Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

8 Апреля 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Независимое Косово станет:

новым демократическим государством Евросоюза
плацдармом для радикальных исламских организаций и наркомафии
источником новой войны на Балканах

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

90 ЛЕТ
НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ

8 апреля - День сотрудников военных комиссариатов
  Время поставило рядом две даты: 23 февраля 1918 года - День рождения наших Вооруженных Сил (по современному календарю - День защитника Отечества) - и 8 апреля 1918 года, когда на государственном уровне было положено начало образования новых территориальных органов военного управления, в названии которых появилось непривычное для русского слуха французское слово «комиссариат».Пройденный военными комиссариатами путь по историческим меркам невелик, но он не был легким. В трудные периоды становления и развития армии и флота перед военными комиссариатами ставились масштабные и ответственные задачи по комплектованию войск, и они их успешно решали. Сегодня профессиональная выучка, повседневный напряженный труд личного состава военных комиссариатов, как и раньше, подчинены реализации главной цели - повышению боевой готовности Вооруженных Сил и обеспечению военной безопасности государства.
 || Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, доктор военных наук генерал-полковник Василий СМИРНОВ.


ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ПРИЗЫВУ

  В среду на минувшей неделе «Красная звезда» вышла дополнительным тиражом 155 тысяч экземпляров (общее количество - 211.100). По инициативе председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александра Каньшина специальный выпуск газеты «Красная звезда» - «Путеводитель по призыву» получит каждый призывник весны-2008. Финансирование акции взяла на себя Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР).
 || Руководитель проекта Красная звезда Путеводитель по призыву Наиль ГАФУТУЛИН.


ДОКТРИНА
НУЖДАЕТСЯ В УТОЧНЕНИИ

  Институт проблем международной безопасности Российской академии наук совместно с факультетом мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова подготовил сборник «К новой редакции Военной доктрины Российской Федерации», который вышел в московском издательстве «ЛЕНАНД» под редакцией академика РАН А.А. Кокошина и группы гражданских и военных специалистов по политико-военным и военно-стратегическим проблемам.В сборнике высказывается мнение, что в новой редакции военной доктрины целесообразно дать развернутую оценку «происходящей революции в военном деле, особенно в части управления ведением боевых действий с комбинированным (интегрированным) использованием разнородных сил и средств во всех звеньях Вооруженных Сил». Академик Кокошин и его коллеги (профессор А.Г. Савельев и генерал-полковник В.Я. Потапов) считают, что в доктрине должны быть классифицированы все типы и виды операций, к проведению которых должны быть готовы в современных условиях Вооруженные Силы РФ, в том числе за пределами территории России (включая гуманитарные операции, миротворческие операции, антитеррористические операции и т.д.). Они отмечают, что «особо в Военной доктрине должна быть рассмотрена роль ВМФ РФ как наиболее гибкого и многоцелевого политического инструмента военной силы».
 || Владимир Синельников.


ПОДВЕЛИ ИТОГИ,
НАМЕТИЛИ ЦЕЛИ

  В воскресенье сочинский Бочаров Ручей стал местом подведения итогов почти 8-летней совместной работы президентов Российской Федерации и Соединенных Штатов. Первый сдаст полномочия в мае, поменяв ядерный чемоданчик на портфель премьера. Второму в Белом доме находиться еще до января, чем займется потом, точно не ясно.Как говаривал незабвенный товарищ Огурцов, за отчетный период «работа проделана большая, так дело не пойдет». В переводе на серьезный язык это означает следующее: Владимир Путин и Джордж Буш встречались часто, усилия для поддержания цивилизованных двусторонних отношений прикладывали большие, однако существующие проблемы были решены лишь отчасти, а по поводу дальнейшего поступательного движения сейчас можно выразить лишь весьма и весьма осторожный оптимизм.Что, собственно говоря, и сделал Путин, оценивая на итоговой пресс-конференции ход диалога по одному из острейших вопросов российско-американской повестки дня - по противоракетной обороне. Москва, по словам президента, испытывает именно «осторожный оптимизм» в том, что касается окончательных договоренностей. «Мне представляется это возможным. Но дьявол, как обычно, кроется в деталях», - сказал он.«Хочу быть правильно понятым: в нашем принципиальном отношении к американским планам каких-то изменений не произошло. Вместе с тем некоторые позитивные подвижки имеются. Наши озабоченности наконец-то услышаны американской стороной. Сначала на мартовской встрече в формате «два плюс два», а потом и сегодня, в разговоре с президентом Бушем, нам был предложен набор мер доверия и транспарентности в сфере ПРО», - добавил глава государства.
 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.

События. Комментарии

  В РАСЧЕТЕ
НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО


Вышел в свет первый в этом году номер ежеквартального научного журнала «Вестник Военного университета»
  

 || Сергей КОШКИН, адъюнкт Военного университета.

Страна и мир

  НА ОГНЕВОМ ОЛИМПЕ

7 апреля исполнилось 95 лет со дня рождения маршала артиллерии Георгия Передельского
  

 || Николай АНАНЬЕВ.
  ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ ОДКБ
  Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа заявил о необходимости использования коллективного потенциала организации для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Центральной Азии.

 || Валерий Гук.
  СЕДЬМАЯ АКТИВАЦИЯ «БЛЭКСИФОР»
  Из Севастополя для участия в очередной, седьмой активации Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ) «Блэксифор» вышел большой десантный корабль (БДК) ЧФ «Цезарь Куников» под командованием капитана 2 ранга Сергея Ларчука, уже имеющего опыт участия в подобного рода международных учениях.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  В ТУПИКЕ
  Возможно, 10 апреля президент США Джордж Буш выступит с очередным обращением к нации по обстановке в Ираке. Сообщая об этом, американские СМИ отмечают, что выступление последует после того, как командующий американскими войсками в Ираке генерал Дэвид Петреус и посол США в Багдаде доложат конгрессу об их видении ситуации в Ираке на сегодняшний день.

 || Виктор РУЧКИН.
  ЗА ДИАЛОГ НА РАВНЫХ
  Грузино-абхазское урегулирование и вопросы, связанные со стремлением Грузии стать членом НАТО, обсудили на днях первый заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин и президент Абхазии Сергей Багапш.

 || Александр ХРОЛЕНКО, Красная звезда.
  201-Я ПРИХОДИТ НА ПОМОЩЬ
  - Двести первая, я «Бархан»! Пожар в гостинице «Душанбе». Третий уровень сложности. Просим помощи...

 || Валерий ГУК, Красная звезда.

Гипотезы

  АЛЯСКА — ЗЕМЛЯ КРИВИЧЕЙ?
  Сохранившиеся древние памятники как сведения о далеком прошлом славян позволяют предположить, что их история значительно древнее, чем это принято считать.

 || Иван КОЛЬЦОВ, действительный член Русского географического общества.

Светлая память

  НА СТРАЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ
  Есть люди, со смертью которых чувствуешь, как уходит целая эпоха. Сорок дней назад на 89-м году скончался генерал армии Виталий Васильевич Федорчук - почетный сотрудник госбезопасности, председатель КГБ СССР и министр внутренних дел СССР.

Спорт - инфо

•   А девушки сильнее!
•   Победил тот, кому нужней
•   Спортивный Севастополь
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства