на главную страницу

3 Апреля 2008 года

События. Комментарии

Четверг

ПОД НОВЫМ БОЕВЫМ ЗНАМЕНЕМ

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     1 апреля исполнилось 60 лет Ульяновскому высшему военно-техническому училищу (военному институту). По этому поводу в областном центре состоялись торжества, в которых приняли участие начальник штаба Тыла Вооруженных Сил РФ - первый заместитель начальника Тыла ВС РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, начальник Центрального управления ракетного топлива и горючего Министерства обороны РФ генерал-майор Виктор Каук, мэр Ульяновска Сергей Ермаков и другие официальные лица, ветераны Службы горючего - выпускники вуза.
     Свою историю УВВТУ ведет от военно-технического училища службы снабжения горючим, которое было размещено в г. Черновцы Украинской ССР, где 1 апреля 1948 года состоялся митинг личного состава, посвященный началу учебных занятий. Этот день установлен как годовой праздник вуза, однако Красное Знамя ему было вручено только 27 февраля 1949 года. В конце этого же года училище передислоцировали в г. Винницу, где в августе 1950 года состоялся первый выпуск офицеров по двухлетней программе обучения в количестве 52 человек.
     С августа 1960 года история училища связана с Ульяновском. За 60 лет вуз, относящийся к Тылу Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовил 16 тысяч специалистов Службы горючего, более 1.000 специалистов для 27 стран мира, 41 его выпускник стал генералом, 600 прошли Афганистан и другие «горячие точки», 22 погибли при исполнении воинского долга. В память о них на территории училища горит Вечный огонь.
     - Училище есть и будет, - заявил в концертном зале Ленинского мемориала на торжественном заседании по случаю юбилея вуза генерал-полковник Дмитрий Булгаков. И по тому, какими бурными аплодисментами было встречено это заявление, стало ясно, какими переживаниями жили в предпраздничные дни личный состав училища и руководители Ульяновской области.
     Кульминацией торжеств стало вручение генерал-полковником Дмитрием Булгаковым УВВТУ нового Боевого Знамени российского образца. Принял святыню начальник училища генерал-майор Александр Морохов.
     Развивая мысль о будущем училища, Дмитрий Булгаков сообщил, что в нынешнем году принято решение о первом наборе 20 курсантов-девушек. Они будут осваивать специальность психолога и в последующем служить в офицерском звании на должности психологов частей и подразделений Тыла Вооруженных Сил. Попасть в вуз будет непросто, если судить по небывалому ажиотажу, связанному с первым набором в 2007 году 30 девушек-курсантов в Вольское высшее военное училище тыла. Конкурс составил 1 к 25! Приехали 680 абитуриенток, из них 150 - с золотыми медалями...
     Как отметил начальник Ульяновского ВВТУ генерал-майор Александр Морохов, к приему и размещению будущих курсанток в вузе все готово.

     На снимке: новое Боевое Знамя принял начальник Ульяновского ВВТУ генерал-майор Александр МОРОХОВ. Слева - генерал-полковник Дмитрий БУЛГАКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex