15 Апреля 2008 года

Травмоопасная ирония судьбы

Теннис. Кубок Дэвиса
    Два месяца назад, когда в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса россияне в Москве встречались с сербской командой, ключевым в противостоянии стал поединок между Николаем Давыденко (на снимке) и лидером сербов Новаком Джоковичем. Тогда Новак выиграл у Николая два первых сета – 6:4, 6:3, вел в третьем – 3:0. Ситуация для наших теннисистов была практически безнадежной, но именно в этот момент Джокович, которого сербские врачи напичкали жаропонижающими таблетками (из-за гриппа он не вышел на корт в первый день), начал терять силы. Давыденко взял третью партию – 6:4, а в начале четвертой обессиленный Новак отказался от борьбы. Россия взяла третье очко в матче и вышла в четвертьфинал, где ее соперником стала команда Чехии. 10 февраля 2008 года болельщикам, уходящим с Малой спортивной арены «Лужники», и в голову не могло прийти, что через два месяца чехам будет уготована участь сербов, причем по жестокому стечению обстоятельств снова в ход спортивного сражения вмешаются врачи.
    Первый день российско-чешского противостояния завершился ничьей – 1:1. Марат Сафин опять продемонстрировал бойцовские качества и силу характера в матче открытия с Томашем Бердыхом. Создав себе трудности в виде двух проигранных стартовых сетов – 6:7, 4:6, россиянин затем героическими усилиями вырвал победу, взяв три последующих сета – 6:3, 6:2, 6:4. «Я не побеждал уже два месяца, и выиграть важное очко, особенно на брейк-пойнте, мне было трудно, – заметил Марат Сафин по окончании встречи. – Вначале я чувствовал себя неважно, все это видели. Но потом разбегался, наладил прием. И вроде худо-бедно втянулся. Хотя после первых двух сетов как-то не верилось, что смогу в итоге победить. По-моему, в Кубке Дэвиса со мной такое впервые». Стоит заметить, что первоначально играть против Бердыха предстояло Дмитрию Турсунову, но капитан сборной Шамиль Тарпищев вновь продемонстрировал тактическую гибкость: «Почему я в последний момент сделал замену и поставил на матч Марата Сафина вместо Дмитрия Турсунова? Такое решение я принял еще вчера. Наши игроки вернулись после сложного турнира в Майами все в разном состоянии. Решающими оказались тактические соображения – не секрет ведь, что для каждого есть удобные и неудобные противники. Исходя из этих мыслей по тактике я и решил поставить на одиночку Сафина».
    После такой эмоциональной встряски, учиненной Маратом Сафиным, казалось, что выходящий после него на корт Игорь Андреев непременно сломит сопротивление Радека Штепанека. Но ожидание комфортного счета 2:0 в матче сменилось тотальным разочарованием: Игорь практически без борьбы уступил в трех партиях – 3:6, 2:6, 4:6.
    В парной встрече замены произошли в обеих командах. Тарпищев сначала заявил Николая Давыденко и Михаила Южного, а его визави Ярослав Навратил – Лукаша Длоуги и Павела Визнера. На корт же вместо Южного вышел Андреев, а Штепанек заменил Длоуги. Первый сет остался за гостями – 6:3, но затем российский дуэт уже не испытывал сколько-нибудь значимых проблем в матче – 6:3, 7:5, 6:4. «Мы играли более ровно, хотя вместе выступаем нечасто, – сказал после победы Игорь Андреев. – Да, нужно было время на адаптацию. Чехи, напротив, начав хорошо, затем покатились вниз. На мой взгляд, Визнеру, привыкшему выступать только в паре, не хватило сил. Ведь в турнирах ATP решающий сет в паре заменен чемпионским тай-брейком. К четвертой партии у него явно были проблемы с физическими кондициями».
    Заключительный день открывался матчем Николая Давыденко против Томаша Бердыха. Чех, который до этого шесть раз уступал Николаю в очных встречах, намеревался на этот раз исправить свою не слишком удачную статистику. Стартовая партия завершилась в пользу Давыденко – 6:3, однако два следующих сета взял Бердых – 6:2, 7:6. Николай, выиграв четвертый игровой отрезок – 6:3, перевел матч в решающий пятый сет. И здесь вспомнилась февральская встреча Давыденко и Джоковича. Томаш, как и тогда Новак, взял подачу Николая и лидировал – 2:0. Россиянин сократил разрыв, взяв следующий гейм, – 1:2. А потом совершенно безобидная ситуация: Давыденко выигрывает очко, Бердых, находясь на задней линии, пытается достать до мяча, но это ему не удается, Томаш скользит по грунту, пытаясь затормозить, и в этот самый момент подворачивает правый голеностоп. Поначалу думалось, что чех продолжит матч, однако всего через несколько минут после того, как он с трудом доковылял до скамейки и врачи уже начали обследовать травмированную ногу, судья на вышке проинформировал, что «гейм, сет и матч остались за Давыденко». «Мне очень обидно, потому что силы продолжать матч оставались, – говорил затем расстроенный Томаш Бердых. – Я был готов принести своей команде так необходимое нам очко. Но мне не повезло. Такое может случиться с каждым. Сейчас каждый шаг доставляет мне боль. Точный диагноз поставят уже дома». «Это случайность, – в свою очередь говорил Ярослав Навратил. – Корт здесь абсолютно ни при чем. Вы не поверите, но это вообще первая травма в карьере Томаша. Судя по всему, он выбыл где-то на месяц».
    «К пятому сету я сам был уставшим, – признался Николай Давыденко. – Играл «на автомате». Впрочем, в любом случае был готов довести матч до конца. Бердых на своей подаче играл очень хорошо, делать брейки было очень непросто. Я со своей стороны плохо подавал первым мячом, и у Томаша были шансы».
    Что ж, Бердыху, как и Джоковичу в феврале, не повезло. Полагаю, некоторые теннисисты теперь станут побаиваться Николая, хотя дело здесь не в каких-то потусторонних силах, играющих за Николая и выводящих из строя его соперников, а в банальном невезении.
    Последний, пятый, матч уже не имел принципиального значения, и немотивированный Марат Сафин уступил Лукашу Длоуги – 3:6, 3:6.
    В полуфинале 19-21 сентября подопечным Тарпищева предстоит встреча в гостях с аргентинцами, переигравшими шведов. «Мне не хотелось встречаться с аргентинцами, тем более у них дома, – заметил Шамиль Анвярович. – Шведы, конечно, были более предпочтительным вариантом, но что теперь говорить... Для подготовки к этой встрече нам нужно будет десять дней. И уже сейчас совершенно очевидно, что этих десяти дней у нас не будет. Придется играть с листа. Нам-то, конечно, не привыкать, но этот случай – особенный. У сборной Аргентины есть, по сути, три состава на все случаи жизни. Возникни у нас малейшая проблема – шансов обыграть их практически не останется».

* * *

Мария Шарапова выиграла первый в своей карьере турнир на грунте, одолев в финале турнира в американской Амелии-Айленд словачку Доминику Цибулкову – 7:6, 6:3. Ранее россиянка завоевала титулы на Australian Open и в Дохе и остается единственной в WTA Tour, кому в сезоне-2008 удалось выиграть три турнира.

Учитесь у «Динамо»

Футбол. Чемпионат России
    Главными событиями 5-го тура, бесспорно, стали результаты поединков, завершившихся в Химках, в «Лужниках» и Петровском парке. В Химках лидер чемпионата казанский «Рубин» практически «уволил» наставника хозяев Славолюба Муслина, переиграв красно-черных – 4:0. На главной арене страны ЦСКА неожиданно уступил спартаковцам из Нальчика – 0:1. В главном же матче тура «Динамо» на своем поле в драматичном поединке переиграло «Спартак» – 4:3, прервав тем самым пятилетнюю безвыигрышную серию в играх против красно-белых.
    Матч армейцев против «Спартака» из Нальчика мало чем порадовал поклонников красно-синих. И дело даже не в том, что подопечные Валерия Газзаева вновь проиграли команде, явно уступающей армейцам в классе (в предыдущем туре ЦСКА потерпел поражение со счетом – 0:1 от «Терека». – Прим. авт.), а в том, что красно-синие не демонстрируют той игры, благодаря которой вообще можно побеждать, лишь только эпизодические всплески активности, когда мяч мог оказаться в воротах соперника. Что в первом тайме, когда мяч после удара Жиркова практически с линии ворот вынес защитник гостей, что во втором, когда, как казалось, в стопроцентной голевой ситуации точно во вратаря пробил Красич. Но опять же обмолвлюсь: это были лишь кратковременные эпизоды, когда армейцы что-либо создавали у ворот гостей, а так на протяжении всего матча – монотонная и скучная игра, от которой в итоге «уснули» собственные защитники, позволившие нальчанам провести гол.
    Более интересная игра прошла на стадионе «Динамо», где одноименный клуб принимал столичный «Спартак». Дебютное в сезоне дерби двух московских команд порадовало собравшихся зрителей как красивой динамичной игрой обеих команд, так и обилием голов. Первым удалось отличиться бело-голубым. Комбинация, начатая Данни, завершилась точным ударом Генкова, только вот времени как следует отметить гол у динамовцев не было. Не прошло и минуты, как спартаковцы провели ответный мяч. Его автором стал Быстров – 1:1. десять минут спустя «Динамо» вновь выходит вперед, Данни точно пробил метров с 15. Причем без особых помех со стороны защитников «Спартака», которые просто-напросто забыли о футболисте «Динамо» – 2:1. После мяча Данни страсти на поле стали накаляться так, что в итоге не выдержали нервы у Павлюченко. «Герой» матча Россия – Англия, нарушив правила, вместо того, чтобы выслушать арбитра и извиниться перед пострадавшим динамовцем, стал жестами показывать судье встречи очки. Мол, надень очки, ты без них плохо видишь. Как итог – Павлюченко со своим хорошим зрением досматривал матч в подтрибунном помещении. Первый тайм же так и закончился со счетом 2:1.
    После перерыва динамовцы также владели инициативой, только первыми забили спартаковцы. Павленко точно исполнил штрафной – 2:2. Казалось бы, ничьей не миновать. Ан нет, у автора первого мяча в матче Генкова было абсолютно другое мнение – 3:2. Не проходит и трех минут, как счет до крупного доводит Данни, расстрелявший в упор Плетикосу. Причем вновь это сделал абсолютно беспрепятственно – 4:2. Забив четвертый мяч, бело-голубые немного сбавили обороты, за что чуть было не поплатились. Спартаковцы обрушили шквал атак на ворота Шунина. И все же динамовцы выстояли, даже несмотря на пропущенный в конце встречи мяч от Веллитона – 4:3.
    Продолжает удивлять любителей футбола казанский «Рубин». В отчетном туре подопечные Бердыева без особых проблем переиграли «Химки» – 4:0. Эта победа стала уже пятой из стольких же проведенных игр. Стопроцентный результат.
    Показывая хороший футбол на европейской арене, в национальном первенстве продолжил буксовать «Зенит». После ничейного матча в Ярославле в минувшем туре полуфиналист Кубка УЕФА на своем поле также довольствовался ничьей. На этот раз чемпион поделил очки с «Крыльями Советов» – 1:1.
    Никак не может выбраться из ямы «Москва». Так, в минувший уик-энд подопечные Олега Блохина проиграли в Перми «Амкару» – 0:2. С таким же счетом завершился поединок и в Черкизове, где «Локомотив» был сильнее «Терека». Очередное поражение потерпел «Шинник». На этот раз подопечные Сергея Юрана оказались слабее «Томи» – 1:2. Еще один поединок тура между «Лучом-Энергией» и «Сатурном» зрителей голами не порадовал – 0:0.
    Следующий матч в первенстве страны ЦСКА проведет 20 апреля. Соперниками армейцев будут столичные «железнодорожники». При этом не стоит забывать, что завтра в «Лужниках» в рамках полуфинала кубка России красно-синие примут «Томь».

«Сила приносит свободу...»

Волейбол. Чемпионат России
    Наступает концовка регулярного чемпионата российской мужской Суперлиги, а некоторые происходящие события продолжают удивлять, хотя, казалось бы, все давно ясно. Например, что в главном суперфинале сойдутся одинцовская «Искра» и московское «Динамо», не сомневался практически никто. Да только вот преимущество своей площадки заранее приписывалось бело-голубым. До того, как состоялся 21-й тур...
    В рамках предпоследнего тура подмосковная команда пожаловала в гости к самому неудобному сопернику в национальном первенстве – белгородскому «Локомотиву-Белогорье». Стоит вспомнить, что в рамках чемпионата страны в последний раз (не считая нынешнего сезона) одинцовцы побеждали белгородцев семь лет назад. При удачном стечении обстоятельств коллективу Геннадия Шипулина могли достаться пятое место и право открывать серию за 5-6-е места дома. В свою очередь подопечные Зорана Гайича решали совсем другие задачи: планомерная и основательная подготовка к финалу, отработка различных игровых компонентов в связи с грядущим противостоянием с москвичами. Но не все было радостно. «Искра» прилетела в Белгород без бразильца Жибы, который накануне выезда получил микротравму. Также в матче по различным причинам не приняли участия заявленные на игру Йохан Шопс, Алексей Кулешов и Тарас Хтей. Да и Павел Абрамов появился на площадке впервые после месячного перерыва, связанного с восстановлением после повреждения. Само собой, оптимизма наставнику одинцовцев все это не прибавляло. Только вот уверенная в собственных силах команда даже с такими «пробоинами» должна добиваться успеха. И добилась! По признанию связующего искровцев Олега Самсонычева, секрет успеха кроется в психологии. Даже отчаянные крики Геннадия Шипулина на своих подопечных не смогли завести белгородцев. Итогом стала трудная и красивая победа «Искры» – 3:0 (25:23, 25:19, 25:23).
    После окончания матча в стане одинцовцев царила приятная и веселая атмосфера. Не просто так! Теперь искровцы – первые! «Динамо», проиграв в Уфе, опустилось на вторую строчку в таблице. Суперфинал стартует в Одинцове?..
    Редакция газеты «Красная звезда» благодарит президента и генерального директора Волейбольного центра Московской области Игоря Олеговича Пархоменко и Сергея Анатольевича Цветнова, инвестиционную группу «Абсолют» за помощь и содействие в подготовке материала.
 ||  Андрей ДУДЕНКО. Белгород – Москва.

ХОККЕЙ. Уфимский «Салават Юлаев», переиграв в решающем пятом поединке финальной серии первенства страны ярославский «Локомотив» – 4:1, стал последним чемпионом России в нынешнем формате национального первенства. Напомним, что уже с будущего сезона хоккейные клубы России, Казахстана и Латвии будут соревноваться в новом турнире – «Открытом чемпионате России – Континентальной хоккейной лиге».
    ДЗЮДО. На чемпионате Европы, завершившемся в Лиссабоне, российские дзюдоисты завоевали одну золотую, две серебряные и одну бронзовую награды. Тамерлан Тменов (свыше 100 кг) в схватке за золотую медаль иппоном победил итальянца Паоло Бьянчесси. Вера Москалюк (до 78 кг) в финале уступила немке Хайди Воллерт. Теа Донгузашвили (свыше 78 кг) в решающем поединке против француженки Анны Софии Мондье имела оценку коку, но соперница взяла верх за счет юки. Алим Гаданов (до 66 кг) стал бронзовым призером. Кроме того, по итогам чемпионата Европы определилось, что на Олимпиаде-2008 сборная России будет представлена в 13 весовых категориях из 14 возможных.
    БАСКЕТБОЛ. Подмосковный «Спартак» стал победителем женской Евролиги, обыграв в финале чешский «Гамбринус» – 75:60. Баскетболисты московского «Динамо» завоевали третье место Кубка УЛЕБ. В утешительном финале бело-голубые обыграли «Галатасарай» – 84:67.