на главную страницу

8 Апреля 2008 года

Страна и мир

Вторник

В ТУПИКЕ

Виктор РУЧКИН.



     Возможно, 10 апреля президент США Джордж Буш выступит с очередным обращением к нации по обстановке в Ираке. Сообщая об этом, американские СМИ отмечают, что выступление последует после того, как командующий американскими войсками в Ираке генерал Дэвид Петреус и посол США в Багдаде доложат конгрессу об их видении ситуации в Ираке на сегодняшний день. В обращении, как ожидается, может быть затронут вопрос о сокращении срока службы американских солдат в Ираке с 15 до 12 месяцев. Что же касается полного вывода американских войск из этой страны, то этот вариант даже не рассматривается.
     Между тем в воскресенье в результате ракетного обстрела «Зеленой зоны» - особо охраняемого района Багдада, где расположены правительственные здания и представительства иностранных государств, погибли два военнослужащих США, еще 17 человек получили ранения. Кроме того, один американец был убит во время нападения боевиков на американскую военную базу, расположенную в другом районе столицы Ирака. В целом с начала вторжения в марте 2003 года в Ираке погибли, согласно данным Пентагона, 4.012 американцев, почти 30 тысяч получили ранения.
     Ракетные обстрелы произошли на фоне возобновления в Багдаде столкновений между боевиками шиитской «Армии Махди» и иракской армией, поддерживаемой американскими подразделениями. Напомним, что «Армия Махди» была основана после начала американской агрессии в 2003 году. Летом 2004 года она вела ожесточенные бои с войсками США в иракском городе Эн-Наджаф и других населенных шиитами районах страны. После достижения соглашения о прекращении огня группировка была формально разоружена и преобразована в общественную организацию. В августе 2007 года Муктада ас-Садр заявил о временном прекращении деятельности подконтрольной ему группировки. Тем не менее «Армия Махди» продолжала организовывать террористические акты и нападать на американских и иракских военнослужащих. В марте во время ожесточенных столкновений вооруженных сторонников ас-Садра с иракскими силами безопасности погибли несколько сотен человек.
     В понедельник в интервью американской телекомпании CNN премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что движение Муктады ас-Садра будет отстранено от участия в политическом процессе, если оно не распустит подконтрольную ему группировку «Армия Махди». По его словам, движение не будет иметь права участвовать в политическом процессе или в выборах в местные органы власти иракских провинций, которые должны состояться не позднее октября.
     Характеризуя в целом ситуацию в Ираке, эксперты американского Института мира в своем докладе, который был опубликован 6 апреля, отмечают, что центральное иракское правительство по-прежнему не функционирует как единое целое, значительным остается взаимное недоверие политических лидеров страны, а ключевые законопроекты, хотя и проходят через парламент, не приводятся в действие. В то же время в стране углубляется социальная и политическая раздробленность. В случае же полного вывода американских войск ситуация, делают вывод эксперты, грозит полным крахом иракской государственности, масштабным политическим хаосом в стране и даже геноцидом.
     Между тем в самих США все больше американцев, как показывают последние опросы, полагает, что положение в их собственной стране ухудшается и что Америка развивается по неправильному пути. Причем этот процесс, по их мнению, начался с вводом американских войск в Ирак.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex