на главную страницу

8 Апреля 2008 года

Страна и мир

Вторник

ПОДВЕЛИ ИТОГИ, НАМЕТИЛИ ЦЕЛИ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В воскресенье сочинский Бочаров Ручей стал местом подведения итогов почти 8-летней совместной работы президентов Российской Федерации и Соединенных Штатов. Первый сдаст полномочия в мае, поменяв ядерный чемоданчик на портфель премьера. Второму в Белом доме находиться еще до января, чем займется потом, точно не ясно.
     Как говаривал незабвенный товарищ Огурцов, за отчетный период «работа проделана большая, так дело не пойдет». В переводе на серьезный язык это означает следующее: Владимир Путин и Джордж Буш встречались часто, усилия для поддержания цивилизованных двусторонних отношений прикладывали большие, однако существующие проблемы были решены лишь отчасти, а по поводу дальнейшего поступательного движения сейчас можно выразить лишь весьма и весьма осторожный оптимизм.
     Что, собственно говоря, и сделал Путин, оценивая на итоговой пресс-конференции ход диалога по одному из острейших вопросов российско-американской повестки дня - по противоракетной обороне. Москва, по словам президента, испытывает именно «осторожный оптимизм» в том, что касается окончательных договоренностей. «Мне представляется это возможным. Но дьявол, как обычно, кроется в деталях», - сказал он.
     «Хочу быть правильно понятым: в нашем принципиальном отношении к американским планам каких-то изменений не произошло. Вместе с тем некоторые позитивные подвижки имеются. Наши озабоченности наконец-то услышаны американской стороной. Сначала на мартовской встрече в формате «два плюс два», а потом и сегодня, в разговоре с президентом Бушем, нам был предложен набор мер доверия и транспарентности в сфере ПРО», - добавил глава государства.
     «Мы чувствуем, что президент США настроен серьезно и искренне хочет эту проблему решить, - отметил Путин. - Мы такой его настрой поддерживаем. В принципе адекватные меры доверия и транспарентности могут быть найдены... Что же касается конкретики американских предложений, об этом говорить пока рано». По его словам, представленная российской стороной еще в прошлом году «альтернатива односторонним планам США остается в силе». Ясно, что речь идет о совместной оценке потенциальных ракетных угроз с южного направления и об использовании Габалинской РЛС в Азербайджане.
     О расхождениях сторон президенты высказались не только устно, но и в совместной Декларации о стратегических рамках. В этом документе российская сторона ясно заявила, что «не согласна с решением о создании объектов в Польше и Чехии и подтвердила предложенные ею инициативы». В то же время она «оценила меры, предложенные США, и заявила, что, если они будут согласованы и осуществлены, такие меры будут важными и полезными с точки зрения смягчения российских озабоченностей».
     Обе стороны выразили «заинтересованность в создании системы реагирования на возможные ракетные угрозы, в которой Россия, США и Европа будут участвовать как равноправные партнеры». Президент Буш при этом подтвердил, что «над этим очень важным вопросом будет продолжать работать и нынешняя, и будущая администрация США вместе с будущей администрацией России».
     В декларации прописаны все основные вопросы стратегического взаимодействия РФ и США. В частности, это касается договоренности на замену Договора о СНВ: «Мы вновь подтвердили наше намерение осуществлять сокращения стратегических наступательных потенциалов до минимально возможного уровня, соответствующего требованиям национальной безопасности и союзническим обязательствам».
     Что касается Договора о РСМД, то стороны пообещали друг другу «вести диалог на высоком уровне по анализу нынешних и будущих угроз, которые представляют баллистические и крылатые ракеты средней и меньшей дальности, и определению вариантов реагирования на эти угрозы».
     В документе отражена приверженность Москвы и Вашингтона «предотвращению незаконного оборота или дестабилизирующего накопления обычных вооружений для содействия региональной и международной безопасности и стабильности». Россия и США, как об этом заявлено, «будут сотрудничать в целях обеспечения того, чтобы передачи таких вооружений не способствовали развитию и наращиванию военных потенциалов, которые подрывают эти цели, а также для предотвращения попадания обычных вооружений к террористам».
     Стороны декларировали «завершение работы над Соглашением по сотрудничеству в области оборонных технологий», которое должно будет создавать «правовые рамки для широкого спектра проектов, включая совместные проекты по борьбе с самодельными взрывными устройствами».
     Декларация ориентирует работу сторон «по преодолению серьезных разногласий в тех областях, где наши подходы не совпадают, включая расширение
     НАТО», а также «разработку пакетного решения, которое поможет восстановить жизнеспособность режима ДОВСЕ и скорейшей ратификации адаптированного ДОВСЕ всеми государствами-участниками».
     Заявленные намерения руководителей РФ и США охватывают и режим нераспространения оружия массового поражения. «Мы должны предотвратить попадание этого оружия в руки террористов и тех, кто их поддерживает... Мы подтверждаем нашу неизменную поддержку Договору о нераспространении ядерного оружия и приверженность его укреплению. Мы будем сотрудничать в подготовке и обеспечении успешного результата Обзорной конференции ДНЯО 2010 года».
     Президенты двух стран еще раз заявили, что РФ и США являются «партнерами в глобальной борьбе против терроризма». «Мы будем наращивать наше двустороннее сотрудничество путем увеличения обмена информацией о террористических группировках и о конкретных террористических угрозах безопасности и процветанию наших государств. Мы придадим дополнительный импульс деятельности российско-американской Рабочей группы по борьбе с терроризмом по всем направлениям, включая усилия по уничтожению террористических организаций и сетей, которые предоставляют им финансовую и материальную поддержку. Мы будем также совместно работать в целях пресечения всех видов террористической деятельности - от рекрутирования, подготовки, финансирования и обеспечения связи до планирования конкретных нападений. Мы будем более тесно сотрудничать в борьбе с отмыванием денег и, в особенности, с использованием этой практики террористами и преступными организациями для обхода санкций и подрыва финансовых систем», - говорится в декларации.
     Важнейший пункт документа затрагивает энергетический диалог. «Мы поручаем существующей российско-американской Рабочей группе по энергетике изыскать пути укрепления энергетической безопасности и диверсификации поставок энергии с помощью экономически обоснованных маршрутов и транспортных средств в соответствии с принципами, принятыми «восьмеркой» в Санкт-Петербурге... Мы предпримем шаги по сотрудничеству в рамках инициатив по эффективным технологиям, развитию технологий экологически чистого сжигания угля, инициатив по топливным элементам, а также в рамках других научно-исследовательских инициатив для замены уменьшающихся традиционных запасов углеводородного сырья», - прописано в декларации.
     Оценивая в целом результаты встречи в Сочи, представители кремлевской администрации отмечают, что она «закончилась позитивным настроем» и что самым важным «стала не констатация разногласий, а, напротив, продемонстрированная воля на поиск точек соприкосновения, развитие двустороннего диалога».
     Ясно, что такая воля подразумевает преемственность внешней политики и совместные усилия Дмитрия Медведева и Владимира Путина. На этот момент, кстати, сразу после саммита в Сочи указал помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли. «Я полагаю, что два деятеля, которые очень близко работали вместе на протяжении почти двух десятилетий, будут очень тесно сотрудничать и дальше».
     Медведев беседовал с Бушем после того, как последний провел переговоры с Путиным. Отметив тот факт, что российско-американские отношения являются «ключевым фактором безопасности в мире», избранный Президент РФ заверил главу администрации США, что после вступления в должность он постарается сделать так, чтобы отношения между двумя державами «развивались и дальше без остановок».
     Джордж Буш в последнее время не раз высказывался в том плане, что с будущим Президентом России, как и с Путиным, у него сложатся хорошие рабочие отношения. В одном из интервью он особо подчеркнул, что в США с большим интересом были восприняты предвыборные высказывания Медведева о верховенстве закона, транспарентности и т.д.
     На оптимизм Буша, видимо, повлияло и позитивное отношение к Медведеву его ближайших помощников - госсекретаря Кондолизы Райс и главы Пентагона Роберта Гейтса, которые побывали недавно в Москве и были им приняты. «Он очень хорошо осведомлен по тем вопросам, которые мы обсуждали», - отметила Райс. Гейтс, в свою очередь, охарактеризовал избранного Президента РФ как «вдумчивого, ясно выражающего свои мысли» политика. «Он, безусловно, хорошо разбирается в том, о чем мы говорили, то есть во внешней политике и вопросах обеспечения национальной безопасности. Он обсуждал эти вопросы очень хорошо. На меня это произвело большое впечатление», - сказал Гейтс.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex