на главную страницу

18 Апреля 2008 года

Страна и мир

Пятница

ОТ «СМЕРШ» — ДО КОСМИЧЕСКИХ ДАЛЕЙ

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     19 апреля исполняется 65 лет образования Главного управления контрразведки «Смерш» Народного комиссариата обороны СССР. Эта теперь воистину легендарная контрразведка заставляла в страхе трепетать спецслужбы врага и надежно защищала армию и флот от проникновения вражеских шпионов и диверсантов.
     «Красная звезда» не единожды рассказывала о славных делах и боевых подвигах военных контрразведчиков Великой Отечественной, их напряженных поединках с гитлеровскими спецслужбами, удивительных по своему мастерству и дерзости операциях, впечатляющих результатах работы. Поэтому повторяться мы не будем и просто поздравим с праздником всех ветеранов «Смерш», а так же их боевых наследников, которые и сегодня выполняют ответственные задачи по контрразведывательному обеспечению российских Вооруженных Сил.
     Прекрасный подарок ветеранам «Смерш», проживающим в Москве и Подмосковье, сделал к этому празднику Департамент военной контрразведки ФСБ России. Для ветеранов была проведена экскурсия по музею Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина. Среди гостей предприятия были генерал-лейтенант в отставке Иван Лаврентьевич Устинов, полковник в отставке и литератор Владимир Алексеевич Кошута, бывшая сотрудник секретариата отдела контрразведки «Смерш» Анна Ильинична Рудакова и другие.
     Здесь, в музее, ветераны-контрразведчики узнали, что в годы Великой Отечественной войны каждый третий советский истребитель был конструкции Семена Алексеевича Лавочкина; что, оказывается, именно он был главным конструктором тех самых зенитно-ракетных комплексов, которые три десятилетия защищали небо Москвы; что на этом предприятии была создана и прошла испытания первая в мире межконтинентальная крылатая ракета «Буря», к великому сожалению, «остановленная» в результате хрущевских реформ...
     Огромный интерес вызвали у всех представленные в музее подлинные космические экспонаты - в том числе «Луноход-1», спускаемые аппараты «Луна» и «Венера» под разными номерами и другие. Одни из них прошли испытания, другие не были отправлены в космос из-за прекращения перспективных программ по политическим или иным мотивам, а один из аппаратов, что является совершенно уникальным, действительно побывал на Луне и возвратился оттуда...
     Экскурсию по музею проводил Олег Генрихович Ивановский, конструктор космической техники, лауреат Ленинской и Государственных премий, кавалер пяти орденов. Энергичный, бодрый, подтянутый, он казался гораздо моложе своих 86 лет - и это не удивительно, если учесть, какую закалку Олег Генрихович получил в юности. Встретивший Великую Отечественную войну на границе, Ивановский затем сам служил в рядах контрразведки «Смерш», был оперуполномоченным в кавалерийском полку, вместе с которым дошел до Чехословакии, участвовал в Параде Победы в рядах сводного полка 2-го Украинского фронта.
     Вследствие контузии он вскоре после окончания войны уволился в запас и связал свою жизнь с космосом.
     ...В последнее время тема «Смерш» пользуется особенной популярностью у кинематографистов - и какой только ерунды они не придумывают, чтобы поразить зрителей оригинальностью и нестандартностью мыслей. Жизнь, однако, оказывается гораздо неожиданее самых смелых «придумок».
     Еще раз - с праздником вас, герои военной контрразведки «Смерш», герои мирных будней!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex