на главную страницу

15 Апреля 2008 года

Новости

Вторник




Учение по связи

    С Черноморского флота
    Личный состав узла связи Черноморского флота России, которым вот уже несколько лет успешно командует полковник Владимир Сидоров, принял участие в комплексной тренировке системы и войск связи Вооруженных Сил и Военно-морского флота под руководством начальников связи Вооруженных Сил РФ и ВМФ. Отметим, что она проходила в период рабочего визита главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Высоцкого на Черноморский флот.
    В учении были задействованы все части связи флота, кроме того, на необорудованной позиции был развернут подвижный узел связи. В течение нескольких дней флотские специалисты отработали ряд нормативов по обеспечению связью, в частности жизнеобеспечение подвижного узла связи в полевых условиях. Особенностью комплексной тренировки стало участие в ней молодых моряков, призванных осенью 2007 года. Первое серьезное испытание в своей службе они выдержали с честью - все сеансы связи получили отличную оценку.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Командирский сбор

    Из СибВО
    Свыше 400 командиров соединений, их заместителей, начальников родов войск и служб тактического звена под общим руководством командующего войсками Сибирского военного округа генерал-полковника Александра Постникова участвовали в командирском сборе, который проходил на базе одного из приграничных объединений СибВО. Его основу составили инструкторско-методические и показные практические занятия более чем на 80 учебных местах. Наряду с вопросами боевой готовности, организации учебно-воспитательного процесса на сборе значительное внимание было уделено социальным направлениям работы командиров, правовому обеспечению воинской службы, соблюдению прав военнослужащих, природоохранной деятельности воинских частей. Кроме того, большое внимание было уделено вопросам эксплуатации вооружения и боевой техники, тылового обеспечения личного состава. На одном из этапов сбора его участники наблюдали за тактическим учением с боевой стрельбой мотострелкового полка СибВО.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.



Юбилей связистов

    Из МВО
    65 лет назад в подмосковном селе Богородское при 1-м линейном полку связи был сформирован 413-й отдельный батальон связи. В годы Великой Отечественной военнослужащие батальона успешно решали поставленные перед ними задачи. Не случайно к концу войны связисты были награждены орденом Красной Звезды и получили почетное наименование.
    413-й отдельный ордена Красной звезды Дембицкий батальон связи, где исполняет обязанности командира части майор С. Халимов, является одной из наиболее боеспособных частей Кантемировской танковой дивизии и обеспечивает устойчивую связь с управлением армии и Московского военного округа. Его личный состав упорно трудится, изучая и осваивая новую технику, совершенствуя свои профессиональные навыки.
 ||  Юрий Бородин, «Красная звезда».



Девушки в голубых беретах

    Из ВДВ
    В соответствии с решением министра обороны РФ в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) в текущем году осуществляется набор курсантов из числа граждан женского пола по военной специализации «Применение подразделений десантного обеспечения». Лица, изъявившие желание поступать в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) должны иметь среднее общее или среднее (начальное) профессиональное образование, возраст от 16 до 22 лет и опыт совершения парашютных прыжков. По всем вопросам, касающихся поступления в училище, необходимо обращаться по адресу: 119160 г. Москва, в/ч 25953-Ж. Контактные телефоны: 8-495-962-96-96, 8-495-962-96-97, 8-495-962-98-00.
 ||  Служба информации и общественных связей ВДВ.



Новое знамя

    Из РВСН
    Серпуховскому военному институту Ракетных войск, которым командует генерал-майор Михаил Краснов, вручено Боевое знамя нового образца. В торжественной церемонии принял участие заместитель командующего РВСН генерал-лейтенант Владимир Гагарин.
    Институт образован 1 февраля 1941 года как формирование 2-й Московской военной авиационной школы механиков спецслужб ВВС. 15 марта 1960 года училище было включено в состав Ракетных войск стратегического назначения как среднее училище, в 1962 году преобразовано в Серпуховское высшее командно-инженерное училища, в 1998-м - Серпуховской военный институт ракетных войск. Учебное заведение осуществляет подготовку офицеров по специальностям: инженер-механик, инженер-механик по автомобильной технике, инженер-электрик, инженер электронной техники, инженер-кибернетик.
 ||  Дмитрий Дмитриев.



Музей - школа патриотов

    Из Петропавловска-Камчатского
    В канун 90-летия Пограничной службы ФСБ России в Петропавловске-Камчатском пройдет смотр школьных музеев. Если не победить в конкурсе, то наверняка составить серьезную конкуренцию учебным учреждениям краевого центра намерены в средней общеобразовательной школе № 18. И небезосновательно.
    Распахнувший свои двери в декабре 2004 г. и изначально создававшийся как пограничный, музей 18-й школы Петропавловска никогда не пустует. На его базе сегодня не только систематически проводятся тематические уроки и занятия, но и слеты поисковых групп, беседы «О подвигах, о доблести, о славе» и иные мероприятия военно-патриотической направленности, инициаторами которых, что интересно, нередко выступают сами ребята. Частые гости здесь, кроме того, морские пограничники с ПСКР «Дзержинский» и ветераны Пограничной службы.
    Так, полковник запаса Валерий Горовенко, на днях посетивший 18-ю школу, передал на хранение предметы амуниции, книги и уникальные фотографии. Щедрый дар председателя Совета региональной общественной организации ветеранов Погранслужбы ФСБ России как нельзя лучше дополнил обширную, повествующую о малоизвестных страницах истории охраны северо-восточных рубежей экспозицию. По словам руководителя музея Лидии Бухиной, благодаря таким встречам ребята начинают осмысливать значимость Камчатки как военного форпоста России, живо интересоваться историей родного края и судьбами его защитников.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Доступно о парашютах

    Из Екатеринбурга
    В Екатеринбурге на площадях Свердловского областного музея воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия» открылась экспозиция «История парашютизма. Развитие парашютного спорта в нашей стране». Отныне посетители музея могут познакомиться с историей создания и развития парашюта от Леонардо да Винчи до наших дней, увидеть изображения воздушных змеев, первых отечественных и зарубежных воздухоплавателей, взглянуть на виды и типы современных парашютов. Вниманию посетителей предлагаются образцы парашютов и технического оснащения, относящиеся к различным историческим и временным периодам. Из наиболее интересных экспонатов зала можно отметить катапультное кресло KM-1, высотно-компенсирующий костюм летчика, парашют грузовой многокупольной системы.
 ||  Игорь Лындин, Свердловское РОСТО (ДОСААФ).



Иностранные военные новости

    США
    
Ракета для всех

    В ближайшее время министерство обороны США подпишет контракт на разработку новой управляемой ракеты класса «воздух - земля». Перспективная УР будет создана и принята на вооружение в рамках программы JAGM, общая стоимость которой в течение ближайших 25 лет превысит 7 млрд. долларов. Как ожидается, основными претендентами на контракт, который будет предусматривать разработку в течение 27 месяцев опытного образца ракеты, станут компания Lockheed Martin и консорциум Raytheon-Boeing. Предложения по участию в тендере должны поступить в Пентагон до 19 мая текущего года. УР JAGM длиной 175 сантиметров и массой 47 килограммов будет иметь увеличенную дальность, улучшенную систему наведения и большую поражающую способность по сравнению с имеющимися аналогами. Новыми ракетами планируется оснащать самолеты, вертолеты и беспилотные летательные аппараты различных типов, которые состоят на вооружении или разрабатываются для армии, ВВС, ВМС и корпуса морской пехоты США. В частности, УР JAGM будут устанавливаться на ударные вертолеты AH-64 Apache и AH-1 Cobra, многоцелевые UH-60 Black Hawk, разведывательные ARH, а также беспилотники Predator и истребители F/A-18A/E.
    Решение о разработке новой ракеты с увеличенной дальностью связано с переходом вооруженных сил США на новые прицельные системы MTADS (Modernized Target Acquisition Designation Sight), которые позволяют пилотам обнаруживать цели на большем удалении.
    

    
Инцидент в Ираке

    Боевой вертолет сил США в Ираке по ошибке поразил ракетой американскую бронемашину. Ранены двое американских солдат и трое иракцев из числа гражданского населения. По словам американских военных, инцидент произошел в субботу вечером на востоке Багдада, в районе Эль-Машталь. Вертолет нанес удар ракетами «Хеллфайер» по группе боевиков, которые устанавливали фугасы на дороге. Первая ракета достигла цели, уничтожив двух боевиков. Однако вторая ракета по какой-то причине прошла мимо цели и поразила бронированный внедорожник «хаммер» американской армии, который загорелся.
    

    Франция
    
У подлодок будут новые торпеды

    Компания DCNS заключила контракт с министерством обороны Франции на разработку тяжелых торпед следующего поколения для оснащения атомных подводных лодок. Контрактом предусматривается поставка, установка и техническое обслуживание около ста тяжелых торпед, которые заменят подлежащие списанию F17 Mod2. Помимо этого, DCNS организует и проведет необходимую подготовку личного состава. В основу новой разработки будет положена торпеда Black Shark, созданная DCNS в кооперации с итальянской компанией WASS. Новая версия будет полностью совместима с современными боевыми системами, установленными на французских субмаринах. Ее дальность действия будет превышать 50 километров, а скорость - 50 узлов (93,5 километра в час). Длина торпеды составит 6 метров. Наведение на цель на последнем участке траектории будет осуществляться в автономном режиме. Торпеда будет оснащена средствами защиты от радиоэлектронных помех.
    
Униформа солдат будущего

    Министерство обороны Франции заключило контракт с компанией Sagem Defense Securite на поставку 5.045 высокотехнологичных комплектов индивидуальной экипировки пехотинцев будущего FELIN для военнослужащих пяти полков сухопутных войск. Стоимость контракта оценивается в 225 млн. долларов. Заказанная экипировка начнет поступать в войска в середине 2009 года. В полном объеме комплекты FELIN будут получены до конца 2010 года. Ранее, в марте 2006 года, французское военное ведомство уже заказало первую партию новейшей экипировки в количестве 1.089 комплектов, которые должны поступить на вооружение первого пехотного полка в середине 2009 года. Всего французская армия перевооружит двадцать полков, каждый из которых получит по одной тысяче комплектов FELIN. Экипировка FELIN будет выпускаться в пяти вариантах. В ее состав будут входить оружие, боеприпасы, бронежилет, средства связи и обмена данными, портативный компьютер, шлем с двумя дисплеями и микрофоном, приемник GPS, аккумуляторные батареи, а также дневная порция продуктов питания и воды. Общая масса индивидуальной экипировки не превысит 25 килограммов. Стрелковое оружие будет представлено в трех вариантах: штурмовая винтовка FAMAS F1 калибра 5,56 миллиметра, выпускаемая компанией Nexter (ранее Giat), снайперская винтовка FR-F2 калибра 7,62 миллиметра той же компании, а также легкий пулемет Minimi калибра 5,56 миллиметра, выпускаемый компанией FN Herstal. Все оружие будет оснащаться новыми прицелами дневного и ночного видения, а также усовершенствованными средствами целеуказания. Рядовые пехотинцы получат прицелы с электрооптическими усилителями яркости изображения Clara компании Sagem, а командиры подразделений - инфракрасные прицелы. При этом все они смогут передавать изображение в режиме реального времени внутри сетей FELIN. Новые тактические радиостанции PR4G VS4 компании Thales позволят пехотинцам вести обмен голосовой и визуальной информацией как внутри подразделений, так и с сетями вышестоящего уровня.
    

    Индия
    
Тендер на вертолеты

    Совет по оборонным закупкам Индии, возглавляемый министром обороны страны Араккапарамбилом Антони, принял решение о проведении международного тендера на поставку легких вертолетов для национальных вооруженных сил. Всего Дели планирует закупить 384 вертолета, из которых армейская авиация получит 259 единиц, а военно-воздушные силы - 125. Общая стоимость заказа оценивается в 2 млрд. долларов. В индийском тендере планируют принять участие российская компания «Камов», американская Bell, итальянская Augusta-Westland и европейский концерн EADS. Все они участвовали в предыдущем тендере на поставку крупной партии вертолетов сухопутным войскам Индии, который был аннулирован в прошлом году в связи с нарушениями, допущенными в процессе его проведения.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex