на главную страницу

2 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

БОГАТЫРСКАЯ СТАТЬ, МОЛОДЕЦКАЯ УДАЛЬ

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».Фото автора.



     Ежегодно российские Вооруженные Силы пополняются тысячами призывников. Не секрет, что многие из них очень слабо развиты физически. Зачастую вчерашний допризывник не может подтянуться на перекладине даже один раз, не говоря о том, чтобы сделать какое-нибудь упражнение на брусьях. Но помимо таких ребят, ежегодно в армию призываются молодые люди, способные и подтягиваться, и отжиматься, и, если нужно, постоять за себя. Один из них - рядовой Алексей Папин, который вот уже второй год служит в Центральном спортивном клубе армии. В свои 20 лет Алексей является неоднократным победителем Кубка России по кикбоксингу, чемпионом Вооруженных Сил, а недавно он стал обладателем Кубка мира.
     - Ничего особенного, - скромно отвечает Алексей на вопрос, как он всего этого добился. - Просто, наверно, «не сачковал» на тренировках, всегда «пахал» до седьмого пота. Как в родном Реутове на «гражданке», где я занимался в отделении кикбоксинга СДЮШОР ЦСКА в клубе «Пересвет», так и уже здесь в армии.
     «У меня в день три тренировки, - продолжает рядовой Алексей Папин. - И попробуй хоть одну пропусти. Сразу же на каком-нибудь турнире или чемпионате «выскочит» пробел в тренировочном процессе. Поэтому серьезно относиться к тренировкам нужно всегда. Хоть это утренняя пробежка, на которую у меня ежедневно уходит минимум 30 минут, хоть заключительная вечерняя тренировка, на которой упор делается на игровые упражнения, будь то футбол или баскетбол. Не говоря уже об основной дневной тренировке, которая ежедневно проходит в зале кикбоксинга. В ходе ее происходит оттачивание тактико-технического мастерства под руководством моего тренера капитана 1 ранга в запасе Константина Новикова (на снимке)».
     - Что же касается советов молодым ребятам, только что призванным на военную службу, - продолжает разговор Алексей, - то им могу посоветовать на начальном этапе военной службы руководствоваться методикой выполнения простейших упражнений, направленных на развитие силовых качеств у военнослужащих. И я это говорю не ради того, чтобы лишний раз польстить ее автору - начальнику СДЮШОР ЦСКА по боксу и кикбоксингу полковнику в отставке Александру Николаевичу Кудрявцеву, а потому, что она действительна эффективна. Я сам был свидетелем, как люди, не умеющие подтягиваться, уже через месяц-другой занятий запросто сдавали нормы физподготовки. Вот несколько советов от Алексея Папина.
     Перед выполнением комплекса упражнений необходимо хорошенько размяться. Причем осуществлять разминку сверху вниз. Начиная с шеи и заканчивая ногами.
     Выполнив разминку, нужно перейти к сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа, в общем, к отжиманиям. Для начинающих будет достаточно сделать 3 подхода по 10 раз. С небольшой паузой между подходами.
     Следующим необходимым упражнением по праву считается подтягивание на перекладине. Причем, выполняя подтягивания, необходимо все делать, как рекомендовано в методике. Как говорится, чтобы все было с умом, а не «максимум выжал и потом умирай». В подтягивании нужно следовать принципу: на начальном этапе подтягивайся только 75 процентов от того количества, которое ты можешь сделать максимум. То есть подтягивается человек максимум 5 раз, так не надо заставлять его подтягиваться сразу 5 раз. Пусть сперва сделает 3 подхода по 3 раза. На следующий день можно попробовать увеличить количество раз на один, но не более.
     И самое главное! Паузы между подходами не должны превышать 30 секунд. Ведь даже после отдыха всего минуту никакого эффекта не будет.
     Закончив с подтягиванием, следует уделить внимание прессу. А его, как известно, можно качать где угодно, хоть на полу. Здесь следует сделать также три подхода по 10 раз.
     В завершение данного комплекса для начинающих необходимо присесть на максимальное количество раз.
     Рассказывая о беговой подготовке, Алексей посоветовал призывникам два метода подготовки. Первый: если дистанция длинная, то ее следует преодолевать рваным темпом, грубо говоря, с ускорениями по 100 метров. Если же дистанция небольшая, например 100 метров, то для повышения показателей лучше всего тренироваться на дорожке с небольшим уклоном, не более 15 градусов. Причем если при беге с горы развиваются скоростные данные, то при подъеме - силовые.
     Завершая беседу, уже практически на пороге зала кикбоксинга Алексей дал еще один совет для призывников. Точнее, самое эффективное в условиях армейской среды упражнение на развитие трицепса. Для его выполнения необходимо положить ноги на табурет или скамейку, а руки упереть в пол, в общем, нужно расположить корпус тела так, чтобы ноги находились выше корпуса тела. В данной стойке выполнить одно отжимание и сделать минутную паузу. После перерыва сделать два отжимания - и снова минутный отдых. И так своеобразной лесенкой дойти до 10 отжиманий.
     На снимках: Мастер-класс от обладателя Кубка мира по кикбоксингу рядового Алексея Папина
Отжимание от пола: 3 подхода по 10 раз. Подтягивание на перекладине: 3 подхода по 75 процентов от максимального количества раз.Упражнение для мышц брюшного пресса: 3 подхода по 10 раз. Упражнение, направленное на развитие трицепса: лесенкой до 10 раз с минутными перерывами.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex