на главную страницу

22 Апреля 2008 года

Спорт

Вторник




День сурка напополам

    Хоккей. Евротур

    Многие читатели наверняка смотрели известный фильм Харольда Реймиса «День сурка» с Биллом Мюрреем в главной роли. В картине телевизионный ведущий прогноза погоды Фил Коннорс, которого играет Мюррей, попадает в ловушку. Неумолимый рок заставляет его снова и снова переживать один и тот же день его жизни, когда он попадает в маленький городок на праздник дня погоды - День сурка.
    Такие кинематографические ассоциации вызвал во мне и последний этап Еврохоккейтура - Кубок «Ческе Пойиштовна». Уже в третий раз за последние четыре года российская сборная становится победителем этого своеобразного чемпионата Европы. Однако каждый раз на протяжении этих лет на чемпионате мира триумфаторы Евротура терпят фиаско.
    Один раз - это случайность, два - тенденция, а три - закономерность, - так говорят те, кто любит логику и статистику. Для наших же болельщиков кратковременный миг торжества затем превращается в горькие дни напрасных переживаний и душевных опустошений: на чемпионате мира титул триумфаторов Еврохоккейтура не значит ровным счетом ничего, и те самые финны и шведы, которых российская дружина на протяжении четырех этапов тура регулярно обыгрывала, на мировом первенстве наносят сокрушительные реванши, - свидетелями последнего мы стали в мае 2007 года в Москве.
    Особенность нынешнего Евротура заключается в том, что Россия не просто выиграла турнир, как в предыдущие годы, - команда Вячеслава Быкова тотально доминировала на всех этапах, одержав победы и на Кубке «Карьяла» в Финляндии, и на Кубке Первого канала у себя дома, и на Шведских хоккейных играх, и наконец в заключительном раунде в Чехии.
    Примечательно, что россияне стали недосягаемы для оппонентов уже в вынесенном московском матче против финнов, открывавшем Кубок «Почты Чехии» (так переводится название соревнований). Начало поединка осталось за гостями - уже на 6-й минуте ворота Александра Еременко поразил Бергенхайм. В начале второго периода Мозякину сильнейшим броском от синей линии удалось сравнять счет - 1:1. И только в третьем игровом отрезке наша команда на голову превзошла финнов - три шайбы (Зиновьева, Никулина и Артюхина) обеспечили России победу на неофициальном чемпионате Европы.
    Но оставшиеся матчи в Чехии - со шведами и, собственно, хозяевами чехами - не превратились в пустую формальность. На кону стояла победа на всех четырех этапах - хоккейный аналог теннисных турниров серии «Большого шлема».
    «Тре крунур» капитулировали - 2:4. Счет на 12-й минуте открыл Илья Никулин. Во втором периоде скорости упали и шведы выравняли игру. Российские хоккеисты стали больше нарушать правила, и Строльман при игре 5 на 3 забросил ответную шайбу. Вскоре в аналогичной ситуации Андрей Кутейкин снова вывел россиян вперед - 2:1, но в начале третьего периода Экман восстановил статус-кво - 2:2. В концовке матча Данис Зарипов забросил третью шайбу, а Федор Федоров уже на последней минуте поразил пустые ворота шведов, заменивших голкипера шестым полевым игроком.
    В последнем матче россияне со счетом 3:2 взяли верх над сборной Чехии, которая в случае успеха в этой встрече выигрывала бы домашний турнир. Хозяева льда первыми забросили шайбу усилиями Петра Чаславы, пробившего голкипера Михаила Бирюкова, который дебютировал в составе сборной России. Но во втором периоде наши хоккеисты развеяли все сомнения относительно исхода игры: Алексей Терещенко, Евгений Артюхин и Сергей Мозякин трижды зажигали красный свет за воротами чехов. В заключительной трети Петер Янски сократил отставание хозяев, но на большее чехов не хватило.
    Алексей Морозов поднял над головой Кубок «Ческе Пойиштовна», однако уже через 9 дней об этом триумфе будет напоминать только подшивка апрельских газет, видеопленки с записью матчей и архив Интернета. 1 мая стартует чемпионат мира в Канаде, и это будет совершенно другой турнир. Если у наших недавних оппонентов по Евротуру уже сейчас в наличии довольно неплохое усиление в лице энхаэловцев, то нашей команде приходится рассчитывать на представителей клубов, закончивших борьбу в первом раунде Кубка Стэнли, о чем сказал сам Вячеслав Быков на пресс-конференции по окончании матча с Чехией: «Некоторые хоккеисты здесь сделали определенную заявку на попадание на чемпионат мира. Фамилии называть не буду - сейчас наш состав близок к окончательному, поэтому любое имя может толковаться неправильно. Давайте дождемся окончания первого раунда Кубка Стэнли, чтобы иметь хоть какие-то ориентиры».
    Пока что в 2008 году День сурка для российской дружины повторился наполовину. Уверен, что миллионы наших соотечественников, для которых хоккей - нечто большее, чем приятное времяпрепровождение, надеются и верят, что вторая половина этого дня уж на этот раз останется где-то в прошлом. Надеемся и верим и мы.
    
* * *

    В Казани, где в эти дни проходит чемпионат мира среди юниоров (не старше 18 лет), в полуфинальном поединке российская сборная встречалась со сверстниками из США. Другую пару полуфиналистов составили сборные Швеции и Канады. Матчи завершились после подписания номера в печать.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



А результаты были предсказуемы

    Футбол. Чемпионат России


    Шестой тур первенства страны по футболу в нынешнем чемпионате стал, наверное, самым предсказуемым. Причем настолько, что вряд ли кто-то сможет сказать хотя бы про один матч, что его результат стал неожиданным.
    В главном матче тура армейцы на своем поле принимали «Локомотив». На какой результат в букмекерских конторах был наиболее низкий коэффициент? Правильно, на ничейный. В итоге поединок земляков так и завершился - 0:0. Правда, счет мог бы быть и открыт, будь более точны нападающие обоих коллективов, но то, что матч завершился с ничейным результатом, справедливо. «Игра, на мой взгляд, была очень хорошей, мне она очень понравилась, - сказал Валерий Газзаев по окончании матча. - К сожалению, которую уже встречу не можем реализовать преимущество. Единственное, чем я недоволен, так это результатом».
    С каким результатом, по идее, должен был быть завершен матч в Казани против «Амкара» в день 50-летия со дня основания «Рубина»? Ну, наверное, победой казанцев. Ее в итоге подопечные Бердыева и добились. Единственный мяч в матче провел Сергей Семак.
    Кого можно было считать фаворитом в матче «Терека» и «Луча-Энергии»? Все-таки грозненцев - как-никак они принимали дальневосточников на своем поле. В итоге коллектив из Чеченской Республики добился уверенной победы - 2:1, и это при том, что уже в самом дебюте игры арбитр встречи «наградил» Сердюкова красной карточкой, оставив «Терек» в меньшинстве.
    Также с разницей в один мяч своего соперника переиграл ярославский «Шинник» - 3:2. И вновь даже не возник вопрос, считался ли «Шинник» в матче против идущих на последнем месте в турнирной таблице «Химок» фаворитом. Конечно, считался.
    Еще одним результатом прошедшего тура, который также вряд ли кого удивил, стал итоговый счет матча в Самаре, где «Крылья Советов» разгромили «Томь» - 3:0.
    Единственной победой, которая была добыта на чужом поле, стала виктория московского «Спартака» над одноклубниками из Нальчика - 2:1, которых тоже вряд ли можно было считать фаворитами в противостоянии с 9-кратным чемпионом России. Только вот основные события матча в Нальчике прошли за пределами стадиона, и их непосредственными участниками стали поклонники обеих команд. Масштабная драка между болельщиками из Москвы и Нальчика чуть было не завершилась трагедией. Благо, вовремя приехали сотрудники правопорядка. А то еще неизвестно, чем бы все закончилось. Ну а так более тридцати человек пострадавших, двое из которых были доставлены в больницу с огнестрельными ранениями, полностью разбитый автобус столичных болельщиков и два заведенных уголовных дела...
    Еще два матча тура завершились с одинаковым счетом - 1:1. В Раменском миром разошлись «Сатурн» и «Зенит», а в Москве «горожане» на своем поле поделили очки с «Динамо».
    В следующем туре армейцы сразятся с «Лучом-Энергией». Игра состоится 26 апреля в... Действительно, до сих пор не известно, разрешит ли РФС владивостокскому клубу проводить домашние матчи на своем поле, так как оно находится в неудовлетворительном состоянии. Решение по этому вопросу станет известно уже после подписания номера.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.




50 лет – какие наши годы

     Юбилей


    В минувший уик-энд «Аллея Славы» ЦСКА пополнилась еще одним бюстом прославленного армейца - скульптурным изображением Вячеслава Фетисова. Увековечение имени двукратного олимпийского чемпиона по хоккею Вячеслава Александровича Фетисова прошло именно в это время не случайно. Во-первых, 20 апреля главе Росспорта исполнилось 50 лет. Во-вторых, открытие бюста стало одним из запланированных праздничных мероприятий, посвященных 85-летию ЦСКА, которое будет отмечаться 24 апреля в УСК ЦСКА.
    По окончании торжественной церемонии открытия бюста в Ледовом дворце ЦСКА прошел первый «Кубок Вячеслава Фетисова» по хоккею. По регламенту турнира он проводился в один матч, в ходе которого Вячеслав Александрович отыграл три периода против сборной «Звезд мира». «Изюминкой» Кубка стало то обстоятельство, что в каждом периоде «Звездам мира» противостояли три разные команды. В первом отрезке встречи на лед вышла легендарная сборная СССР. После перерыва легенд советского хоккея сменили хоккеисты, с которыми Вячеслав Александрович играл в ЦСКА. Завершили же встречу против «Звезд мира» хоккеисты, название команды которых вряд ли встретишь на других чемпионатах или турнирах - «Сборная друзей Фетисова». В ее состав вошли известные политики, музыканты, телеведущие.
    Как чаще всего бывает, поединок завершился вничью - 6:6. После матча Вячеслав Фетисов поблагодарил всех собравшихся, вручив всем участникам матча памятные перстни - прямо как за победу в Кубке Стэнли. Не обошлось и без индивидуальных призов. Так, самым корректным игроком именинник назвал Александра Жукова, самым полезным - Игоря Бутмана. Титул лучшего защитника турнира Вячеслав Александрович присвоил Алексею Пиманову, а звание лучшего нападающего - Сергею Нарышкину.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».
Фото с официального сайта ЦСКА.




Компакт-новости

    

    ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА. В Пекине на этапе Кубка мира олимпийский чемпион Сиднея Сергей Алифиренко одержал уверенную победу в соревнованиях по стрельбе из скорострельного пистолета с 25 м. Россиянин выбил 786,7 очка. У Сергея был лучший результат и в квалификации (586), и в финале (200,7). Второе место занял еще один наш соотечественник Алексей Климов (780,9), третье - китаец Чжан Пенхай (778,3).
    ТЕННИС. Россиянка Мария Кириленко выиграла турнир WTA в португальском Эшториле. В финале одиночного разряда она переиграла Ивету Бенешову из Чехии - 6:4, 6:2. В парном разряде вместе с итальянской теннисисткой Флавией Пенеттой Мария взяла верх над дуэтом Мервана Югич-Салкич - Ипек Сеноглу, представлявших соответственно Боснию и Герцеговину и Турцию. Успех в Португалии позволил Кириленко подняться в рейтинге WTA c 48-й на 29-ю строчку. Возглавляет рейтинг другая россиянка Мария Шарапова.
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На учебно-тренировочном сборе сборной России в Сочи произошел несчастный случай. Драма случилась 15 апреля на запасном поле Центрального стадиона Сочи. На поле мужчины метали диск. У 20-летнего дискобола снаряд во время броска «свалился» с руки, улетел вправо - и попал
    19-летней Екатерине Караваевой, которая совершала пробежку, в затылочную часть головы. Девушку доставили в одну из больниц Сочи, где диагностировали «перелом основания черепа». Спустя пять дней врач сборной Николай Гринченко дал первый комментарий: «Состояние по-прежнему тяжелое, но каждый день, шаг за шагом, молодой организм выкарабкивается. О выписке из больницы говорить, мягко говоря, преждевременно. Мы прорабатывали вопрос перевоза в Москву, но потом сочли это нецелесообразным. В сочинской больнице есть все условия для лечения и реабилитации. Если говорить о возвращении в спорт, при полном выздоровлении я не вижу для этого никаких препятствий».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex