на главную страницу

8 Апреля 2008 года

События. Комментарии

Вторник

В РАСЧЕТЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО

Вышел в свет первый в этом году номер ежеквартального научного журнала «Вестник Военного университета»

Сергей КОШКИН, адъюнкт Военного университета.




     Номер посвящен освещению проблем воспитательной работы в военно-учебных заведениях государства. Его открывает интервью с начальником Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенантом Анатолием Александровичем Башлаковым о современном состоянии и путях повышения эффективности воспитательной работы в вузах Министерства обороны РФ.
     Рубрика «Актуальные вопросы воспитания» представлена научными публикациями о моделировании воспитательного пространства в военном вузе, проблемах совершенствования теории и практики патриотического воспитания, формировании ценностных отношений к военной службе и другими.
     Особое внимание привлекает рубрика, посвященная историческому опыту воспитания военных кадров Российской армии и флота на различных этапах развития государства. Рубрика «Отечественная военная классика» представлена статьей военного юриста и историка генерал-майора русской армии А.Г. Попова о нравственной стороне воинского служения, написанной в 1924 г.
     В номере приведен перечень научных статей по проблемам воспитания военнослужащих, опубликованных в журнале «Вестник Военного университета» в 2005 - 2007 гг.
     Здесь же размещена информация и фоторепортаж о выставке работ народного художника СССР Александра Шилова «Защитники Родины», организованной по инициативе Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) и Министерством обороны РФ.
     «Вестник Военного университета» сегодня - это журнал, имеющий научно-информационную военно-гуманитарную специализацию. Он зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия и включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук» по истории, политологии, психологии и педагогике, философии, социологии и культурологи, филологии, экономике. На территории Российской Федерации журнал распространяется по подписке (индекс по каталогу агентства «Роспечать» - 46524).
     Следующий номер журнала будет посвящен обсуждению проблем военной службы на основе материалов парламентских слушаний по вопросу правового обеспечения порядка прохождения военной службы в Российской Федерации, которые состоятся 18 апреля.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex