на главную страницу

16 Апреля 2008 года

Россия - в строке и кадре

Среда

Сертификат дарит надежду

Генерал-майор Валентин НИКОЛАЕВ, начальник Управления по реализации жилищных программ Министерства обороны РФ.



     Президент РФ в мае 2006 года в послании к Федеральному Собранию Российской Федерации поставил задачу решить до 2010 года вопрос с обеспечением военнослужащих Минобороны России постоянным жильем и до 2012 года - служебным.
     Одной из основных форм обеспечения жильем для постоянного проживания увольняемых военнослужащих стала выдача и реализация государственных жилищных сертификатов в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 годы. Она утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153. Указанная подпрограмма действует взамен подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты», действовавшей с 1998 года.
     Государственный жилищный сертификат - именное свидетельство, удостоверяющее право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета субсидии для приобретения жилого помещения на территории конкретного субъекта Российской Федерации. Участие в подпрограмме добровольное.
     В соответствии с пунктом 3 подпрограммы, норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации, используемые при расчете размера субсидий, предоставляемых гражданам - участникам подпрограммы, определяется Министерством регионального развития Российской Федерации.
     Указанные показатели определяют в соответствии с утверждаемой методикой на основании информации, предоставляемой Федеральной службой государственной статистики, предложений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и данных мониторинга рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья.
     На 1-е полугодие 2008 года приказом Минрегиона России от 18 декабря 2007 года № 116 установлен норматив стоимости в размере 23.400 рублей (в 2007 году, напомним, норматив увеличен на 50%).
     На основании указанного постановления Правительства Российской Федерации расчет субсидии на приобретение жилья посредством реализации государственного жилищного сертификата осуществляется на основании норматива с учетом повышающего коэффициента для отдельных субъектов Российской Федерации (Дальневосточного экономического района, гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области - 1,2; Восточно-Сибирского экономического района, и Свердловской области - 1,15; Западно-Сибирского экономического района и Калининградской области - 1,1).
     За период с 1998 года по настоящее время было обеспечено жильем путем реализации ГЖС 77,7 тыс. семей, в том числе 69,4 тыс. увольняемых или уволенных в запас военнослужащих и 8,3 тыс. граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков.
     В соответствии с графиками выпуска и распределения сертификатов, утвержденными распоряжениями Правительства Российской Федерации, в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 годы Минобороны России в 2007 году из планируемых 8,3 тыс.сертификатов оформлено только 6,2 тыс.сертификатов (на 2,1 тыс. меньше, чем предусмотрено в графике).
     На 2008 год в соответствии с нормативом на 1-е полугодие 2008 г. планируется к оформлению только 6,0 тыс. сертификатов (меньше планируемого параметрами подпрограммы на 2,8 тыс. сертификатов).
     Разница запланированных и выданных за год государственных жилищных сертификатов уменьшает общее количество выдаваемых сертификатов по Минобороны России из-за увеличения норматива стоимость 1 кв. м. жилья, в то же время корректировка объема финансирования подпрограммы в сторону увеличения, в частности на период 2008–2010 годы, для Минобороны России не проведена.
     Ежегодное получение государственных жилищных сертификатов составляет 25-30 процентов от минимальной потребности Минобороны России.
     

     Ежегодная минимальная потребность МО РФ 22-24 тыс. штук
     Потребность на 2008 год (увольняемые) 28 тыс. штук
     Потребность на 2008 год (переселение из ЗВГ) 18,5 тыс. штук
     Потребность на 2008 год (вдовы) 300 штук
     Итого
     потребность на 2008 год 46,8 тыс. штук
     Планируется на 2008 год около 6,0 тыс. штук

     

     Из-за недостаточного финансирования оформление сертификатов в запланированных объемах не позволяет своевременно обеспечить жильем увольняемых в запас военнослужащих и сформировать фонд служебного жилья под штатную численность воинских частей путем переселения из закрытых военных городков граждан, утративших связь с Минобороны России, в то же время гражданин – получатель сертификата не имеет возможности за счет выделяемой субсидии по сертификатам приобрести жилье стандартных потребительских качеств во многих населенных пунктах, в том числе и пяти наиболее проблемных регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Московской и Ленинградской областях, а также в областных, краевых центрах на территории СКВО.
     Анализ реализации жилищных сертификатов, выданных в Минобороны России, показывает, что военнослужащие во многих населенных пунктах, избранных для постоянного проживания, вынуждены доплачивать значительные суммы из личных средств, приобретать жилые помещения площадью менее социальной нормы (в среднем по Российской Федерации на 10-12%, или на 6-7 кв. метров) или доплачивать в среднем до 16%.
     Исходя из условий подпрограммы, в 2008 году может быть оформлено до 6,0 тыс. сертификатов, в 2009 году - около 7,6 тыс. сертификатов, в 2010 году -10,1 тыс. сертификатов.
     В соответствии с графиком выпуска и распределения государственных жилищных сертификатов на соответствующий год Управление по реализации жилищных программ в пределах предусмотренных этим графиком для Министерства обороны средств на предоставление субсидий на основании плана распределения на год, сведений о количестве граждан, изъявивших желание получить сертификат, полученных от органов военного управления, а также сведений о количестве военнослужащих, подлежащих увольнению в запас в планируемом году и признанных нуждающимися в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), подготовило предложения по распределению сертификатов (средств на предоставление субсидий) между органами военного управления на 2008 год. Оформление государственных жилищных сертификатов по лимитам 2008 года планируется в марте-апреле 2008 года.
     Во исполнение поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации осуществлен дополнительный выпуск в январе-феврале 2008 года 1.800 государственных жилищных сертификатов для граждан, уволенных с военной службы и проживающих в закрытых военных городках.
     В целях выполнения задач, поставленных Президентом Российской Федерации по обеспечению военнослужащих служебным жильем в 2012 году, с Правительством Российской Федерации, Минрегионом России, Минфином России и Минэкономразвития России проводится работа по продлению подпрограммы на 2011 и последующие годы с выделением Минобороны России бюджетных средств для оформления в 2011– 2012 годах не менее 10,5 тыс. сертификатов.
     Данная подпрограмма реально действует и вместе с другими источниками получения жилья при условии приближения норматива к рыночной стоимости жилья, увеличения объемов финансирования и продления ее на 2011-й и последующие годы обеспечит реализацию задач, поставленных президентом Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex