на главную страницу

11 Апреля 2008 года

Тема номера

Пятница

ОПЕРЕЖАЯ СТИХИЮ!

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



На днях Президент Российской Федерации Владимир Путин осмотрел новое здание Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России, ознакомился с его техническим обеспечением и условиями службы личного состава. Президента сопровождали первый заместитель председателя Правительства России Сергей Иванов и министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал армии Сергей Шойгу.

     С марта этого года НЦУКС МЧС РФ работает на базе новой, автоматизированной системы. Высокотехнологичными мультимедийными комплексами оснащены 13 помещений центра. Как ожидается, такой масштабный апгрейд (модернизация) позволит оптимально скоординировать работу всех спецслужб и максимально повысить оперативность реагирования в чрезвычайных ситуациях. Новый центр во многом уникален для России, да и для остального мира. Поставленный на стражу обеспечения безопасности граждан, он позволяет в круглосуточном режиме решать задачи межведомственной координации, оперативного управления и экстренного реагирования в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Обладая объемными базами данных и используя новейшие технологии, включая спутниковые навигационные системы, НЦУКС позволяет в режиме реального времени в кризисных ситуациях обрабатывать все виды информации.
     Особое внимание президента было обращено на созданную в рамках Федеральной целевой программы общероссийскую комплексную систему информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН). В задачу этой системы входит информирование и оповещение людей в местах массового пребывания при угрозе и возникновении кризисных ситуаций, профилактика ЧС и правонарушений, сбор информации о предпосылках возникновения кризисных ситуаций. Терминалы системы размещаются на улицах городов, вокзалах, аэропортах, метро, супермаркетах и позволяют получать информацию в режиме реального времени. Сейчас в сеть ОКСИОН включено 13 информационных центров в различных городах России, 47 пунктов уличного оповещения, более тысячи плазменных экранов, что обеспечивает гарантированное информирование в области безопасности более 35 миллионов человек и сокращает время доведения информации до населения в 1,2 раза. На втором этапе система будет действовать во всех столицах субъектов Федерации. Как рассказали президенту, после введения этой системы в полном объеме (2010 год), количество человек, которые могут быть проинформированы, увеличится до 60 миллионов, а срок доведения информации сократится в два раза.
     Владимир Путин поинтересовался у главы МЧС, есть ли в мире аналоги НЦУКС. «Есть центры в Женеве, Нью-Йорке, Великобритании, Мадриде, однако такого набора возможностей у них нет», - подчеркнул Сергей Шойгу. По его словам, Национальный центр может решать массу дополнительных задач - прогнозировать урожайность, развитие эпидемиологической ситуации, осуществлять контроль за газо- и нефтепроводами, передвижением опасных грузов, общественным транспортом. К примеру, в ситуационном зале межведомственного взаимодействия при крупных чрезвычайных происшествиях, включая те, которые происходят за рубежом, будут созданы базы данных 14 российских министерств и ведомств. По сообщению члена-корреспондента (РАН) Николая Махутова, специалисты рассматривают 7 классов аварий и катастроф и могут строить прогнозы по ним на десятки лет вперед. Среди приоритетных направлений работы ученых он назвал мониторинг и прогнозирование реализации крупных проектов «Южный поток», «Северный поток», «Сахалин», «Штокман». Представитель Федерального агентства по атомной энергии, дежурящий в центре, доложил, что имеющиеся средства позволяют вести мониторинг ситуации и обстановки на объектах Росатома по многим показателям и «постепенно исключить человеческий фактор из цепи передачи данных». Представитель же Министерства транспорта продемонстрировал на экране в режиме реального времени движение пассажирского поезда № 36 Москва–Барнаул. По его словам, сейчас аппаратурой навигационных систем ГЛОНАСС и GPS оснащены 93 пассажирских железнодорожных состава, в ближайшее время будут оснащены еще 9 тысяч вагонов. Кроме того, в работе Центра участвуют все 243 российских загранучреждения. В распоряжении дипломатов - подробное досье по кризисным ситуациям, особо отслеживается ситуация в государствах с повышенной опасностью.
     Владимир Путин высказался за совершенствование системы оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях. Президент поручил МЧС продолжить работы по созданию системы предупреждения от цунами и федеральной системы сейсмонаблюдения, а также информирования и оповещения населения с использованием современных технических средств. Он также поручил до 2012 года создать вертикально-интегрированную систему Центров управления в кризисных ситуациях во всех федеральных округах и субъектах России.
     При этом глава государства отметил, что актуальной задачей является расширение системы оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях, и подчеркнул, что для этого следует активнее использовать технические средства радиосвязи, которые сегодня есть почти у каждого россиянина. Владимир Путин выразил надежду, что работа нового Национального центра позволит минимизировать людские и экономические потери в техногенных и природных катастрофах. В этой связи он подчеркнул, что минимизация таких потерь является острой проблемой, учитывая большую территорию страны и аварии, которые происходят как по вине человека, так и связанные с природой. По мнению президента, работа Национального центра позволит также активизировать международное сотрудничество по линии МЧС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex