на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

Выбор Носова

Ольга САФОНОВА, «Красная звезда».



     Его зовут Евгений Носов. Молодой человек среднего роста, худенький, с живым взглядом. Несмотря на то что Женя учится только на втором курсе Московского авиационного института, в нем чувствуется внутренняя дисциплина, свойственная только военным. Полтора года назад он подписал контракт на обучение в учебном военном центре, в порядке эксперимента созданном в МАИ (как и еще в семи других российских вузах).
     Военная кафедра и учебный военный центр МАИ расположены в шестом корпусе, который находится далеко за территорией института. Каждый день именно сюда студенты разных курсов приходят обучаться военному делу. Аудитории здесь оснащены образцами авиационной и ракетно-космической техники, стендами и тренажерами с использованием средств вычислительной техники, телевидения, видео и другими техническими средствами обучения.
     - Первая причина, по которой я решил поступить в учебный военный центр, - рассказывает Евгений Носов, - состоит в том, что я хотел получить именно военную специальность. Я и многие мои однокурсники - из семей военнослужащих, и обучение на военном факультете – это еще и продолжение семейных традиций. Кроме того, МАИ - это технический вуз с высоким рейтингом не только в Москве, но и в России. Поступить сюда достаточно престижно. А выбрали именно военный факультет, потому что мы хотим стать офицерами.
     Сначала Женя поступал в одну из военных академий, но, по его словам, «не сложилось». Когда он пришел подавать документы в МАИ, то увидел объявление: если вы молоды и здоровы, поступайте на военный факультет.
     - И я подумал, почему бы и нет? Решил не упускать такой шанс. При поступлении был, естественно, конкурс, но мне удалось его пройти.
     Через три с половиной года Евгений получит специальность, которую называет своей основной: «военный электрик». Она сродни той, которой его обучают на гражданском факультете.
     - Мне легко удается совмещать гражданское и военное обучение. Наше командование на факультете военного обучения договорилось с гражданским деканатом, чтобы нам выделяли время для военной подготовки. В принципе с учебным процессом на факультете мы не пересекаемся.
     Это пока, ведь в УВЦ Евгений учится всего полтора года. Как правило, первые два курса студентам дают общие знания, будь то гражданское или военное обучение. Сейчас у Носова среди военных дисциплин - тактическая подготовка, военная топография, общевоинские уставы, стрельба. В дальнейшем появятся и технические предметы, близкие к гражданской специальности.
     В отличие от военных кафедр, обучающих офицеров запаса, учебные военные центры готовят офицеров для непосредственной службы в Вооруженных Силах.
     - Это говорит о том, что будущие офицеры должны более отчетливо понимать то, чем им предстоит заниматься в войсках, - считает Евгений Носов. - То есть информация нам дается в большем объеме.
     Нужно отдать должное офицерам, преподающим в УВЦ. Это и опытные военнослужащие, и грамотные, талантливые наставники.
     - Одно то, что все преподаватели - старшие офицеры, говорит об их опыте работы, - рассказывает Женя. - Все они имеют ученую степень, большинство - кандидаты наук, окончили соответствующие учебные заведения. Это специалисты высокого уровня.
     Отличный преподавательский состав практически гарантирует отличную успеваемость. Но учеба в УВЦ дает не только хорошие знания по специальности. Она воспитывает в молодых людях патриотические чувства, создает крепкие товарищеские отношения, способствует укреплению так называемого чувства локтя. Вот и Женя говорит «мы» гораздо чаще, чем «я».
     Евгений Носов прекрасно понимает, с чем ему предстоит столкнуться в армии:
     - Я хорошо знаком с гарнизонной жизнью, будущее меня не пугает. Видел и офицерскую службу, и солдатскую. Я готов к тому, что после обучения буду служить в армии. Иначе не пошел бы в УВЦ.
     Однако полностью окунуться в гарнизонные будни Жене и другим будущим офицерам еще только предстоит. Пока же они занимаются строевой подготовкой на плацу.
     - Практика у нас будет в военных лагерях, в дальнейшем она будет проходить регулярно. А пока мы занимаемся строевой подготовкой. Так как занятия у нас всего раз в неделю, то под нее обязательно выделяются два–два с половиной часа. Еще у нас были стрельбы. Ребята, которые первый раз взяли оружие, показали достаточно неплохие результаты, - говорит будущий лейтенант.
     Друзья с факультета для Жени особенно близки, ведь, кроме того, что они все находятся в одинаковых условиях, у них есть общая цель - стать офицерами. Так что взаимопонимание у них на хорошем уровне, равно как и взаимовыручка. А вот «гражданские» друзья отнеслись к его выбору поначалу несколько недоуменно: «Удивлялись, почему именно технический вуз, но военный факультет. Объяснил. Поняли».
     С родителями у Евгения тоже проблем не было. Несмотря на то что Женя решил продолжить семейную традицию, отношение к выбору сына у родителей оказалось нейтральным: его не убеждали поступить на военный факультет, но и не отговаривали.
     - Самостоятельная жизнь - на то она и самостоятельная, что принимаешь решения сам, - усмехается он. - Родители сказали так: «Это твой выбор, мы тебя в любом случае поддержим». Я изначально сам принимал решение поступать в военную академию и сюда, на военный факультет. Сейчас они довольны, что я поступил. Моя девушка тоже хорошо относится к моему выбору, поддерживает меня.
     Студенты, обучающиеся в учебном военном центре, получают повышенную стипендию. На первом курсе она составляет 900 рублей, на втором–шестом - 2.000 рублей. Однако молодые люди поступают в УВЦ совсем не ради денег, а в первую очередь для того, чтобы получить именно военное образование. Вот и для Жени повышенная стипендия не играла никакой роли при его решении пойти на военный факультет. Он говорит, что стипендия для него как поощрение:
     - Я как-то не особо задумываюсь о ней, если честно. Просто учусь.
     УВЦ предоставляет молодому человеку гарантированное трудоустройство по специальности, что сегодня, когда отсутствует государственный заказ на подготовку специалистов и система распределения выпускников, особенно важно. Юношам дается надежная перспектива: получить достойное гражданское и военное образование, добровольно вступить в ряды Вооруженных Сил и честно выполнить свой долг, закрепленный в Конституции Российской Федерации.
     Женя не хочет загадывать далеко на будущее. Сложно предсказать, что будет через пять лет.
     - На данный момент у меня стоит цель: окончить институт, - говорит Евгений Носов, - получить воинское звание и отслужить положенные три года. В дальнейшем... Да, я склоняюсь к тому, чтобы связать свою жизнь с Вооруженными Силами.
     Через три года после выпуска, вкусив все прелести и горечи военной жизни, получив опыт службы, молодой человек сделает свой дальнейший выбор. Он может продлить контракт и остаться в рядах Вооруженных Сил. У него, как у молодого офицера, появится перспектива получения жилья. Однако дело это сугубо добровольное, и, если молодой человек все же выберет гражданскую жизнь, никто и ничего не сможет ему помешать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex