на главную страницу

5 Апреля 2008 года

Страна и мир

Суббота

Защита страны - это миссия всех ее граждан

Беседовал Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».



     Недавно в Израиле комиссия Винограда возложила всю ответственность за поражение во второй ливанской войне на руководство вооруженных сил страны. Как это воспринято в Армии обороны Израиля? И вообще хотелось бы побольше узнать об этой армии, тем более что она в этом году отмечает 60 лет со дня своего образования. Не могла бы редакция побеседовать на эту тему с кем-либо из представителей израильских вооруженных сил?
     Леонид Марцевич.
     Омск.

     Выполняя просьбу этого и других читателей, наш корреспондент встретился с атташе по вопросам обороны при посольстве Израиля в России полковником Шломо ДАГАНОМ и побеседовал с ним на заданную тему.
     

     - Итак, Армия обороны Израиля приближается к своему 60-летию. Напомните, пожалуйста, нашим читателям, как создавались израильские вооруженные силы.
     - 60-летие Армии обороны Израиля, как и самого государства, - знаменательные события для нашего народа. Но, прежде чем говорить об этом, хотел бы вначале подчеркнуть, что они стали возможны во многом и благодаря Советскому Союзу и Красной Армии. Мы никогда не забудем о той важной роли, которую сыграла ваша страна в освобождении Европы от германского фашизма. Мы всегда будем благодарны Красной Армии, которая освободила многих евреев, находившихся тогда в фашистских концлагерях. Те из них, кто сегодня проживает в Израиле и за его пределами, в большом долгу перед Красной Армией, так как она, проявляя мужество и героизм, подарила им жизнь, вызволив из фашистских фабрик смерти.
     Мы не забываем и о том огромном вкладе, который внес Советский Союз в создание израильского государства. Он заключается прежде всего в том, что Советский Союз проголосовал в ООН за известное решение 1947 года. Мы все помним об этом и знаем, что без поддержки СССР в то время наше государство не было бы создано. И затем, когда после завершения действия британского мандата арабские страны 15 мая 1948 года начали против Израиля войну, которая стала для нас войной за независимость, Советский Союз вновь сыграл в судьбе нашего государства важную роль, разрешив поставку нам критически необходимого оружия. Благодаря чему мы смогли отразить агрессию и защитить свою независимость.
     Об этом мы, повторюсь, помним всегда. А уж тем более тогда, когда речь заходит о создании Государства Израиль и его армии, 60-летие которых мы отмечаем в этом году. Что касается Армии обороны Израиля, то она формировалась в условиях ведущейся войны. Это, естественно, создавало дополнительные трудности, так как не было времени на подготовку подразделений, превращение их в единую боевую команду - надо было вести боевые действия. Большое число подразделений формировалось из прибывающих из Европы евреев. Они получали оружие и тут же отправлялись на фронт, где, к сожалению, многие из них гибли. И сегодня на военных кладбищах можно увидеть немало безымянных могил, в которых захоронены как раз такие солдаты, павшие в первом же бою и оставшиеся неизвестными для своих товарищей.
     Основу же Армии обороны Израиля составили военизированные формирования «Хагана» (Организация обороны), «Эцел» (Национальная военная организация) и «Лехи» (Борцы за свободу Израиля), которые до этого вели подпольную борьбу за независимость страны. Именно из них и была 31 мая 1948 года создана наша армия. А первым министром обороны стал Давид Бен-Гурион, которого мы называем «отцом современного Израиля».
     - По оценке экспертов, сегодня Армия обороны Израиля - одна из самых современных и боеспособных армий мира. Согласны ли вы с таким мнением и как можете его подтвердить?
     - Не мне, как представителю Армии обороны Израиля, здесь, в Москве, давать оценку ее мощи и боеспособности. Пускай этим занимаются другие. Хочу лишь отметить, что государство очень много вкладывает в армию - и финансовых средств, и ресурсов, и времени - и делает все для того, чтобы она соответствовала современным требованиям и была бы способна эффективно вести борьбу со всеми существующими угрозами и вызовами. Если же говорить о конкретных направлениях этой политики, то одним из них является внедрение в вооруженные силы высоких технологий. Во все сферы - сухопутные войска, авиацию, флот, космос. Второе направление - обеспечение моральной подготовки и мотивации военнослужащих. Человек - это самый важный элемент боеспособности армии. Технологию можно купить, но обладание ею вовсе не означает, что вооруженные силы готовы к выполнению поставленных перед ними задач. Если армия состоит из непрофессионалов, людей, которые не верят в цели и идеалы, которые они защищают, высокие технологии не помогут. В Израиле и на государственном, и на общественном уровнях хорошо понимают, что в вооруженных силах должны служить хорошо подготовленные и мотивированные люди. С одним патриотизмом в кармане в магазин не пойдешь. И еще надо подчеркнуть высокий престиж армии в израильском обществе. Все опросы на протяжении уже десятилетий показывают, что она занимает по уровню доверия одно из ведущих мест среди всех государственных структур.
     - И тем не менее израильская армия потерпела в 2006 году, как напоминает наш читатель, поражение во второй ливанской войне. И главной причиной тому стала, согласно выводу комиссии Винограда, низкая готовность вооруженных сил к участию в подобных конфликтах. Что вы можете сказать по этому поводу?
     - Руководство страны и армии не стало ждать выводов комиссии Винограда. Как только закончилась эта война, бывший в то время начальник генштаба генерал Дан Халуц дал команду о проведении глубочайшей проверки во всех вооруженных силах. С этой целью были созданы более 70 комиссий, которые состояли из высококвалифицированных специалистов и экспертов. Они подвергли проверке все структуры, от генштаба до батальона и роты. Так, в генштабе работали 10 групп, 23 комиссии проверяли организацию взаимодействия генштаба с войсками, около 40 - действия на уровне дивизии и ниже. Прошедший год был объявлен годом интенсивной боевой подготовки, которой занимался весь без исключения личный состав вооруженных сил, включая резервистов. Проводились многочисленные занятия, тренировки, учения. Особое внимание при этом уделялось отработке вопросов взаимодействия всех армейских структур и категорий личного состава. И сегодня уже можно сказать, что многие из недостатков, выявленных комиссиями, устранены, а Армия обороны значительно отличается от той, которой она была перед второй ливанской войной.
     Следует также отметить, что наряду с негативными сторонами этой войны были и положительные. Например, до нее на юге Ливана существовало государство в государстве. Там не признавалась власть Бейрута, оттуда исходила постоянная угроза Израилю. Сейчас положение в этом районе впервые за тридцать последних лет контролирует ливанская армия. А это уже иная ситуация для нашей страны. А взять действия израильских ВВС. За несколько дней войны они уничтожили около 90 процентов ракет средней и большой дальности, которыми владела «Хезболлах». Это показатель высокого профессионализма и разведки, и самих ВВС. Так что в израильской армии не все было так плохо, как это пытается кое-кто доказать. Но главное - в вооруженных силах сделаны выводы из уроков той войны, которые положены в основу дальнейшего развития армии.
     - В чем же состоят приоритеты этого развития?
     - Я бы не стал называть приоритетами или выставлять по ранжиру те изменения, которые произошли или происходят в наших вооруженных силах. Они все важны и имеют первостепенное значение для укрепления обороноспособности Израиля. А начну я, пожалуй, с того, что в доктрину использования вооруженных сил в конфликтах внесены серьезные коррективы. Они связаны прежде всего с тем, что в боевой подготовке отныне основной упор делается на отработку совместных действий всех видов и родов войск. При этом главная роль отводится сухопутным силам. С недавних пор, хочу напомнить, существует мнение, что наземные операции потеряли свое значение. Однако мы думаем, что это не так. Более того, считаем, что роль сухопутного маневра возрастает. А чтобы он был эффективен, нужны интенсивные тренировки и соответствующие вооружения.
     В этой связи в прошлом году значительно возросло число тренировок и учений на уровне батальона, бригады, дивизии и высших штабов. Причем большинство из них были комплексными, в них участвовали как сухопутные войска, так и ВВС, ВМС, все рода войск.
     Сюда же следует отнести и изменения, предусмотренные в подготовке командных кадров. У нас, чтобы получить звание офицера, надо начинать с рядового солдата, то есть, только отслужив им, став младшим командиром, ты имеешь право поступать в военное училище. Этот порядок касается в первую очередь сухопутных войск, но по возможности соблюдается и в других видах вооруженных сил. Новым требованием стало то, что назначение на вышестоящую должность может быть произведено только при обязательном условии, что претендент на нее до этого прошел все, подчеркну это особо, ступени служебного роста. Другими словами, командиром батальона отныне можно стать, только отслужив определенные сроки на всех предшествующих ему должностях. И это касается командира бригады, командира дивизии, всех, вплоть до начальника генерального штаба. Кроме этого, принято решение о создании совместных курсов, на которых будет осуществляться подготовка офицеров всех видов вооруженных сил, начиная со звена командира батальона. Сделано это для того, чтобы уже с этого уровня офицеры учились взаимодействовать друг с другом.
     Качественные изменения предусмотрены и в отношении резервистов. Армия обороны Израиля отличается от вооруженных сил других стран тем, что у нас большое значение играют резервисты. Если вспомнить войну Судного дня, то победа в ней в значительной степени была достигнута благодаря резервистам. Тогда мы смогли быстро мобилизовать их, отправить на фронт, и там они, имея высокую подготовку, нанесли поражение врагу. Поэтому мы должны постоянно тренировать резервистов, обучать их новым формам ведения боевых действий, новым технологиям и видам вооружения. А это нелегко делать, так как в гражданской жизни они где-то работают, имеют свой бизнес и в то же время обязаны ежегодно проходить воинскую службу. Поэтому, чтобы заинтересовать их в постоянном повышении своего боевого мастерства, нужны социальные программы, различные льготы и другие стимулирующие механизмы. А в конечном итоге большие средства. И они будут выделяться на подготовку резервистов, на повышение их готовности в самые кратчайшие сроки стать в боевой строй.
     С этой же целью предусмотрено совершенствование системы хранения боевой техники и оружия. Поставлена задача, чтобы вооружение на складах содержалось в таком виде, которое позволяло бы резервистам буквально моментально воспользоваться им. Кстати, не дожидаясь выводов комиссии Винограда, все склады пополнили свои запасы, расходованные во время ливанской войны.
     Далее мы разработали систему оценки боеготовности войск, прежде всего сухопутных. Если у летчиков по количеству полетов днем и ночью можно определить его готовность к выполнению той или иной задачи, то в сухопутных силах до этого таких критериев не было. Теперь они появились, и можно будет с достаточной долей уверенности говорить о боеготовности конкретного подразделения.
     Изменилась система финансирования вооруженных сил. До этого Армия обороны развивалась по пятилетнему плану, а финансирование осуществлялось ежегодно. Это создавало определенные трудности в подготовке войск, разработке и создании новых видов военной техники и вооружений. В 2007 году впервые средства выделены на 3 года. И это, по нашему мнению, открывает перед армией новые возможности в ее развитии.
     Что касается плана перевооружения армии, то для сухопутных войск будет продолжено производство танков «Меркава-4», а также проведена глубокая модернизация других танков. Прежде всего на них будет установлена система активной защиты танков. Принято также решение производить бронетранспортеры «Намэр», которые будут выпускаться на платформе танка «Меркава». Наконец, будут выделены средства для совершенствования индивидуальной защиты военнослужащих, их вооружения. Все это позволит значительно повысить боевую мощь, маневренность и эффективность сухопутных войск.
     В ВВС будут закуплены американские истребители пятого поколения F-35, проведена модернизация стоящих на вооружении других самолетов, а также значительно расширен парк беспилотных летательных аппаратов. Беспилотники хорошо себя показали во время ливанской войны, и мы считаем, что за ними большое будущее при ведении всех видов боевой деятельности. На флот также придут новые корабли, которые увеличат его ударную мощь, позволят ему гибче реагировать на возникающие угрозы.
     Одной из основных задач для нас и перед ливанской войной, и во время ее, и теперь, а также в будущем является противоракетная оборона. Это сложная задача, но мы обязательно должны найти ответ на нее. Тем более что ракетные удары наносятся не столько по расположению войск, сколько по тыловым районам, и от них страдают ни в чем не повинные люди. Поэтому было решено активизировать разработку различных систем ПРО. В том числе будет продолжена реализация программы «Хец», направленной на защиту от баллистических ракет, прежде всего иранских.
     Говоря о дальнейшем развитии армии, следует отметить, что в нем большое внимание будет уделено совершенствованию всех средств разведки, а также контрразведки. Относительно последней следует сказать, что сегодня через средства массовой информации часто происходит утечка сведений, представляющих большой интерес для противника. Жизнь в свободном мире дает возможность людям открыто говорить о многом, при этом они порой не понимают, что раскрывают интересующие противную сторону сведения. Поэтому людей надо учить тому, что их могут услышать и недоброжелатели. Кроме того, предусмотрено создание средств, защищающих информацию. Это особенно важно с учетом того, что поставлена задача дальнейшего совершенствования всех видов связи - компьютерной, электронной и других - с целью создания единой сети управления, охватывающей все категории личного состава.
     Важнейшим элементом боеготовности армии является, как я уже говорил выше, человеческий фактор. Поэтому планируется выделение огромных средств на повышение материального стимулирования и моральной подготовки военнослужащих, их профессионализма. В этой связи хотел бы также отметить, что в вооруженных силах страны есть документ, который называется «Дух Армии обороны Израиля». Он содержит этические нормы поведения каждого военнослужащего, принципы, помогающие ему понять, почему и зачем он служит, что ему можно и что нельзя, как себя вести в той или иной обстановке. Соблюдение этих норм и создает у военнослужащего те ценности, которыми дорожит израильское общество. Этот дух, словно клей, скрепляет все наше общество.
     - А как оно относится к тому, что Израиль - одно из немногих государств, которые сохранили всеобщую воинскую повинность?
     - Мы это делаем не потому, что нам это нравится. Это вынужденное обстоятельство, позволяющее должным образом обеспечивать безопасность страны. И это хорошо понимают все члены израильского общества. Защита родины - это миссия всех, не отдельных людей, а всей общины. Поэтому у нас служат, начиная с 18 лет, все: юноши - 3, девушки - 2 года. В результате в Израиле практически трудно найти такого человека и такую семью, которые так или иначе не были бы связаны с армией. Это дает нам огромную моральную силу.
     Необходимо также учитывать, что у нас армия выполняет не только задачи по обороне страны. Еще ее создатели подчеркивали, что вооруженные силы, как самая большая профессиональная организация, должны взять на себя и другие функции. Например, проявлять заботу о подрастающем поколении. Сегодня Армия обороны много занимается с теми подростками, которым по определенным причинам трудно продолжать учебу или которые имеют проблемы с поведением. В армии есть разные программы, которые позволяют ей оказывать помощь таким ребятам. В частности, существуют, преимущественно для девушек-военнослужащих, должности учителей, которые направляются в различные школы и занимаются там обучением ребят. Или взять особые регулярные подразделения, в которых военная служба совмещается с сельскохозяйственной работой в новых поселениях. Это не задача армии, но она взяла ее на себя, и это высоко ценится среди израильтян.
     Армия обороны - это своеобразный билет в израильское общество. Люди обычно спрашивают, где и как ты служил. А, ты служил там-то, это хорошо. А ты не служил вообще? Значит, с тобой что-то не так. Поэтому у нас никто не стесняется военной формы. Более того, военная профессия - одна из самых престижных в обществе. И государство заботится, чтобы она оставалась такой. Обширные социальные программы, хорошая заработная плата, обучение в престижных учебных заведениях и многое другое привлекают израильтян, заставляя их сделать выбор в пользу офицерской службы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex