на главную страницу

3 Апреля 2008 года

Армия и общество

Четверг

УЧЕНИЕ ДЛЯ РОТЫ И «ДЖЕЙРАНА»

Александр ЧЕБОТАРЕВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     Погода в районе Каспийска меняется по нескольку раз на день. Горы и море «тянут» на себя климатическое «одеяло», наполняя весеннее утро туманом, обед - дождем, высыпая ночь ярчайшими звездами небосклона. Сегодня в роте морской пехоты гвардии старшего лейтенанта Александра Чоговадзе вполне обычные занятия по боевой подготовке. Необычно лишь то, что в гвардейской бригаде сейчас работают комиссии Министерства обороны, прибыл первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Колмаков. Впрочем, плановость во флотской организации традиционно на первом месте. Кроме того, подразделение почти полностью укомплектовано контрактниками.
     Ротный начинает занятия с короткой постановки задач взводным перед строем. Подразделение выдвигается к стоящей неподалеку колонне бронетехники. Короткий марш предстоит выполнить по пересеченной, заболоченной местности к стоянке десантных кораблей на воздушной подушке (ДКВП) типа «Джейран» и «Кальмар». Предстоит потренироваться в погрузке на ДКВП дивизиона капитана 2 ранга Олега Малкина. Механики-водители матросы Михаил Бычкович и Константин Кадынцев прогревают двигатели боевых машин. Санинструктор роты старший сержант Асият Рамазанова занимает привычное место на броне. Звучит команда начать движение.
     ...Колонна преодолевает поросший кустарником и камышами болотистый участок, стремительно разворачивается влево и выскакивает на песчаный каспийский берег. Вдалеке в тумане показываются стоящие на бетонной площадке «десантники». На прибрежной кромке следы недавнего шторма, разбросан выброшенный ветром и волнами плавун, чуть подальше от воды лежит тело тюлененка.
     Десантные корабли и морские пехотинцы связаны едиными задачами. Оттого и тренировки, учения по общим разделам проходят совместно. Руководит занятиями заместитель командира бригады по морской подготовке подполковник Ильгиз Имашев. Начальник штаба дивизиона ДКВП капитан 3 ранга Алексей Луговой принимает доклады подчиненных о готовности к совместной с морскими пехотинцами тренировке. Капитан 3 ранга Денис Камышов, как опытный механик, проводит занятия с «черными беретами» о корабельных аварийно-спасательных средствах, о действиях в нештатных ситуациях.
     Теоретическая часть занятий завершена. Начинается практика - погрузка техники на корабли. Командир взвода лейтенант Иван Осипов уже обладает определенными навыками в этом простом лишь на первый взгляд деле. Боцман старший мичман Музат Гамзатов по штатному расписанию отвечает за размещение боевой машины в трюме, за закрепление по-походному специально предусмотренными цепями. Старшие матросы Алексей Хаверко и Евгений Житин действуют уверенно, им не привыкать работать с морской пехотой.
     ...Бронированная машина осторожно сдает задним ходом, точно, без огрехов, заезжает на аппарель, короткая остановка - и через секунду она уже на своем «корабельном» месте в твиндеке.
     Заместитель командира взвода сержант Виталий Кизеев дает команду, гранатометный расчет развертывается, занимает позицию. Каждый на данном участке «бетонки» сейчас занят своим делом, оттачивает необходимые навыки.
     Погрузка завершена. Потом рота по всем правилам проведет учения по высадке с развертыванием в боевой порядок и учебной стрельбой. Словом, проявит себя в привычном амплуа. Но важность совместных занятий с моряками сложно переоценить. Прежде чем «черные береты» приступят к выполнению задач по предназначению, они должны быть доставлены в назначенный район морем, далеко не всегда спокойным. И в этот период морской пехотинец становится моряком, с непременными обязанностями по корабельному расписанию, со своим штатным местом размещения.
     Очередные совместные занятия моряков дивизиона ДКВП и морских десантников завершены. Руководители занятий подполковник Ильгиз Имашев и капитан 3 ранга Алексей Луговой подводят итог, указывают на положительные моменты, проводят разбор недостатков. Обыденная, обычная работа. Но без нее не может быть и речи о полноценной подготовке морской пехоты по предназначению.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex