на главную страницу

4 Апреля 2008 года

Страна и мир

Пятница

ЗДЕСЬ УЧАТСЯ НАСЛЕДНИКИ ПОПОВА

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     75 лет исполнилось одному из самых известных военно-морских учебных заведений России – Военно-морскому институту радиоэлектроники (ВМИРЭ) имени А.С. Попова. Как сообщила служба информации и общественных связей ВМФ, военный совет и командующий Балтийским флотом, командование Ленинградской военно-морской базы поздравили всех служащих и учащихся этого учебного заведения со знаменательной датой.
     За долгий путь своего существования институт прошел путь от небольшого до крупнейшего учебного заведения по подготовке офицерских кадров радиоэлектронного и гуманитарного профилей для ВМФ страны. В настоящее время институт превратился в современный научный центр Военно-морского флота России. В его стенах плодотворно работают 12 научных школ, успешно решаются задачи по совершенствованию систем автоматизированного управления силами флота. Подготовку молодых офицерских кадров осуществляют 39 докторов и профессоров, 144 кандидата наук и доцента, которые подготовлены в стенах института.
     Многие окончившие ВМИРЭ им. А.С. Попова стали известными преподавателями и учеными, изобретателями и создателями морского оружия и радиоэлектронной техники. Труды видных ученых — выпускников института В.А. Сапыркина и К.К Ляпина приобрели мировую известность. Гордостью вуза стали Герои Советского Союза и Герои России – А.И. Антонов, А.П. Ефанов, В.В. Вдовкин, И.Н. Козлов, А.В. Зажигаев, Б.М. Лях, Б.Т. Павлов, П.И. Чалов.
     За героизм и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. при обороне Крымского полуострова, институт был награжден орденом Красного Знамени, а в честь празднования 50-летия вуза – орденом Красной Звезды.
     Сегодня институт – базовый вуз подготовки флотских офицеров-воспитателей. ВМИРЭ расположен в прекрасном историческом месте – Петергофе, рядом с ведущими гуманитарными образовательными центрами. Учебно-методической основой создания гуманитарного факультета ВМИРЭ и организации учебного процесса на начальном этапе стала кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Все ее преподаватели имеют высшее гуманитарное образование и обладают достаточным педагогическим опытом.
     Главное направление подготовки будущего специалиста воспитательной работы ВМФ – обучение и воспитание офицера, способного выполнять обязанности заместителя командира по воспитательной работе.
     Большое внимание командование института и факультета уделяет подбору младших командиров. Для формирования командных воспитательных навыков старшинами и заместителями командиров роты назначают курсантов старших курсов, которые ранее были младшими командирами. С ними проводятся учебно-методические сборы, посвященные практике организации учебно-воспитательного процесса, поддержанию правопорядка и укреплению воинской дисциплины.
     На факультете у будущих офицеров целенаправленно развивают навыки работы по воспитанию военнослужащих и формированию здорового морально-психологического климата через коллегиальные органы управления и общественные организации. Неформально, интересно проходят заседания совета факультета, где подводятся итоги учебной и воспитательной работы, рассматриваются вопросы поддержания правопорядка и воинской дисциплины, общие проблемы военнослужащих.
     Еженедельное информирование о событиях в стране и за рубежом готовят и проводят сами курсанты, в том числе и в подшефных школах. Видеотека и библиотека активно пополняются лучшими отечественными фильмами и литературными произведениями. По инициативе курсантов создана команда КВН. Она успешно выступает в отборочном цикле команд КВН Санкт-Петербурга. Устанавливаются шефские связи со школами и вузами города.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex