на главную страницу

5 Апреля 2008 года

Страна и мир

Суббота

ДАМОКЛОВ МЕЧ ОСТАЕТСЯ...

Подготовил Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Саммит НАТО в Бухаресте расставил точки. Настойчивое продвижение Вашингтоном Киева и Тбилиси в члены военно-политического блока пока не нашло в Бухаресте понимания у европейских партнеров. Тем не менее окончательного «нет» ни Украине, ни Грузии сказано не было... «Красная звезда» в этой связи обратилась к депутату Верховной Рады Украины Леониду ГРАЧУ с просьбой прокомментировать итоги Бухарестского саммита.

     На мой взгляд, наиболее значимым событием саммита НАТО в Бухаресте стало то, что Украина не получила приглашения вступить в Североатлантический альянс. Хочу отметить величайшую роль России, Германии, Франции в таком благополучном для всей Европы решении проблемы. Решающую роль на позицию стран - членов НАТО в принятии окончательного решения по присоединению Украины к ПДЧ, несомненно, сыграли общественные настроения на Украине. Ведь большинство населения выступает против членства в этом блоке, что и было убедительно продемонстрировано и накануне, и в ходе саммита.
     Что касается Виктора Ющенко, то, после того как президент Буш в Киеве похлопывал его по плечу и давал гарантии по вступлению в НАТО, провоцируя его на преступление против народа, они оба оказались в луже. Мне самому интересно, с какими лицами Ющенко и его приспешники, поспешившие сжечь мосты и подписавшие письмо о присоединении к ПДЧ, будут теперь встречаться с российским руководством?
     Тем не менее хотелось бы предостеречь всех от излишней эйфории. Дамоклов меч - угроза втягивания в НАТО - над Украиной остается висеть, и об этом надо помнить. Решение в Бухаресте - это карт-бланш лишь на короткий промежуток времени. И если за это время мы не добьемся проведения всеукраинского референдума по вопросу о целесообразности вступления в НАТО и не защитим внеблоковый статус Украины, то потом такого второго случая не будет.
     Однако сделать это, думаю, будет непросто. На Украине «оранжевые» сторонники НАТО проиграли, но раненого зверя надо особо остерегаться и быть готовыми к самым изощренным провокациям, чтобы празднование победы не превратилось в пир во время чумы, ибо баланс сил и общественных настроений в Европе критический. Необходимо также подчеркнуть, что впервые за многие последние годы распоясавшимся американцам в Европе указали на дверь. Саммит в Бухаресте стал заявкой на новую расстановку сил в мировой политике. Фактически устами таких стран, как Россия, Франция, Германия, с европейской земли заявлено о возможности разрушения мировой американской диктатуры, снятия с человечества клейма однополюсного мира.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex