на главную страницу

17 Апреля 2008 года

Армия и общество

Четверг

Неразрывная связь времен

Сергей КНЯЗЬКОВ, Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



В Костроме на базе Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко под председательством министра обороны России Анатолия Сердюкова состоялось пятое заседание Центрального совета Минобороны РФ по делам ветеранов.

     На заседание были приглашены представители Администрации Президента России, федеральных органов государственной власти, президиума Общественного совета при Минобороны РФ, руководители общероссийских объединений ветеранов Вооруженных Сил, представители ветеранской общественности Костромской области.
     Участники заседания рассмотрели вопросы развития военно-исторической работы, деятельности органов военного управления Минобороны России по реформированию системы военного образования, а также ознакомились с организацией учебно-воспитательного процесса в академии, решением социально-бытовых вопросов профессорско-преподавательского состава, слушателей и курсантов учебного заведения.
     Первое в нынешнем году заседание Центрального совета Минобороны РФ по делам ветеранов было направлено на усиление работы по военно-патриотическому воспитанию личного состава Вооруженных Сил, которое в минувшем году шло по нескольким направлениям.
     Так, в 2007 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 2006 года № 1422 «О Боевом Знамени воинской части» воинским частям Вооруженных Сил Российской Федерации начато вручение боевых знамен нового образца. Напомним также, что в минувшем году подготовлен объединенный банк данных (ОБД) о погибших и пропавших без вести защитниках Отечества. Он разработан на основе сведений из архивов Минобороны России и Книг памяти по регионам страны и содержит информацию о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и во время послевоенных локальных конфликтов. Теперь любой желающий имеет возможность ознакомиться с электронным банком данных в Интернете на специально открытом сайте www.obd-memorial.ru. В настоящее время в ОБД внесено персональных данных почти на 11 млн. человек. Заведена электронная база данных и на живых участников Великой Отечественной войны.
     Еще одним важным событием стало формирование на постоянной основе в апреле 2007 года на территории Ленинградского военного округа отдельного 90-го специального поискового батальона численностью 300 человек. Районы его полевых работ - Невский пятачок и Синявинские высоты. Кроме того, учреждены новая медаль «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и знак отличия «За отличие в поисковом движении».
     Подробно об итогах пятого заседания Центрального совета Минобороны РФ по делам ветеранов «Красная звезда» расскажет в ближайших номерах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex