на главную страницу

18 Апреля 2008 года

Тема номера

Пятница

БУДЕМ ДРУЖИТЬ КОРПОРАЦИЯМИ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.




     Россия возвращается в Ливию. Ливия возвращается в Россию. Своевременность встречного движения высоко оценена руководителями двух стран. Муамар Каддафи назвал «очень своевременными» не только визит Владимира Путина, но и сделанное им ему предложение посетить Россию.
     Первая беседа первого в истории визита в Ливию первого лица России прошла в среду в знаменитом шатре лидера ливийской революции. Каддафи нередко приглашает высоких гостей в это по-солдатски скромное сооружение. Случаются здесь и пресс-конференции, которые всегда вызывают огромный журналистский интерес.
     Вместе с Путиным в Триполи побывала солидная команда должностных лиц и представителей российского бизнеса: министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, помощник Президента РФ Сергей Приходько, министр финансов Алексей Кудрин, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, глава Федерального агентства по промышленности Андрей Дутов, сопредседатель Российско-ливийского делового совета Ара Абрамян, председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, руководители «Газпрома», «ЛУКОЙЛа», «Татнефти», «Рособоронэкспорта», «Стройтрансгаза», «Технопромэкспорта», «РЖД» и др.
     Владимир Путин и Муамар Каддафи дали высокую оценку качеству подготовки встречи на высшем уровне. Как сказал журналистам представитель российской делегации, лидеры «высоко оценили работу, проведенную министрами и руководителями ведомств во время подготовки к визиту, отметили, что создана хорошая база». При этом особо было отмечено, что документально подтверждается начатый процесс совершенствования договорно-правовой базы, касающийся работы российских компаний в Ливии. Причем не только добывающих компаний, но и специализирующихся в областях строительства и машиностроения.
     Ведущая тема состоявшихся переговоров - принятие практических мер по выводу всего комплекса двусторонних связей на качественно новый уровень. Об этом сообщил прессе представитель кремлевской администрации. Речь в первую очередь идет о торгово-экономическом сотрудничестве, объемы которого пока весьма далеки от имеющихся возможностей. Стороны выразили готовность добиться в этом плане существенного продвижения, опираясь как на прошлый опыт взаимодействия, так и на уже появившуюся новую базу межведомственных и межпарламентских контактов.
     Большая роль в расширении и углублении российско-ливийского партнерства отводится деловым кругам обеих стран. В Москве считают, что «предметный интерес» ведущих российских компаний к реализации крупных совместных проектов в нефтегазовой сфере, электроэнергетике, в области транспортной инфраструктуры может заложить хорошую основу для выхода на ливийский рынок.
     При этом, как отметил представитель кремлевской администрации, в сфере высокотехнологичных форм кооперации наряду с традиционно широкими военно-техническими связями (ливийская армия на 90% вооружена техникой советского производства) перспективным направлением является налаживание взаимодействия в области мирной атомной энергетики. Поясняя, он сказал, что сейчас ведется работа «по созданию правовых основ такого сотрудничества» и «уточняются возможные совместные проекты».
     В четверг утром Муамар Каддафи, подкорректировав программу визита Владимира Путина, пригласил его к себе домой на завтрак. Как утверждают источники, это беспрецедентный случай в практике общения ливийского лидера с иностранными гостями высшего ранга.
     Затем, согласно протоколу, состоялась церемония подписания Политической декларации об укреплении дружбы и развитии сотрудничества между двумя странами, Декларации о намерениях по развитию многоотраслевого сотрудничества, а также пакета двусторонних соглашений.
     В частности, соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений и о некоторых вопросах военно-технического сотрудничества. Подписаны также контракт на строительство железнодорожной линии Сирт — Бенгази и меморандум о сотрудничестве между «Газпромом» и «Национальной нефтегазовой компаний Ливии».
     Один из достаточно важных пунктов визита Владимира Путина в Ливию, отмечают источники, заключался в том, чтобы получить от ливийской стороны признание в наличии долга России. Сумма долга теперь согласована, она составляет 4,6 миллиарда долларов. Договорились, что этот долг Россия спишет, как заявил журналистам Алексей Кудрин, «в обмен на многомиллиардные контракты для российских компаний». «Долговые обязательства всегда самые деликатные, и они, конечно, тормозят сотрудничество в области экономики и финансов. Урегулирование долга означает, что сняты все преграды в наших отношениях», - сказал министр финансов РФ.
     Из Ливии Владимир Путин вылетел на одну из признанных жемчужин Средиземноморья - остров Сардинию, где его принимает только что победивший на досрочных парламентских выборах Сильвио Берлускони. Италия стала последней страной, которую Путин посещает в качестве нынешнего главы государства. Любопытно, что именно с Италии восемь лет назад началась история зарубежных визитов Путина-президента. С Берлускони он встречался больше десяти раз.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex