Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

11 Апреля 2008 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 В армиях СНГ



Независимое Косово станет:

новым демократическим государством Евросоюза
плацдармом для радикальных исламских организаций и наркомафии
источником новой войны на Балканах

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ОПЕРЕЖАЯ СТИХИЮ!

  На днях Президент Российской Федерации Владимир Путин осмотрел новое здание Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России, ознакомился с его техническим обеспечением и условиями службы личного состава. Президента сопровождали первый заместитель председателя Правительства России Сергей Иванов и министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал армии Сергей Шойгу.
 || Олег ГОРУПАЙ.


По главной площади страны

  В минувшую среду, ровно за месяц до парада Победы на Красной площади, командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин пригласил журналистов в подмосковное Алабино. На созданном там в кратчайшие сроки макете главной площади страны тренируются экипажи военной техники, которую 9 Мая увидит весь мир.
 || Василий ФАТИГАРОВ.


Армия и церковь в XXI веке

  Пресс-конференция на тему, обозначенную в заголовке, состоялась в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре. В ней приняли участие председатель комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов и член думского Комитета по обороне Михаил Ненашев, первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Виктор Бусловский, заместитель Главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Владимир Мельников, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Смирнов, наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий.Поводом для встречи с журналистами стало издание публицистического сборника, посвященного воинскому служению: «Наука побеждать. За веру и Отечество». Книга стала основой разговора о различных аспектах взаимодействия Русской Православной церкви и Российской армии.
 || Александр ТИХОНОВ.


Железнодорожный ресурс

  Без всякого преувеличения, Военно-транспортный университет Железнодорожных войск (ВТУ ЖДВ) - уникальный военный вуз. Здесь получают путевку в жизнь офицеры, чья служба связана со стальными магистралями страны, а также воздушным и морским транспортом. На днях эта прославленная кузница кадров отметила свое 90-летие. О прошлом, настоящем и будущем ВТУ ЖДВ наш корреспондент беседует с его начальником генерал-лейтенантом Сергеем СОЛОВЬЕВЫМ.
 || Олег ПОЧИНЮК.


ЦСКА «уничтожил» «Олимпиакос»

  Московские армейцы, разгромив на своем паркете греческий «Олимпиакос» – 81:56, в шестой раз подряд вышли в «Финал четырех» баскетбольной Евролиги УЛЕБ, который в начале мая состоится в Мадриде. Соперником армейцев в полуфинальном матче будет испанская «Тау Керамика», которая в третьем, решающем для себя матче сломила сопротивление белградского «Партизана» – 85:68.
 - Павел, как сложится для армейцев сегодняшняя игра? - Обращаюсь к неоднократному олимпийскому чемпиону по фехтованию Павлу Колобкову, которого встречаю в фойе УСК ЦСКА в компании экс-капитана армейцев Сергея Панова.
 - Думаю, очков 8 привезем, - не задумываясь, отвечает полковник Колобков. - Негоже два раза подряд на своем паркете одной и той же команде проигрывать. Тем более что последняя игра в Греции наглядно показала, что потенциал у армейцев далеко не исчерпан.

 || Роман БИРЮЛИН.


Караваны кайфа

  В последнее десятилетие Российская Федерация подверглась интенсивной внутренней и внешней наркоагрессии. Незаконный оборот наркотиков и связанная с ним организованная преступность превратились в одну из главных угроз национальной безопасности, социально-политической и экономической стабильности, здоровью нации. По данным экспертов ООН, оборот наркоиндустрии в России оценивается от 10 до 15 млрд. долларов. О путях и методах борьбы с этим злом речь недавно шла на коллегии Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.
 || Евгений ЛИСАНОВ.

Армия и общество

  Из Саранска Видное видать!
  В эти дни военные комиссариаты страны отмечают свой 90-летний юбилей. Впрочем, праздник военкомы встречают с засученными рукавами, поскольку начавшийся весенний призыв - особенный. Срок солдатской службы сократился до года, а задач у военных комиссариатов прибавилось...

 || Юрий АПАЛЬКОВ.
  У кока губа не дура

Военной школе поваров Северного флота исполняется 15 лет
  На флоте много разных специальностей. Одни овеяны романтикой, в других ощущается боевая мощь. Но есть среди них одна, пожалуй, особо уважаемая в каждом воинском коллективе. Это профессия повара (как его называют на флоте, кока)...

 || Светлана ЗЕЛЕНОВА.

Страна и мир

  На такой «лошадке» долго не проедешь
  Варшава, похоже, и дня не может прожить без того, чтобы не сделать очередной недружественный жест в отношении России. Вот и во вторник в интервью Рейтер президент Польши Лех Качиньский заявил, что его страна продолжит блокировать переговоры между Россией и Евросоюзом до тех пор, пока не разрешится вопрос о предоставлении Плана действий по членству в НАТО Грузии и Украины.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  Оборона – дело каждого
  В системе административных государственных учреждений во Французской Республике существует институт, девиз которого: «Оборона - дело каждого!». Главная его задача - давать углубленные знания по всеобщей безопасности гражданским и военным должностным лицам, формировать национальные кадры руководителей в духе готовности к отражению современных угроз и вызовов. Каким образом это достигается, «Красной звезде» рассказал директор Института высших исследований национальной обороны, высшего военного образования и центра высших военных исследований генерал Лоран Лабэй.

 || Беседу вел Олег ГОРУПАЙ.

Культура

  ОТКРОЙ ПРЕКРАСНОЕ В СЕБЕ
  2007 год для молодой художницы Светланы Вахниной стал в буквальном смысле звездным. После первой ее персональной выставки, которая прошла в феврале в Министерстве культуры, последовало еще несколько выставок, как персональных, так и коллективных. Картины ее демонстрировались также в воинских частях и учреждениях.

 || Подготовил Виталий ДЕНИСОВ.

Активный отдых

  Будущие тыловики – в предолимпийском Сочи
  Мечта перенестись в лето и получить заряд бодрости перед экзаменами стала реальностью для курсантов Вольского высшего военного училища тыла. Группа курсантов-сирот, к которым в училище проявляют особое внимание, при поддержке начальника Штаба Тыла ВС РФ генерал-полковника Дмитрия Булгакова и начальника ВВВУТ генерал-майора Михаила Горбунова получила в подарок коллективную путевку в Сочи. Друзья Леонида Волженина, Александра Андронова, Алексея Пухтеля, Александра Варфоломеева и других членов группы, отъезжающей на отдых, радовались за них от души.

 || Николай ЖЕШКО,
Ольга ШАВЫКИНА. Вольск.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
Прогноз погоды по г. Москве
с 11 по 17 апреля 2008 года

 Прогноз погоды по военным округам с 11 по 17 апреля 2008 года

Письма в "Красную звезду"

•   Прошибла слеза гордости
•   Вернуться бы в родной город
•   Укрупнение в сторону... сокращения
•   Почему уходят доктора?
•   Спасибо за поддержку

Спорт - инфо

•   Кто попадет в Москву?
•   «Небо ведет особый счет...»
•   Сезон открыт
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства