на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

Спрашивайте — ответим



     Сегодня на страницах нашей газеты мы решили познакомить читателей с теми, кто снимает телефонную трубку и напрямую работает с обращениями граждан.
     Юридические вопросы - вещь тонкая: специфический язык, однозначность формулировок, точность решения по поставленной проблеме. И ведь все это надо облечь в понятную обычному гражданину форму, убедить человека, что военные юристы искренне стремятся помочь. Не случайно на вопросы «прямой линии» Главной военной прокуратуры отвечают те прокуроры, которые не только обладают большим опытом прокурорско-следственной работы, но и умеют терпеливо слушать, спокойно объяснять, как ту или иную ситуацию трактует закон.
     - «Прямые линии» проходят в ГВП уже не первый раз, - рассказывает Борис Григорьевич, - и вопросы звучат самые разные. Конечно, в первую очередь спрашивают об отсрочках в связи с учебой, консультируются по поводу того, является ли то или иное заболевание основанием для отсрочки по здоровью. Родители, имеющие инвалидность или находящиеся на пенсии, интересуются, могут ли их сыновья не призываться в армию, если они являются их единственной опорой. Хотя нам звонят и по другим, совершенно не связанным с призывом, вопросам. Мы исходим из того, что в органах военной юстиции не должно остаться ни одного обращения граждан без рассмотрения, и все для этого делается. У нас ведь можно не только позвонить, но и обратиться лично в приемную или консультационный центр.
     Начавшийся призыв имеет свои особенности по сравнению с предыдущими: молодые люди придут в ряды Вооруженных Сил страны на один год. Отменены некоторые отсрочки, что тоже вызывает определенную обеспокоенность родителей и самих призывников. В целом военные прокуроры отмечают, что современная молодежь неплохо ориентируется в юридических вопросах. Гораздо меньше стало провокационных звонков с вопросом: «А как «откосить» от армии?»
     - Есть и звонки, - рассказывает полковник юстиции Владимир Прудяков, - когда родители тревожатся о судьбе уже проходящих службу сыновей: мол, обижают в такой-то части моего сына. Выясняем, что за часть, где расположена, кому подчиняется. Информацию немедленно передаем ближайшему военному прокурору. Со своей стороны берем ее на контроль. И надо сказать, что чаще всего речь не идет о пресловутой «дедовщине». Ведь у многих молодых людей непросто складывается период адаптации (первые несколько месяцев) в армии: ограничение свободы, строгий распорядок дня и необходимость подчиняться приказам воинских начальников часть из них воспринимает как притеснения. Уже сейчас задают вопросы о том, почему продлены сроки призыва: как известно, он продлится с 1 апреля до 15 июля. Это сделано для того, чтобы у военных комиссаров было время после выпускных экзаменов в учебных заведениях решить все вопросы, связанные с призывом, без спешки. Волнует родителей будущих солдат и гипотетическая возможность неуставных отношений между теми, кто уже служит, и молодым пополнением в связи с уменьшением срока службы.
     - Командование заблаговременно приняло меры для предупреждения таких фактов, - говорит Владимир Прудяков, - так что в массе своей эти опасения не имеют под собой почвы. Вообще, сами неуставные отношения, конечно, полностью не изжиты, но мы отмечаем ежегодное снижение этих правонарушений. Мы со своей стороны проводим регулярные проверки и разбираемся с каждым обращением граждан. И если факты подтверждаются, то возбуждается уголовное дело, а виновные отвечают по закону.
     В армию в этом году придут люди с высшим образованием. Речь идет о тех молодых людях, которые окончили вузы без военной кафедры. По мнению военных прокуроров, это тоже будет способствовать оздоровлению обстановки в войсках. Не говоря уже о том, что грамотная молодежь с высшим образованием необходима Вооруженным Силам: за короткий промежуток времени из них проще будет подготовить высококлассных специалистов, в которых нуждается современная армия. Именно из них получаются хорошие младшие командиры, на которых могут опираться офицеры для решения многих вопросов военной службы. Тогда и неуставных отношений станет намного меньше: ведь чем выше общеобразовательный уровень человека, тем серьезнее он относится к порученному делу, меньше склонен нарушать закон.
     

     
Главная военная прокуратура
     Консультационные пункты при военных прокуратурах округов (флотов)

     Главная военная прокуратура
     г. Москва, пер. Хользунова, д. 16
     (495) 244-52-75
     _________________________________________________________
     Московская городская военная прокуратура
     г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 38д
     (495) 693-79-48, (495) 195-05-10
     _________________________________________________________
     Военная прокуратура Московского военного округа
     г. Москва, ул. Садовническая, д. 62
     (495) 950-76-23
     _________________________________________________________
     Военная прокуратура Ленинградского военного округа
     г. Санкт-Петербург,
     Невский проспект, д. 4
     (812) 494-28-98
     _________________________________________________________
     Военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа
     г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 72а
     (863) 263-04-67, (863) 239-78-65, (863) 263-04-65
     __________________________________________________________
     Военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа
     г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 215а
     (343) 355-32-91, (343) 359-34-23
     Военная прокуратура Сибирского военного округа
     г. Чита, ул. Пушкина, д. 3
     (3022) 26-75-17
     __________________________________________________________
     Военная прокуратура Дальневосточного военного
     округа
     г. Хабаровск, ул. Шеронова, д. 55
     (4212) 39-54-57
     __________________________________________________________________________
     Военная прокуратура Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе
     Чеченская Республика, н.п. Ханкала
     (8712) 22-34-49, (8712) 22-34-50
     ___________________________________________________________
     Военная прокуратура Северного флота
     Мурманская обл., г. Североморск, ул. Сивко, д. 9
     (81537) 4-68-85
     ____________________________________________________________
     Военная прокуратура Балтийского флота
     г. Калининград, ул. Брамса, д.16
     (4012) 50-28-86, (4012) 50-29-49
     _____________________________________________________________
     Военная прокуратура Тихоокеанского флота
     г. Владивосток, ул. Посьетская, д. 15
     (4232) 21-68-75


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex