о том, что когда-нибудь у него будет такая же. Когда резвая ребятня играла во дворе «в войнушку», малолетние несмышленыши считали его своим командиром.

     Он обожал фильмы о войне, читал героико-патриотические книги... На уроках литературы юноша поражал преподавателей своими познаниями. Когда речь заходила о поэтах и писателях Великой Отечественной войны, Коля рассказывал так интересно и живо, словно был знаком с ними лично. Однако не нужно считать его «книжным ребенком». Парень, как и многие его ровесники, любил погонять мяч... Тем не менее уже в старших классах он играл в футбол не со своими сверстниками, а с матросами. Его детство прошло в военных городках, и юноша видел армию как бы изнутри. Старший прапорщик Александр Ульянов нередко брал сына на стрельбы, и мальчик «укладывал мишени» не хуже офицеров.
     - Я практически вырос в армии, - рассказывает стрелок батальона охраны комендатуры обеспечения командования РВСН рядовой Николай Ульянов, - и мне хотелось, чтобы моя военная биография начиналась со срочной службы. Поэтому я поступил не в военный, а в гражданский вуз.
     Николай окончил Ульяновскую государственную сельскохозяйственную академию и устроился работать ветеринарным врачом в Пензенской области - на Сосновоборской районной станции по борьбе с болезнями животных.
     - Я приехал в Сурский край, потому что там жили мои родители, - говорит Николай, - отец к тому времени стал военным пенсионером, и я понимал, что настал и мой черед послужить в армии. Повестка из военкомата Кузнецкого и Сосновоборского районов не заставила себя долго ждать, и 13 ноября 2007 года я погрузился в жизнь «по расписанию»...
     По его словам, тяжелее всего было привыкнуть к подъему в шесть утра... А в остальном служба легко давалась парню. Провожая сына в армию, отец напутствовал: «Коля, служи честно, не зарывайся, никого не обижай, но и себя не давай в обиду». Наставление родителя юноша воспринимает как приказ старшего по званию...
     - Николай ушел в армию подготовленным, - рассуждает его отец старший прапорщик запаса Александр Ульянов, - вот только жаль, что уставы не выучил. Теперь я внушаю ему: чем раньше выучишь уставы, тем легче тебе будет служить...
     Как считает рядовой Ульянов, на его плечи возложены «стратегические задачи».
     - Мы осуществляем контрольно-пропускной режим, - добавляет он, - в зданиях и на объектах РВСН...
     Возможно, уже в скором будущем на погонах у Николая появятся сержантские лычки. По крайней мере в ближайшее время планируется его назначение на должность командира отделения. Он с легкостью справляется со всеми своими должностными обязанностями и, как говорится, пользуется в роте заслуженным авторитетом... Тем не менее парень в отличие от многих ровесников никогда не сравнивал себя с героями из фильмов.
     - Вряд ли на экране найдется такой персонаж, - рассуждает рядовой Ульянов, - на которого я хотел бы быть похожим. У меня есть пример из жизни - мой отец. Хотя почти все герои современного кинематографа обязательно отслужили в армии. И за примерами далеко ходить не нужно. Вспомним фильмы «Брат», «Живой», «Бригада», «Второе дыхание. Рубеж атаки», «Кремень».
     Тем не менее на многих моих сверстников, которые подражают «киношным суперменам», это не действует: даже некоторые мои друзья как «косили», так и продолжают «косить»...
     Как считает рядовой Ульянов, в армии нет ничего страшного... Ведь именно Вооруженные Силы делают из ребят мужчин. Теперь у парня появилась заветная мечта - стать военным ветеринаром. Осуществится она или нет - покажет время... А пока он бдительно несет караульную службу в главном гарнизоне стратегических ракетчиков и ни о чем не жалеет.
     

     НАША СПРАВКА. РВСН - войска постоянной боевой готовности, несущие непрерывное боевое дежурство. Ежесуточно на боевых постах неусыпно охраняют безопасность державы свыше 6,5 тысячи «стратегов». В настоящее время в Ракетных войсках стратегического назначения (на территории всех федеральных округов Российской Федерации) проходят службу около 30 тысяч военнослужащих по призыву. Учебные центры ракетного щита России готовят младших специалистов по 51 военно-учетной специальности. В их числе - специалисты систем энергоснабжения и охраны подвижных и стационарных ракетных комплексов, водители, механики-водители всех видов автобронетанковой и инженерной техники, находящейся на вооружении РВСН, а также младшие военные специалисты и прапорщики по эксплуатации и ремонту систем связи.
     Для комплектования соединений и воинских частей Ракетных войск стратегического назначения весной 2008 года выделено 8.300 человек из числа молодого пополнения (более 4.900 из них прошли подготовку в РОСТО).
     В настоящее время в 53 субъектах Российской Федерации организована и проводится работа по подбору и подготовке граждан для комплектования подразделений охраны и обороны боевых ракетных комплексов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex