Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Апреля 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 ГЖС и «Жилище»

 Воздушно-огневая конференция ВВС

 Штурмовики-отличники

 Для армии и флота

 Кадеты отправились в «Орленок»

 Есть такая профессия – Родину защищать



Независимое Косово станет:

новым демократическим государством Евросоюза
плацдармом для радикальных исламских организаций и наркомафии
источником новой войны на Балканах

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Размах крыльев – стратегический!

Дальняя авиация Военно-воздушных сил не планирует снижать интенсивность полетов над различными акваториями
  Возвращение России в небо над Мировым океаном, причем со стратегическим размахом, – факт свершившийся. О возобновлении стратегической авиацией 17 августа 2007 года воздушного патрулирования в отдельных регионах мира, где у России имеются стратегические интересы в области обеспечения безопасности, «Красная звезда» сообщала. Кстати говоря, эта задача для Дальней авиации не была новой – в период с января 1985 года по апрель 1987 года экипажами Дальней авиации (тогда еще СССР) на самолетах Ту-95 выполнялось боевое дежурство в Северо-Западной Атлантике, у северного побережья Канады, Аляски и Алеутских островов. При этом полеты выполнялись с одной – двумя дозаправками топливом в воздухе от самолетов-заправщиков 3М с продолжительностью от 16 до 24 часов.
 || Александр ТИХОНОВ.


Контрактников в подплав прибыло

  Недавно в Омске побывала выездная аттестационная комиссия штаба Войск и сил на Северо-Востоке России. Цель поездки - отбор пребывающих в запасе мужчин на военную службу по контракту.
  Из числа желающих офицеры отбирали «запасников» на должности матросов, старшин и мичманов на подводные лодки. Омские контрактники, а всего их пришло в областной военный комиссариат около 50 человек, уже скоро станут полноправными членами экипажей атомных подводных лодок на Камчатке. Некоторые попадут на именной подводный ракетный крейсер «Омск», который связан с сибирским городом узами шефства. К слову, за сложнейший в свое время переход атомохода с Северного флота на Тихоокеанский подо льдами Арктики многие моряки получили награды, а его тогдашний командир капитан 1 ранга Александр Астапов и старший на борту контр-адмирал Илья Козлов были удостоены звания Героя Российской Федерации.

 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.


Защита страны - это миссия всех ее граждан

  Недавно в Израиле комиссия Винограда возложила всю ответственность за поражение во второй ливанской войне на руководство вооруженных сил страны. Как это воспринято в Армии обороны Израиля? И вообще хотелось бы побольше узнать об этой армии, тем более что она в этом году отмечает 60 лет со дня своего образования. Не могла бы редакция побеседовать на эту тему с кем-либо из представителей израильских вооруженных сил?
 Леонид Марцевич. Омск.

 Выполняя просьбу этого и других читателей, наш корреспондент встретился с атташе по вопросам обороны при посольстве Израиля в России полковником Шломо ДАГАНОМ и побеседовал с ним на заданную тему.

 || Беседовал Владимир КУЗАРЬ.


Путевка в Мадрид разыграется в Москве

  Баскетбол. Евролига УЛЕБ

 Баскетболисты ЦСКА так и не дали пока повода своим недоброжелателям петь триумфальные песни по поводу досрочного вылета из Евролиги УЛЕБ, одолев на выезде во второй, решающей для себя игре греческий «Олимпиакос» – 83:73.Теперь решающая встреча состоится 9 апреля в российской столице.
  То, что армейцы, пожалуй, сильнейшая на сегодняшний день команда Старого Света, стало понятно еще в ходе первого, неудачного для москвичей матча. В той игре у «Олимпиакоса» залетало все, а у москвичей, наоборот, процент попадания со средней дистанции был просто ужасающим - всего 23 процента. ЦСКА проиграл первые три четверти. Но даже несмотря на это, в концовке заключительной четверти чуть было не выиграл. Но, увы, обидное поражение.

 || Роман БИРЮЛИН.


Дамоклов меч остается...

  Саммит НАТО в Бухаресте расставил точки. Настойчивое продвижение Вашингтоном Киева и Тбилиси в члены военно-политического блока пока не нашло в Бухаресте понимания у европейских партнеров. Тем не менее окончательного «нет» ни Украине, ни Грузии сказано не было... «Красная звезда» в этой связи обратилась к депутату Верховной Рады Украины Леониду ГРАЧУ с просьбой прокомментировать итоги Бухарестского саммита.
 || Подготовил Олег ГОРУПАЙ.

Страна и мир

  Бухарестская симфония
  Саммит НАТО в Бухаресте оставил за собой шлейф округлых, напевных формулировок. Что и говорить, высокий дипломатический класс! За всем этим угадывается усердная работа рабочих экспертных групп, отшлифовавших тексты решений до такой степени, что никто не был обижен. А если все же и затаил кое-какую обиду, то предпочел укрыть ее подальше от любопытствующих глаз прессы, где-нибудь во внутреннем кармане парадного пиджака. Уметь лучезарно улыбаться в неловких ситуациях – одно из ценнейших качеств политика, если он живет не одним днем.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Разочарованный горец
  Политика всегда остается политикой. Даже откровенные неудачи вынуждают ее приверженцев, вплоть до второстепенных, играть до конца роль, дозволенную им маркетологами более высокого ранга. Придерживается этого принципа и президент Грузии Михаил Саакашвили...

 || Олег ГОРУПАЙ.

Армия и общество

  Космическая «застава» в Усолье-Сибирском
  О РЛС «Днепр», расположенной в Иркутской области, в советское время газетчики практически ничего не писали. Однако и сейчас журналисты скупо рассказывают о ней... Заметки и корреспонденции, как правило, имеют ретроспективный характер. Ничего удивительного. Эта тематика по-прежнему находится в «кандалах секретности», поэтому в подобных публикациях, вопреки обыкновению, можно встретить лишь обтекаемые формулировки и номер войсковой части... Увы, по понятным причинам по-другому не напишешь.

 || Владимир МИХАЛЕВ,
Дмитрий ДМИТРИЕВ.
  Вечный вопрос России
  Именно так Президент РФ В. Путин назвал квартирную проблему на встрече за «круглым столом» с руководителями Госдумы и думских фракций. Определение - более чем точное. Как, с какими потугами вот уж многие десятилетия разрешается этот «вечный вопрос», испытал на себе, пожалуй, каждый. Наиболее тяжкие испытания обычно выпадают на долю тех, кто при продвижении по службе застрял на нижних ступенях иерархической лестницы. В самом же незавидном положении сегодня находятся офицеры, прапорщики, мичманы, кто, не одно десятилетие отдав служению в армии и на флоте, уволился в запас или был выведен за штат, но при этом не обрел крыши над головой.

 || Виталий СКРИЖАЛИН.

«Красная звезда» пришла на помощь

  ОЙ, МОРОЗ-МОРОЗ...
  Минувшим мартом в редакции газеты «Красная звезда» раздался телефонный звонок. За содействием к представителям военной прессы обращалась семья прапорщика запаса Андрея Колосова из Екатеринбурга. Звонивший был по-военному лаконичен: «Помогите, замерзаем!»

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

Спорт - инфо

  «Зенит» прописал «фармацевтам» четыре пилюли
  Футбол. Кубок УЕФА
 В первом матче 1/4 финала Кубка УЕФА санкт-петербургский «Зенит» разгромил на выезде леверкузенский «Байер» со счетом 4:1 и практически гарантировал себе выход в полуфинал турнира.

 || Роман БИРЮЛИН.
  Москва готовится к финалу
  Футбол. Лига чемпионов
 В Москве прошел ряд мероприятий, посвященных финалу Лиги чемпионов по футболу, который, напомню, состоится 21 мая в столице России.

 || Татьяна СНЕГОВА.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
7 — 13 апреля
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства