на главную страницу

11 Апреля 2008 года

Армия и общество

Пятница

Из Саранска Видное видать!

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



В эти дни военные комиссариаты страны отмечают свой 90-летний юбилей. Впрочем, праздник военкомы встречают с засученными рукавами, поскольку начавшийся весенний призыв - особенный. Срок солдатской службы сократился до года, а задач у военных комиссариатов прибавилось. О том, с какими трудностями столкнутся военные комиссариаты этой весной, корреспондент «Красной звезды» рассказывает, посетив инструкторско-методический сбор в Саранске с председателями призывных комиссий и военными комиссарами субъектов Федерации, расположенных на территории Приволжско-Уральского военного округа, и практическое занятие с членами призывной комиссии, руководителями основных структурных подразделений Ленинского муниципального района Московской области.

     - Анализ комплектования войск в ходе осенней призывной кампании показывает, что учебные части округа укомплектованы переменным составом полностью и в установленные сроки, - отметил в своем обращении к участникам сбора в столице Мордовии начальник штаба ПУрВО генерал-майор Сергей Черномордин. - Многие военные комиссариаты ответственно подошли к выполнению данной задачи, отбирая наиболее подготовленных призывников.
     В свою очередь заместитель министра образования Мордовии Иван Карпов подчеркнул, что в республике военно-патриотическое воспитание молодежи было и остается одним из ведущих приоритетов.
     - Министерство образования Республики Мордовия ввело во всех учреждениях общего и начального профессионального образования в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности» изучение «Основ военной службы», - продолжил Иван Карпов. - При активном содействии военного комиссара республики и при участии военных комиссариатов муниципальных районов в Мордовии регулярно проводятся учебные сборы среди юношей 10-х классов и предпоследних курсов профессиональных училищ.
     Кроме того, на базе трех общеобразовательных учреждений созданы кадетские классы, которые не только ведут предпрофильную подготовку, но и являются центрами военно-патриотического воспитания обучающихся.
     Все это помогает молодым людям быстрее адаптироваться к суровым условиям армейской службы и тем самым смягчать стрессовые ситуации.
     - Об успешности проводимых в республике мероприятий военно-патриотического воспитания можно судить по итогам ежегодного призыва, - пояснил «Красной звезде» военный комиссар республики полковник Александр Белоусов. - Регион постоянно выполняет план призыва, имея при этом один из самых низких в стране показателей по числу «уклонистов». А если говорить о службе в подшефных «мордовских» частях - на эскадренном миноносце «Адмирал Ушаков» Северного флота и малом десантном корабле Балтийского флота «Мордовия», то здесь отбор и вовсе идет на конкурсной основе.
     Впрочем, этому конкурсу суждено стать еще более жестким, если учесть, что в связи с уменьшением срока службы будет увеличено количество молодежи, призываемой единовременно на военную службу.
     - Если весной такое увеличение будет незначительным, - отметил генерал-майор Сергей Черномордин, - то осенью 2008 года число призывников на территории округа превысит 66 тысяч человек. Для сравнения: весной 2008 года в войска будут направлены 44 тысячи новобранцев. А это означает только одно - работы у военных комиссариатов прибавится.
     О схожих проблемах шел разговор и в подмосковном городе Видное, где на практическом занятии члены призывной комиссии обсуждали итоги прошедшего призыва и вырабатывали предложения по призыву предстоящему.
     - Главная наша проблема, - заявил заместитель председателя призывной комиссии - заместитель главы Ленинского района Подмосковья Сергей Волощук, - это борьба с «уклонистами».
     Выполнив на 100 процентов наряд на призыв осенью прошлого года, мы рассчитываем, что и этой весной не испытаем трудностей. Тем более что призыв будет проходить в условиях сокращения срока службы до 12 месяцев. И тем не менее даже в этих условиях мы не исключаем, что определенное число граждан, подлежащих призыву, попытаются уклониться от выполнения своего конституционного долга.
     Зачастую государство само создавало будущим призывникам массу возможностей для вроде бы законного отсутствия на призывной комиссии. Так, например, еще во время прошлогоднего весеннего призыва, который длился по 30 июня, нередки были случаи, когда юноши призывного возраста оканчивали школу только 1-2 июля. Этой весной призыв продлен до 15 июля, что, безусловно, привело потенциальных «уклонистов» в состояние ужаса.
     - А между тем, - замечает военный комиссар Ленинского района полковник Михаил Перевезенцев, - «уклонист» сегодня практически не имеет никаких законных оснований ни поступить в вуз, ни устроиться на работу, ни выехать за границу. А если это происходит, то является нарушением российского законодательства и влечет за собой серьезные последствия. Так, например, если молодого человека, скрывающегося от призыва в армию, взяли на работу, не потребовав при этом ни приписного свидетельства, ни военного билета, то такому работодателю грозит как минимум крупный штраф в размере 500 минимальных окладов труда.
     - Основная наша задача, - продолжил Сергей Волощук, - не просто выполнить установленные Генштабом нормы призыва, но и направить в войска крепких и здоровых призывников. В этой связи особенно важно уже на этапе работы призывной комиссии поставить надежный заслон на пути в Вооруженные Силы наркоманам, людям со всевозможными психическими отклонениями.
     - А о том, что в армию у нас верят, - заметил полковник Перевезенцев, - можно судить хотя бы по тому, что периодически в военкомат обращаются некоторые родители, умоляющие призвать их сына, чтобы в армии из него «сделали человека». Это, конечно же, крайние случаи. Но вот, например, в ходе недавнего прямого телеэфира на местном телевидении было очень много звонков с вопросами о службе в армии. В результате я делаю вывод: сегодняшнюю молодежь и их родителей в большей степени интересует, как служить, а не что сделать, чтобы не идти в армию!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex