на главную страницу

4 Апреля 2008 года

Тема номера

Пятница

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ: СЛУЖИМ РОССИИ!

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



На Черноморском флоте России работает группа офицеров Главного штаба Военно-морского флота под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Высоцкого. Главком заслушал командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Клецкова по вопросам, связанным с функционированием ЧФ и планом подготовки к празднованию 225-летия ЧФ, провел рабочее совещание с начальниками управлений и служб флота, ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ на ряде кораблей ЧФ.


     Осуществляя проверку боевой готовности сил Черноморского флота РФ в Севастополе, главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий заявил, что в вопросах модернизации, пополнения корабельного состава новыми кораблями Черноморский флот рассматривается без отрыва от общей программы модернизации, обновления состава Военно-морского флота в целом. В этой программе учтены потребности в кораблях, подводных лодках, системах вооружения Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. По мере дальнейшего развития ВМФ эти потребности будут удовлетворяться. Главком ознакомился с проблемами судоремонта кораблей в г. Севастополе, посетил предприятие «Лазаревское адмиралтейство», специализирующееся на ремонте кораблей ЧФ.
     Адмирал Владимир Высоцкий провел рабочие встречи с генеральным консулом Российской Федерации в Симферополе Александром Николаевым и председателем Севастопольского городского совета Валерием Саратовым. В ходе бесед обсуждались вопросы развития сотрудничества между городом и флотом, затрагивалась тема подготовки празднования 225-летия Черноморского флота и города-героя Севастополя. На встрече детально были обсуждены вопросы взаимодействия командования Черноморского флота с городским советом.
     Главнокомандующий ВМФ отметил в ходе встречи, что по ряду конкретных позиций Черноморский флот успешно сотрудничает с местной властью. Это касается прежде всего вопросов обеспечения военнослужащих ЧФ России жильем, а также поддержания в надлежащем порядке инфраструктуры базирования флота в Севастополе.
     В свою очередь председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов сказал, что с командованием Черноморского флота России существует постоянный контакт. «14 миллионов гривен, которые в этом году поступили от России в рамках соглашения об участии Российской Федерации в социально-экономическом развитии Севастополя, используются по прямому назначению на развитие инфраструктуры флота и развитие социально-культурной сферы. Согласованные действия в этом вопросе полностью удовлетворяют обе стороны», - отметил он.
     Обсуждая вопрос подготовки празднования 225-летия Черноморского флота и города-героя Севастополя, адмирал Владимир Высоцкий и Валерий Саратов отметили, что программа юбилея привлечет огромное внимание на международном уровне, будет занимать довольно продолжительный период времени и потребует взаимных усилий города и флота в том, чтобы все мероприятия прошли на достойном уровне.
     Оценивая итоги первого дня своей рабочей поездки на Черноморский флот, адмирал Владимир Высоцкий отметил особый настрой моряков-черноморцев на эффективное выполнение поставленных задач.
     В ходе встречи с генконсулом РФ в Симферополе Александром Николаевым был отмечен высокий уровень взаимодействия между Черноморским флотом России и консульством Российской Федерации в Симферополе. Оно характеризуется взаимной тесной работой в сфере поддержки статуса Черноморского флота, определенного базовыми соглашениями, соблюдения юридическо-правовых норм в отношении жизнедеятельности подчиненных флоту структур, дислоцированных на территории Украины, а также взаимодействием в сфере образования, защиты прав ветеранов ВМФ.
     Главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий, руководство Севастополя возложили также венки и цветы к Мемориалу защитникам Севастополя в 1941 - 1942 гг. на площади Нахимова.
     В ходе общения с прессой, касаясь вопроса дальнейшего пребывания ЧФ на территории Украины, главком ВМФ отметил: «Пока нигде и никто из официальных руководителей ни России, ни Украины не заявлял о том, что базовый договор между двумя государствами, срок которого истекает в 2017 году, будет досрочно расторгнут. Это первое и самое главное. Думаю, что в ближайшее время таких заявлений от высших лиц двух государств не появится. Вопрос в другом. Если мы говорим о Черноморском флоте, значительная часть которого дислоцируется на территории Украины, это не означает, что мы его отрываем от общей системы всего ВМФ. Сейчас очень интенсивно ведутся работы по созданию серьезной программы переоснащения ВМФ, как и всех Вооруженных сил. Она базируется не на пустом месте, идет со значительной корректурой, с учетом появившихся возможностей и, разумеется, будет касаться и Черноморского флота».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex