на главную страницу

3 Апреля 2008 года

Новости

Четверг




ВЕСТИ

    Из СибВО

    
Полевые занятия

    В соответствии с планом подготовки Сибирского военного округа на полигоны и учебные центры округа выведена артиллерия СибВО (общей численностью свыше 3 тысяч человек, 700 единиц артиллерийского вооружения и техники обеспечения).
    Войска, размещенные в полевых лагерях, проводят интенсивную подготовку по специальностям. В плане полевого выхода тактические учения различного уровня и боевые стрельбы из штатного вооружения. Также на одном из этапов полевого сбора состоятся состязания командиров артиллерийских дивизионов.
    Отметим, что до 30% специалистов артиллерийских подразделений и воинских частей, привлеченных на месячные полевые сборы, - это военнослужащие по контракту.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.


    Из ПУрВО

    
Назначение

    Личному составу 34-го Симферопольского Краснознаменного ордена Суворова второй степени мотострелкового соединения постоянной готовности имени Серго Орджоникидзе (Приволжско-Уральский военный округ) представлен новый командир дивизии - Анатолий Синельников.
    Полковник Синельников Анатолий Александрович окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище (1985 г.), Военную академию имени М.В. Фрунзе (1999 г.). Службу проходил на командных должностях от командира разведывательного взвода до командира мотострелковой дивизии Дальневосточного военного округа.
    Награжден орденом Мужества, пятью медалями.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


    Из Астраханской области

    
Пограничное «нет» наркотрафику

    Март для специальных служб Астраханского региона стал весьма «рыбным» по числу задержанных партий «серой смерти». При проведении совместных мероприятий в «сети» сотрудников ФСБ России, Астраханской таможни и Управления Федеральной службы контроля над незаконным оборотом наркотиков по Астраханской области в конце марта попал гражданин Узбекистана. Он пытался перевезти через границу РФ наркотики.
    В одном из выгонов пассажирского поезда сообщением Ташкент – Саратов при досмотре купе были обнаружены 7 свертков с порошкообразным веществом светлого-серого цвета общим весом 4 кг 712 г. Проведенной экспертизой установлено, что изъятое вещество является героином. За месяц данный случай уже второй.
    Ранее на участке ответственности Пограничного управления в железнодорожном пункте пропуска Аксарайский была также пресечена попытка незаконного ввоза в Россию героина. В результате совместной операции сотрудников спецслужб при попытке провоза наркотиков через границу был задержан гражданин Таджикистана. В вагоне пассажирского поезда Куляб - Москва тогда обнаружили три свертка с порошкообразным веществом светло-серого цвета. Экспертиза дала четкое подтверждение - найденное вещество является героином. Общий вес наркотика составил 3 кг 810 г.
    Задержанные граждане Таджикистана и Узбекистана были в установленном порядке переданы сотрудникам ФСНК. По всем данным фактам возбуждены уголовные дела. В случае если вина подозреваемых будет доказана, то в соответствии с п. 2. ст. 228 УК РФ им грозит уголовная ответственность за незаконную перевозку наркотических средств в особо крупных размерах в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
    «Попытки наркодельцов использовать регион, входящий в ответственность вверенного мне управления, в качестве путей для переброски наркотиков и впредь будут пресекаться самым решительным образом во взаимодействии всех силовых структур», - заявил начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области полковник Николай Панченко.
 ||  Александр ЧЕБОТАРЕВ, «Красная звезда».


    Из Калининграда

    
«Шедевры кора блестроения»

    Так называется выставка, открывшаяся в Калининграде в выставочном корпусе «Пакгауз» музея Мирового океана. На ней представлены экспонаты из фондов Центрального военно-морского музея. На открытии выставки присутствовали участники выездного расширенного заседания президиума Союза музеев России. (Союз музеев России создан в 2001 году и объединяет сегодня 394 музея из 75 регионов страны.) Участники заседания также познакомились с экспозицией музея Балтийского флота и совершили выход на катере в море, чтобы по старой морской традиции опустить в воды Балтики венки в память обо всех погибших военморах.
    Это заседание, в котором участвовали сорок директоров крупнейших музеев России, проходило в Калининграде с 28 по 30 марта под председательством директора Государственного Эрмитажа, академика РАН и члена совета по культуре при Президенте РФ Михаила Пиотровского. Среди обсуждавшихся вопросов - итоги работы комиссии, занимавшейся комплексной проверкой сохранности культурных ценностей из фондов музеев РФ в 2007 году, организация Всероссийского музейного фестиваля «Интермузе-2008» и другие.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     Из Москвы

    
Памяти летчика-космонавта Комарова

    В школе № 1249, в котрой в предвоенные и военные годы располагалась первая спецшкола ВВС, состоялась встреча ее выпускников, посвященная дню рождения летчика-космонавта Владимира Комарова. Она проходит здесь ежегодно, вот уже на протяжении 30 лет. В мероприятии приняли участие председатель совета ветеранов первой спецшколы ВВС полковник в отставке Виктор Фролов, председатель секции авиации и космонавтики Военно-научного общества при Культурном центре Вооруженных Сил РФ им. Фрунзе полковник в отставке Владимир Бирюков, ветераны, друзья и соратники Комарова, школьники.
    Напомним, что летчик-космонавт погиб 24 апреля 1967 года. Программа полета была такова: два корабля «Союз» должны были стартовать один за другим с интервалом в сутки. В первом - Владимир Комаров, во втором - три человека. На другой день после старта второго корабля планировалось выполнить первую в истории космонавтики стыковку на орбите двух пилотируемых кораблей. Но произошла трагедия...
    Урна с прахом космонавта захоронена в Кремлевской стене. Именем Комарова названа площадь в Москве, улицы в Калуге, Париже, Лионе. Его имя носят Ейское высшее военное авиационное училище летчиков. Международная авиационная федерация учредила почетный диплом имени Комарова для награждения экипажей многоместных космических кораблей. На месте гибели, в селе Карасук Адамовского района Оренбургской области, установлен обелиск. Владимир Комаров - почетный гражданин городов Калуга, Грозный, французского города Нантер. Его именем назван кратер на Луне и малая планета.
 ||  Мария РЯЗАНЦЕВА.


    
Суд над уклонистом

    Вступил в законную силу приговор Никулинского районного суда Москвы в отношении 19-летнего Андрея Косолапова, виновного в уклонении от призыва на военную службу и использовании заведомо подложного документа. Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.
    «В ходе следствия установлено, что Косолапов, будучи отчисленным с первого курса Московского государственного технического университета «МАМИ» за академическую неуспеваемость и утратив право на отсрочку от призыва, в ноябре 2006 года представил в военный комиссариат Раменского района Западного административного округа Москвы заведомо подложную справку формы № 26 о том, что он обучается в Институте автомобильных технологий и управления МГТУ «МАМИ» с целью введения сотрудников ОВК в заблуждение и незаконного сохранения отсрочки от призыва», - рассказали в прокуратуре.
    В ней отметили, что после выявления недостоверности справки А. Косолапов, будучи уже призванным на военную службу, для назначенной отправки к месту ее прохождения в ОВК не прибыл без уважительных причин.
    «Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал Косолапова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 328, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей», - сообщили в прокуратуре.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США

    
Пентагон рвется в космос


    США намерены провести в текущем году два испытания, при которых будут задействованы все составляющие американской системы противоракетной обороны. Об этом заявил директор Агентства по ПРО Пентагона генерал-лейтенант Генри Оберинг. По его словам, еще два таких испытания предполагается организовать в 2009 году. Кроме того, отметил Оберинг, на нынешний и будущий годы запланированы три испытания по перехвату ракет предполагаемого противника с использованием компонентов системы ПРО морского базирования. В этих случаях будут использованы корабли, оснащенные многоцелевыми зенитно-ракетными комплексами «Иджис». К участию в одном из таких испытаний, намеченному на этот год, будет привлечен японский военный корабль, оборудованный системой «Иджис».
    Оберинг также высказался за размещение ракет-перехватчиков в космосе. Создание на каком-то этапе интегрированного эшелона перехватчиков космического базирования может значительно увеличить эффективность работы системы ПРО, подчеркнул он при этом. По мнению Оберинга, космические системы ПРО дадут возможность отвечать на ракетную угрозу США, исходящую из практически любой точки земного шара. Кроме того, они сведут к минимуму ограничения географического характера, последствия отсутствия предупреждения о ракетном нападении и политические проблемы, связанные с размещением американских баз ПРО в других государствах. Оберинг подтвердил, что уже сейчас хотел бы начать анализ концепции вывода противоракет в космос и подготовку к маломасштабным экспериментам в этой области.

     Венесуэла

    
На рельсы перевооружения

    Министр обороны Венесуэлы Густаво Ранхель считает необходимым модернизацию и перевооружение сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил страны. Это вызвано изношенностью оружия и введенным США в мае 2006 года эмбарго на поставки в Венесуэлу вооружений, военной техники и запасных частей к ней. По словам Ранхеля, из-за блокады затруднено техническое обслуживание находящихся на вооружении ВВС американских истребителей F-16. По этой причине Венесуэла закупает в России 24 многоцелевых боевых истребителя Су-30МК2. Партия из 100 тыс. автоматов АК-103 приобретена для замены морально устаревшего бельгийского стрелкового оружия образца 50-х годов прошлого века, добавил глава военного ведомства. Он также подтвердил планы приобретения современных подводных лодок вместо имеющихся двух германских субмарин класса 209, которые эксплуатируются более 30 лет. Вместе с тем Ранхель указал, что данный вопрос находится в стадии изучения и окончательного решения пока не принято. В начале февраля сообщалось о контракте стоимостью 1,4 млрд. долларов на закупку в России трех дизель-электрических лодок проекта 636. Ранхель подчеркнул, что в соответствии с планом модернизации ВМФ Венесуэла намерена приобрести 9 подводных лодок, около 100 кораблей и катеров различного класса.

     Турция

    
Подтвердили заказ

    Анкара подтвердила производственный контракт на приобретение 100 многоцелевых истребителей пятого поколения F-35A Lightning II. Стоимость проекта составит около 10,7 млрд. долларов. Все самолеты будут поставлены ВВС Турции в течение 10 лет. Всего в рамках программы JSF для ВВС США заказано 1.763 истребителя F-35A. Корпус морской пехоты и военно-морские силы США планируют приобрести 680 F-35B и F-35C. Великобритания намерена закупить 150 F-35B. Италия, Израиль, Нидерланды, Турция, Канада, Австралия, Дания и Норвегия, как ожидается, закажут в общей сложности еще около 700 машин. На данный момент Турция является первым иностранным государством, принявшим твердое решение закупить истребители F-35A Lightning II.

    Великобритания

    
Карты будут трехмерными

    Британское подразделение компании General Dynamics разработало новую разведывательную систему Masthead, предназначенную для применения в условиях городской застройки. Принцип работы Masthead основан на применении лазерных дальномеров LIDAR, инфракрасных камер, рентгеновских и радиолокационных излучателей для создания трехмерных карт улиц и зданий, включая их интерьеры, в близком к реальному масштабе. Полный комплект оборудования может размещаться в военном автомобиле или даже на борту самолета, выполняющего полет над интересующей зоной. По мере движения транспортного средства лазерный дальномер LIDAR сканирует окружающую обстановку, измеряя расстояния до объектов для создания трехмерной карты. По мнению разработчиков, новая система позволит наземным силам осуществлять планирование операций, определять цели и составлять оптимальные маршруты для подхода к укрытиям террористов. Военнослужащие фактически получат возможность виртуально войти внутрь зданий и заранее отработать весь ход операции по принципу компьютерной игры. Дальномер LIDAR обеспечит измерение всех дверных и оконных проемов с точностью до нескольких миллиметров. Новая технология может также применяться для наведения систем вооружения на выбранные цели, в том числе на конкретных людей внутри зданий.

    Франция

    
Торпеды нового века

    Консорциум Eurotorp, в состав которого входят французские компании DCN и Thales, а также итальянская WASS, успешно провел приемосдаточные пуски и поставил ВМС Франции очередную партию модернизированных легких торпед MU90 LWT Block 1. В ходе морских испытаний был зафиксирован стопроцентный результат, подтвердивший качество, надежность и тактико-технические характеристики новой модификации.
    Торпеда MU90 предназначена для борьбы с подводными лодками всех типов. Она может применяться надводными кораблями, самолетами, а также входить в состав комплексных ракетно-торпедных систем. Планируется, что легкие торпеды нового поколения поступят на вооружение противолодочных фрегатов F-70, многоцелевых фрегатов FREMM, эсминцев противовоздушной обороны Horizon, самолетов базовой патрульной авиации ATL-2, противолодочных вертолетов Lynx и морского варианта многоцелевых вертолетов NH-90. Согласно данным разработчиков, торпеда MU90 длиной 2,8 метра может развивать скорость до 50 узлов и уничтожать цели на глубине до 1.000 метров и дальности до 13,5 морской мили. Консорциум Eurotorp получил заказы на изготовление более 1.000 торпед MU90 для военно-морских сил пяти европейских стран - Дании, Италии, Польши, ФРГ и Франции, а также Австралии и Новой Зеландии.

    ФРГ

    
Летчики уходят из бундесвера

    ВВС ФРГ испытывают острую нехватку квалифицированных пилотов, и эта ситуация с каждым днем обостряется. На сегодняшний день нехватка летного состава боевой и военно-транспортной авиации бундесвера составляет 20-30 процентов. Причиной кадрового дефицита в люфтваффе журнал называет волну увольнений пилотов. В частности, пилоты реактивных самолетов «Фантом», «Торнадо» и «Тайфун» («Еврофайтер») не удовлетворены резким сокращением налета часов вследствие нехватки средств на авиационное топливо. Так, в истребительном авиаполку, дислоцированном на авиабазе Лааге близ Ростока, даже пилоты-инструкторы имеют право лишь на 70 часов налета в год. Этого количества едва хватает для того, чтобы подтвердить свою летную лицензию. При этом стандарты НАТО требуют налета не менее 180 час в год для всех категорий военных летчиков. Уход боевых летчиков связан также и с тем, что в гражданской авиации они получают значительно больше. В этой связи министр обороны ФРГ Франц-Йозеф Юнг поручил инспектору ВВС генералу Клаусу-Петеру Штиглицу разработать комплекс мер для улучшения материального положения летного состава и прекращения оттока пилотских кадров. В частности, предлагается выплачивать разовую премию в 20 тыс. евро тем пилотам, которые решат продлить свой контракт с ВВС на очередные два года.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex