на главную страницу

16 Апреля 2008 года

Тема номера

Среда

Курсом созидания

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



В Москве, в Гостином дворе, вчера продолжил свою работу IХ съезд партии «Единая Россия», который собрал свыше 600 делегатов и более полутора тысяч гостей.


     «Единая Россия» уже в третий раз проводит свои форумы. На этот раз он проходит под лозунгом «Вместе победим!», с которым партия одержала победу на парламентских выборах. Определить новый лозунг и сформулировать задачи партии до 2020 года и призван нынешний съезд.
     Проведению IХ съезда единороссов предшествовал прошедший здесь же форум «Стратегия-2020». Целью дискуссии был поиск ответа на ключевые вызовы ХХI века. Она будет подытожена в политическом докладе лидера партии Бориса Грызлова «О роли «Единой России» в формировании и реализации стратегии социально-экономического развития России до 2020 года». Эта стратегия была выдвинута Президентом РФ Владимиром Путиным на февральском заседании Госсовета.
     К обсуждению животрепещущих тем в ходе форума «Стратегия-2020» были привлечены не только сами партийцы, но и представители экспертного сообщества, бизнеса, профсоюзов. О содержании работы секций свидетельствуют их названия: «Наша демократия», «Что такое инновации», «В поисках среднего класса», «Экономика. Технология лидерства», «Право против коррупции», «Новая элита России», «Современное искусство: новые времена, новые перспективы» и «Глобальный мир: амбиции суверенной демократии».
     Лидер «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов положительно оценил итоги работы форума, предложив сделать его постоянно действующим. Более того, он не исключает, что форум «перерастет в массовую общественную организацию, позволяющую привлечь огромное количество людей, заинтересованных в том, чтобы страна развивалась в демократическом направлении». Борис Грызлов заявил также о необходимости разработки и принятия законодательного комплекса мер по развитию отечественных технологий. «Россия отстает, хотя технологии у нее передовые», - заявил он в рамках форума. По его словам, российскому обществу нужно «по-другому смотреть на внедрение новых технологий». «Необходимо более бережное отношение к сырьевым запасам, нужен закон о глубокой переработке», - считает лидер партии.
     В первый день работы съезда члены «Единой России» приняли также поправку к уставу, которой вводится должность председателя партии. Как и ожидалось, этот пост был предложен Владимиру Путину, который вместе с избранным президентом Дмитрием Медведевым принял участие в работе съезда 15 апреля.
     Главное ожидание первого в этом году партийного съезда оправдалось: Президент РФ Владимир Путин согласился занять пост председателя «Единой России». В то же время Дмитрий Медведев считает преждевременным свое непосредственное участие в партии. «Руководством «Единой России» мне было предложено вступить в партию. Я высоко ценю и благодарен за такое предложение. Безусловно, «Единая Россия» - это партия моих единомышленников, но непосредственное участие в ее деятельности считаю пока преждевременным», - сказал он.
     «Убежден, что после моего избрания главой государства, как, кстати, считает и Владимир Владимирович, было бы правильнее оставаться в непрямой принадлежности к одной из политических партий», - отметил избранный президент России.
     Выступая перед делегатами и гостями форума единороссов, Владимир Путин сказал: «Готов взять на себя дополнительную ответственность и возглавить «Единую Россию». Как я уже не раз говорил, и сегодня мое мнение на этот счет тоже не изменилось - главе государства, каковы бы ни были его политические симпатии, возглавлять одну из партий считаю нецелесообразным, и здесь я полностью согласен с Дмитрием Анатольевичем Медведевым».
     «Что же касается председателя правительства, то лидерство в партии главы исполнительной власти - это цивилизованная, естественная, традиционная для демократических государств практика», - отметил Владимир Путин.
     По его словам, «слаженная работа правительства и парламентского большинства дает возможность успешно решать задачи развития экономики, улучшения качества здравоохранения и образования, повышения доходов населения, укрепления обороноспособности нашего государства». «Поэтому я с благодарностью принимаю предложение членов партии и ее руководства. Спасибо вам большое!» - заявил глава государства. Он также отметил, что организационная структура партии может стать и важным инструментом влияния, и, что не менее важно, инструментом обратной связи.
     Президент РФ Владимир Путин заявил также, что принял предложение избранного президента Дмитрия Медведева возглавить Правительство РФ. Он напомнил, что на прошлом съезде «Единой России» заявлял о своей готовности по истечении срока президентских полномочий «активно участвовать в политической жизни страны» в том случае, если «Единая Россия» победит на выборах, а новым президентом страны будет избран человек, «с которым можно было бы работать в паре».
     «Единая Россия» на выборах победила, с чем я вас еще раз и поздравляю, а президентом страны избран Дмитрий Анатольевич Медведев - тот самый человек, которого я и рекомендовал стране и избирателям России», - сказал Владимир Путин.
     В своем выступлении перед делегатами Президент России Владимир Путин призвал «Единую Россию» избавиться от бюрократов и карьеристов. Партия, по его словам, должна стать более открытой для дискуссий и учета мнений избирателей. «Она должна быть разбюрократизирована полностью, очищена от случайных людей, преследующих исключительно личные цели и личные выгоды», - заявил он, добавив о необходимости активнее работать с молодежью, интеллигенцией, предпринимателями, рабочими, тружениками села.
     «Времена меняются. Впереди много нового, много интересного, обновляются все структуры нашего общества, и политическая система Российской Федерации должна развиваться адекватно этим переменам», - подчеркнул глава государства.
     Он отметил, что неизменным остается только стремление людей к достойной жизни и свободе, справедливости и процветанию. «Наш долг всемерно способствовать достижению именно этих целей. В этом коренной смысл всей нашей с вами совместной работы», - сказал Владимир Путин, обращаясь к делегатам и участникам съезда.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex