3 Апреля 2008 года

«КОПРА», «СКРА» – КАЗАНЬ СИЛЬНА!

Волейбол

Не каждый день российские клубы выигрывают главный европейский турнир - спустя 4 года после победы «Локомотива-Белогорье» в Лиге чемпионов казанское «Динамо-Таттрансгаз» вписало золотыми буквами свое имя в волейбольную историю Старого Света.
    Нынешний сезон, проводимый чемпионами России-2007, иначе как неровным не назовешь. Этот успех заставляет вспомнить английский «Ливерпуль», победивший в футбольной Лиге чемпионов в 2005 году. Мерсисайдцы демонстрировали во внутреннем чемпионате очень нестабильную игру и так и не вмешались в спор за золотые награды, но их наставнику Рафаэлю Бенитесу удалось мобилизовать футболистов для победы в самом престижном европейском турнире, пусть и принеся в жертву первенство Англии. Интересно, что и казанцы сейчас в чемпионате нашей страны занимают лишь четвертое место, пропустив вперед и московское «Динамо», и одинцовскую «Искру», и даже новосибирский «Локомотив». Если взять очные встречи, то и здесь статистика волейболистов из столицы Татарстана не впечатляет - столичным одноклубникам они уступили - 1:3, «ракетчикам» и вовсе проиграли всухую оба матча, «железнодорожники» из Новосибирска также взяли над динамовцами верх - 3:2, а ведь еще было поражение и от «Локомотива-Белогорье» - 1:3. Но на европейской арене подопечные Виктора Сидельникова смотрелись совсем по-другому и заслуженно вышли в «Финал четырех» в отличие от московского «Динамо», которое также принимало участие в розыгрыше Лиги чемпионов.
    Решающие поединки турнира проходили в польской Лодзи. Динамовцам в соперники по полуфиналу досталась «СКРА» из польского Белхатова, так что последним была обеспечена поддержка трибун. Но в первых двух партиях казанцы не испытали проблем, выиграв их достаточно уверенно, - 25:21 и 25:16. Впрочем, в двух следующих сетах «СКРА» попортила нервы динамовцам - 25:18, 25:20 уже в пользу волейболистов Белхатова. В итоге на завершающий встречу тай-брейк фаворитами выходили уже хозяева. Но казанцы без раскачки повели в дебюте укороченной партии - 3:0, а вскоре заработали сразу семь матчболов. Пять из них поляки отыграли, и только шестой принес «Динамо» путевку в финал Лиги чемпионов - 15:12 и 3:2 в матче.
    В другом полуфинале, где встречались два итальянских клуба - «Копра» и «Сислей», перевес оказался на стороне первого - 3:1.
    Предваряя финал между «Динамо» и «Копрой», многие специалисты отмечали, что на европейском уровне уже много лет чаще всего исход главных турниров решается в противостоянии российских и итальянских клубов. В нынешнем сезоне до Лиги чемпионов в клубном противостоянии Италия - Россия итальянцы вели 2:0. В «Финале четырех» Кубка ЕКВ «Рома» в полуфинале обыграла победителя турнира 2007 года - «Факел» из Нового Уренгоя (римляне стали обладателями второго по значимости клубного трофея континента). А в финале Кубка Вызова «Модена» превзошла «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга.
    Но перед решающим поединком эти факты были не более чем информацией к размышлению. В первом сете итальянцы полностью обыграли динамовцев на блоке (6:0), к тому же серьезно осложняли атаки Клейтона Стэнли. Вдобавок не заладилась игра у Сергея Тетюхина, да и у либеро Владислава Бабичева было немало трудностей. 25:19 - за «Копрой» осталась первая партия.
    В дебюте второго сета казанцы пытались создать отрыв, но усилиями Сержио и Христо Златанова соперники сравняли счет. До второго технического перерыва шла плотная борьба - обе команды попеременно лидировали. Кульминация партии и всего матча наступила при счете 21:21. Две атаки Златанова вывели «Копру» вперед - 23:21. Виктор Сидельников мгновенно взял тайм-аут. Доигровщик Алексей Бовдуй, вышедший вместо Александра Косарева, сократил разрыв - 22:23, но уже в следующей атаке итальянский клуб довел дело до сетбола - 24:22. Ситуация критическая. При счете 0:2 отыгрываться было бы архисложно. Стэнли один сетбол отыграл - 23:24. А затем наступило время блокирующего Андрея Егорчева. Его два спасительных очка поменяли ход партии - теперь уже у казанцев сетбол - 25:24. Атака Стэнли позволила казанцам сравнять счет по партиям - 26:24 и 1:1.
    В следующих сетах противники обменялись ударами - третий остался за «Копрой» - 25:18, а четвертый - за «Динамо» - 25:17. И снова тай-брейк, и снова российский клуб победил - 15:10. Впервые в своей истории казанская команда выигрывает Лигу чемпионов! Примечательно, что нынешние лидеры «Динамо» - Сергей Тетюхин, Александр Косарев и Андрей Егорчев - уже побеждали в главном клубном турнире Европы в 2003 и 2004 годах в составе «Локомотива-Белогорье».
    Самым полезным игроком турнира (MVP) признан диагональный динамовцев американец Клейтон Стэнли. В номинации «лучший блокирующий» победил Александр Богомолов.
    Дебютант Лиги чемпионов с первой же попытки взял почетный трофей. На второй год своего существования в нынешнем виде на счету «Динамо-ТТГ» - выигранные чемпионат России, Кубок России и Лига чемпионов. Эти достижения уже не спишешь на пресловутый вопрос денег. Для таких побед нужна команда. Казанцы продемонстрировали, помимо мастерства и профессионализма, еще и волю к победе, характер и столь нужную в ответственный момент психологическую раскрепощенность. Это качества настоящих чемпионов. То, чего еще не хватает сборной России и, возвращаясь к московскому «Финалу четырех»-2007, чего не хватило московскому «Динамо».

«ДЕНЬ СМЕХА»
ЗАКОНЧИЛСЯ ПЛАЧЕВНО

Баскетбол. Евролига УЛЕБ

Пять с лишним тысяч зрителей. Семь секунд до конца поединка ЦСКА - «Олимпиакос». На табло - 74:74. Зисис нарушает правила, и у греков есть считанные секунды на последнюю атаку. Казалось бы, отзащищайся ЦСКА в это время - и в овертайме клуб с Пиренейского полуострова будет бит. Ан нет, бросок американца Линна Грира за мгновение до сирены об окончании основного времени поставил под сомнение шестой подряд выход армейцев в квартет сильнейших команд Старого Света. Подопечные Этторе Мессины проиграли - 74:76.
    Так как серия плей-офф проводится до двух побед, а ответная встреча состоится уже сегодня в Греции, первоапрельское поражение красно-синих автоматически делает соперника ЦСКА фаворитом не только предстоящей встречи, но и всего противостояния. Если же подопечным итальянского наставника Этторе Мессины удастся взять реванш, то третья игра состоится 10 апреля в российской столице.
    В нынешнем сезоне красно-синие уже дважды встречались с «Олимпиакосом». Произошло это в рамках первого группового этапа. Сначала ЦСКА выиграл на своем паркете - 88:79, а во втором круге москвичи не справились с соперником на выезде - 67:71. На втором этапе команды в результате жеребьевки были «рассеяны» по разным квартетам. И если на стадии «Топ-16» российский клуб финишировал в своей группе на первом месте, то греческая команда пробилась в четвертьфинал с треском. Обеспечив себе выход в восьмерку сильнейших лишь в последней игре, переиграв хозяина майского «Финала четырех» - мадридский «Реал».
    От матча ЦСКА - «Олимпиакос» никто не ожидал большой результативности. Ведь и «Олимпиакос», и ЦСКА славятся своей цепкой обороной. В играх таких соперников для победы, как правило, достаточно набрать семьдесят очков. Однако уже первая четверть озадачила. У гостей «залетало» всe. За десять дебютных минут подопечные Панайотиса Яннакиса умудрились забить десять двухочковых из десяти! ЦСКА держался только за счeт удачных трeхочковых. Этторе Мессина брал тайм-ауты, тасовал состав, но успеха это не приносило. «Олимпиакос» же продолжал наращивать отрыв. К 25-й минуте отставание армейцев стало критическим - 36:47.
    Заиграл же ЦСКА лишь в последней четверти. Следствием чего стало быстрое сокращение разницы в счете. Сначала до 10 очков, потом до 6, а за 15 секунд до финальной сирены Смодиш счeт и вовсе сравнял. Но, к сожалению, на большее у армейцев просто-напросто не хватило времени - 74:76.
    По окончании поединка наставник хозяев Этторе Мессина поблагодарил гостей за хороший баскетбол. «Прежде всего хотелось бы поздравить «Олимпиакос» с заслуженной победой, - начал Мессина на послематчевой пресс-конференции. - Они вели на протяжении всей встречи, контролировали темп игры. Мы же так и не продемонстрировали должной агрессивности, без которой невозможно выиграть такие матчи. В первой половине мы позволили сопернику поражать наше кольцо процентов на 70, что неприемлемо. В следующем матче нам нужно сделать большой шаг вперед, чтобы не завершить сезон Евролиги раньше времени. В оставшееся до следующего матча время мы попытаемся внести некоторые коррективы в нашу игру, и, думаю, в Греции уже будет другой ЦСКА, более сбалансированный и отмобилизованный».
 ||  Роман БИРЮЛИН,
Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».
Фото Александра ЧЕРНЫХ.

ЖЕНСКИЙ ОТБОР

Хоккей на траве

В полномочном представительстве Татарстана в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему квалификационному предолимпийскому турниру по хоккею на траве, который в скором времени примет Казань.
    Президент Федерации хоккея на траве России Сергей Чеченков заверил журналистов, что сборная России на этом турнире приложит все силы, чтобы выиграть и попасть на Олимпийские игры в Пекин. Сейчас идет подготовка к состязаниям, проводятся товарищеские матчи. Основу сборной составят девушки из команды «Волга-Телеком» (Нижний Новгород).
    Основными конкурентами российской команды, по мнению Сергея Чеченкова, являются команды Индии, где хоккеем на траве занимаются более 10 млн. человек, и США.
    Для проведения этого турнира на самом высоком уровне в Казани есть все необходимое: функционирует Центр хоккея на траве, не имеющий аналогов в России. Он включает в себя два игровых поля с искусственным покрытием последнего поколения и новейшей системой полива. Трибуны центра вмещают 2.700 зрителей.
    Представители Республики Татарстан заверили, что город готов к приему гостей и участников турнира.
 ||  Юлия КОМНОВА.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

На «зарядке» в четверг 6 марта (№ 165е) вы искали ход, который был сделан черными в партии Ле Гуанг Лим – Ян Непомнящий. Победитель московского фестиваля «Аэрофлот Опен 2008» сыграл 1. ...с3 и после 2. bс b2 черные создали проходную пешку, которую и реализовали. Ход 17-летнего гроссмейстера в письмах в редакцию указали рядовой В. Поздеев (Москва), Г. Попов (Якутск, Республика Саха), В. Ритво (Брянск), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), А. Борзенков и Ю. Калугин (Самара), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), рядовой А. Матросов (Кашира, Московская область) и многие другие читатели-решатели.
    И в апреле приглашаем: на «зарядку»! И в задании № 169е предлагаем найти ход гроссмейстера Яна Непомнящего. Решать задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.

* * *

Ну очень доброе соревнование задумали провести активисты ветеранских женских шахмат РШФ и МШФ Римма Билунова и Нина Медяникова. Они организовали и провели турнир чемпионок, приурочив его к юбилею кандидата физико-математических наук, пятикратной (!) чемпионки Москвы (1959, 1960, 1963, 1967 и 1968 гг.) Ольги Кацковой. Выиграли турнир чемпионка СССР (1974 г.), Москвы (1974, 1985 и 1986 гг.) и мира среди сеньорин (2000, 2001 и 2004 гг.) Елена Фаталибекова и заслуженный тренер РСФСР, чемпионка России (1966, 1968 гг.) Римма Билунова.

Задание № 169е (еженедельное).
    Ян Непомнящий — Борис Грачев.
    Ход белых.

На снимке: мгновение турнира чемпионок - на переднем плане белыми играет кандидат физико-математических наук, чемпионка Москвы (1961 г.) Людмила ПОСТНИКОВА; черные фигуры у «мамы Веры шахмат России» - заслуженного тренера РСФСР, чемпионки России (1949, 1950, 1952 и 1953 гг.) Веры ТИХОМИРОВОЙ. За игрой наблюдает судья турнира - многократная чемпионка Вооруженных Сил СССР, олимпийская чемпионка (1957, 1963 гг.), чемпионка СССР (1951, 1953, 1956 гг.), вице-чемпионка мира (1960 г.) Кира ЗВОРЫКИНА.