на главную страницу

15 Апреля 2008 года

Армия и общество

Вторник

ФИНАНСЫ ЗАСТАВЛЯЮТ ДЕЛАТЬ РЕВЕРАНСЫ

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



В детстве нас всем классом привезли на полигон воинской части, шефствовавшей над нашей школой. После увиденного и услышанного сделал вывод, что в армии полигон - основное место для подготовки военнослужащего. Это уже позже к моим знаниям прибавились такие понятия, как учебные и тренажерные классы, приказарменная учебно-материальная база и прочее. Но именно полигон по-прежнему стоит на первом месте...

     Словно угадывая мои мысли, начбой 20-й армии полковник Александр Ткаченко говорит: «От чего зависит успех боевой подготовки? От работоспособности полигонов, от грамотной организации процесса учебно-боевой деятельности, от обеспечения подразделений боеприпасами и ГСМ...»
     И у него полигоны на первом месте.
     «...«Горючкой» и боеприпасами в последние годы нас обеспечивают неплохо, планировать и проводить теоретические и практические занятия в частях и соединениях армии тоже научились. Нам бы еще полигонное хозяйство до ума довести...»
     В 20-й армии МВО несколько полигонов. Был бы один, возможно, его состояние было бы заметно лучше. Но специфика объединения такова, что его части и соединения разбросаны по многим субъектам Центральной России - от Московской до Воронежской и Курской областей. Иметь один полигон - значит, осознанно ограничивать возможности полигонных занятий «провинциальных» частей. Или тратить деньги и время на то, чтобы перемещать подразделения на сотни километров для проведения стрельб и вождений.
     Но почему же при столь глубоком понимании важности этого направления оно, как выразился мой собеседник, не доведено до ума? Все просто - финансирование идет весьма скудно. Лучше - для обеспечения учебно-боевого процесса в частях постоянной готовности, значительно хуже - в полках и отдельных батальонах сокращенного состава.
     По линии ФЦП организацию процесса боевой подготовки в частях постоянной готовности удается финансировать относительно стабильно и благополучно, но их «маленьким» коллегам достаются крохи. По самым скромным расчетам, объем выделяемых средств должен быть в 3-4 раза больше. По плану на заключение договоров и оплату строительных работ на 20-ю армию должен был быть выделен 1 млн. рублей, но не поступило ровным счетом ничего.
     Один из самых работоспособных в 20-й армии полигонов - «Погоново» (Воронежская область). Самое необходимое здесь имеется: танкодром, войсковое стрельбище, директриса БМП-1 и танковая директриса. Даже при том, что многое еще необходимо сделать, масштаб уже выполненного поражает. А ведь в прошлом году сюда пришло менее 200 тыс. рублей. Этого в лучшем случае хватает на наведение «внешнего гламура» - покраску зданий, обновление дорожных знаков, шлагбаумов и прочее. Начальник полигона майор Алексей Тарарыков поддерживает учебные места в должном состоянии. А ведь в его распоряжении нет техники, штатом не предусмотрены заместитель начальника полигона, старшина, начальник столовой и фельдшер медпункта.
     Секрет прост - армейское командование старается изыскивать внутренние ресурсы, чтобы не оставлять полигонщиков один на один с проблемами. Командующий армией генерал-лейтенант Андрей Третьяк, требующий от подчиненных первостепенного внимания именно к вопросам боевой подготовки, не устает повторять, что полигоны частей и соединений 20-й армии должны быть всегда «боеготовы». В данном случае слова, к счастью, не расходятся с делом. Есть и другие способы решения многочисленных вопросов.
     - Благо, есть много знакомых, в возможностях которых помочь то техникой, то материалами, - объясняет майор Тарарыков. - Никогда не отказывают директор ООО «Автотранс» Михаил Кривицкий, представитель областного Управления ГИБДД Валерий Грибанов...
     Объективная картина такова. Чтобы что-то сделать на полигоне, офицеру приходится идти на поклон. Дефицит денежных средств заставляет многих командиров ходить к спонсорам с протянутой рукой. Подобное положение дел на полигоне «Постоялые дворы» (Курская область) - в прошлом году им было выделено 196 тыс. руб., однако есть части, куда на эти цели было отправлено 14 - 18 тыс. рублей, а порой и вовсе ничего.
     - Что касается полигона «Погоново», то есть простое решение большинства его проблем - изменить статус полигона, - комментирует полковник Ткаченко. - Став армейским и соответственно отдельной частью, он получит собственный штат, технику, самостоятельность, возможно, и финансирование будет идти лучше. Это ведь всем нам нужно...
     В кабинете начальника отдела боевой подготовки 20-й армии красуется привезенный с военного совета МВО кубок. Объединение по итогам 2007 г. в округе было названо лучшим по показателям боевой подготовки. Если бы еще и должное финансирование, представители 20-й армии могли бы добавить к уже имеющимся награды и более высокого ранга.
     На снимке: полковник Александр ТКАЧЕНКО (слева) и майор Алексей ТАРАРЫКОВ на полигоне Погоново.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex