на главную страницу

5 Апреля 2008 года

«КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» ПРИШЛА НА ПОМОЩЬ

Суббота

ОЙ, МОРОЗ-МОРОЗ...

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Минувшим мартом в редакции газеты «Красная звезда» раздался телефонный звонок. За содействием к представителям военной прессы обращалась семья прапорщика запаса Андрея Колосова из Екатеринбурга. Звонивший был по-военному лаконичен: «Помогите, замерзаем!»

     В марте на Урале холодно по-зимнему, и корреспондент «Красной звезды» не мешкая поехал на место жилищно-коммунальной аварии. Полученный сигнал полностью подтвердился. Практически всю зиму и семья Колосовых, и их соседи по одноэтажному дому барачного типа постройки конца 50-х годов прошлого столетия, а также личный состав передающего радиоцентра Уральского объединения ВВС и ПВО, в периметре которого, собственно, и проживают Колосовы с соседями, оставались без тепла.
     Вообще-то, «оставались без тепла» - это мягко сказано. В комнате, где размещаются Колосовы (глава семьи Андрей Колосов в прошлом был старшиной передающего радиоцентра, его супруга Ирина Геннадьевна до момента грянувших оргштатных мероприятий служила здесь же радиомехаником), за зиму промерзло напрочь все: пол, стены, потолок. Сами хозяева в помещении ходят в валенках. Даже два проживающих в доме кота и те на промерзший пол предпочитают не ступать: перемещаются исключительно по предметам интерьера: креслу, стульям, по кровати.
     - В поисках выхода из создавшейся ситуации, - рассказывает Андрей Колосов, - мы купили масляный обогреватель. Да только после первого включения обогреваться им больше не рискуем: слишком ветхая проводка в доме - того и гляди, вновь закоротит.
     Не легче переживал уральскую зиму и небольшой коллектив солдат передающего радиоцентра. «Плюс 22о С» термометр показывал лишь в их спальном помещении, где сутки напролет работала самостоятельно установленная четырехконфорочная электроплита. За импровизированной дверью, роль которой выполняло натянутое солдатское одеяло, ртутный «язычок» термометра тут же опустился до «плюс десяти».
     Понятно, что ни в жилом доме, ни в казарме водопровод не работал всю зиму. В свою очередь нет воды - нет канализации.
     А причиной всех неудобств обитателей передающего радиоцентра стал обычный «движок», подающий нагретую в котельной воду по трубе центрального отопления. По подсчетам Андрея Колосова, с ноября по январь двигатель выходил из строя двенадцать раз. Агрегат ремонтировали, меняли на новый. Но даже вновь закупленные двигатели в котельной, что называется, не приживались.
     - В итоге за зиму у нас сгорело пять агрегатов, - признался в телефонном разговоре заместитель начальника узла по воспитательной работе майор Юлиан Марченко.
     В конце концов руководство махнуло рукой на «несчастливый объект», и два десятка обитателей передающего радиоцентра с февраля остались один на один с уральскими морозами. Тревожные звонки в адрес ответственного лица - майора Юрия Котлярова, штаб которого расположен в десятках километрах от места дислокации «точки», с того момента попросту звучали в никуда.
     О ситуации, сложившейся в передающем радиоцентре, корреспондент «Красной звезды» проинформировал представителей командования Уральского объединения ВВС и ПВО. К чести последних, соответствующая реакция на тревожный сигнал была моментальной и весьма действенной. Буквально сутки спустя майор Юлиан Марченко проинформировал корреспондента «Красной звезды» о том, что для нужд котельной закуплен новый агрегат. Еще несколько дней спустя ремонтникам удалось восстановить подачу тепла в солдатскую казарму. Вместе с теплом в подразделение пришла вода.
     Однако одновременно восстановить теплоснабжение жилого дома рабочей команде так и не удалось. Причина - полный износ трубопровода центрального отопления. Казалось бы, ситуация аховая. При том что структурно жилой модуль находится на балансе местной КЭЧ. И все же выход был найден: в одной из пустующих комнат барака специалисты установили тепловой котел. Еще несколько дней ушло на разморозку идущего к дому центрального водовода, без которого котлу нечем «питаться». Остается надеяться, что теперь многомесячные мучения жильцов единственного дома передающего радиоцентра закончились и что осенью и зимой 2008-го они не возобновятся.
     - Нам бы еще сетевую проводку обновить, - с надеждой в голосе произносит Ирина Колосова. - А то недалеко до трагедии. Подобные предпосылки были уже, и не раз. Спасало лишь то, что искры появлялись в тот момент, когда мы сами были дома - успевали среагировать. Но это - дело будущего. А пока - спасибо газете за оказанное содействие. Без вас нас никто не слышал...
     На снимке: «обогреватель» спального помещения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex