на главную страницу

4 Апреля 2008 года

События. Комментарии

Пятница

ДИПЛОМАТИЯ
ПЛЮС ВОЕННАЯ СИЛА

Владимир СИНЕЛЬНИКОВ.




     В среду в Государственной Думе на «Правительственном часе» выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сформулировавший позицию по злободневным проблемам российской внешней политики. Он, в частности, обратил внимание на военно-миротворческие возможности России, которые никто не имеет права игнорировать. Министр сообщил, что МИД подготовит конкретные соображения по поводу недавнего заявления Госдумы о ситуации в Абхазии и Южной Осетии, в котором был поставлен вопрос о целесообразности признания этих самопровозглашенных республик. Рекомендации, по словам Лаврова, будут сделаны с учетом всех факторов, в том числе ситуации вокруг Косово.
     Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, бывший секретарь Совета Безопасности РФ Андрей Кокошин, выступая в Госдуме в рамках обсуждения доклада министра иностранных дел, заявил в свою очередь, что «проблема Косово еще раз высветила роль военной силы в современной мировой политике». Как сказал депутат, роль военной силы, политико-военных инструментов решения проблем мировой политики явно возрастает. Это и прямое, и опосредованное использование военной силы для обеспечения безопасности.
     «В этих условиях особую актуальность имеет создание в самые сжатые сроки того, что Президент России Владимир Путин назвал инновационной армией, инновационными Вооруженными Силами», - отметил Кокошин. Фракция «Единая Россия», сообщил он, уделяет этим вопросам особое внимание - как развитию стратегического ядерного сдерживания, так и развитию сил и средств общего назначения. По его мнению, требуется, в частности, существенное приращение эффективности системы боевого управления, которая «должна развиваться не менее динамично и целенаправленно, чем например высокоточное оружие».
     Для этого, подчеркнул Кокошин, «необходимо создание единого информационного поля, позволяющего получать и обрабатывать разведданные, осуществлять доразведку целей, обеспечивать навигацию, целеуказание, доведение приказов и контроль за их исполнением в реальном времени». Одним из важнейших звеньев такой системы управления должны быть высококомпьютеризированные, многократно дублированные и высокозащищенные, устойчивые по отношению к «кибератакам» системы скоростной связи - по вертикали, по горизонтали, с различными вертикально-горизонтальными сочетаниями, с матричными схемами связи.
     «Скоротечное проведение широкого спектра боевых и небоевых операций, контртеррористических действий в интересах национальной безопасности РФ, наших друзей и союзников, в том числе на постсоветском пространстве, - это, по-видимому, одна из важнейших задач для наших Вооруженных Сил», - отметил бывший секретарь Совета Безопасности.
     Кокошин призвал руководство отечественного МИДа «во всей полноте учитывать важный фактор в современной мировой политике, интегрировать дипломатию и военный инструмент политики под эгидой Президента и Совета Безопасности РФ».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex