на главную страницу

23 Апреля 2008 года

Тема номера

Среда

Ключи стабильности

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам пенсионного обеспечения, развития здравоохранения и социального страхования. В нем приняли участие избранный Президент России Дмитрий Медведев, председатель правительства Виктор Зубков, заместитель председателя правительства - министр финансов Алексей Кудрин, руководитель Администрации Президента РФ Сергей Собянин, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина, советник Президента РФ Игорь Шувалов.

     «Главное, на что мы должны ориентироваться, - это достижение качественно нового уровня социального благополучия людей, формирование вокруг человека современной социальной среды, удовлетворяющей его жизненно важные запросы и позволяющей всецело реализовывать потенциал человека. Для этого в самих социальных отраслях нужно внедрять новые организационно-финансовые механизмы и современные технологии, развивать реальную конкуренцию, активнее привлекать сюда эффективный частный бизнес», - заявил глава государства.
     Назвав эффективное пенсионное обеспечение и качественную медицину ключевыми условиями политической стабильности страны, Владимир Путин призвал разработать реальные механизмы роста доходов пенсионеров, укрепить устойчивость пенсионной системы. В медицинской сфере президент назвал главной задачей повышение доступности и качества медицинской помощи, внедрение в отрасль современных стандартов.
     Это уже не первое за последнее время совещание по социальной тематике. Еще в начале апреля Президент России Владимир Путин пообещал, что они станут постоянными.
     Вопрос находится и в центре внимания законодателей. Напомним, что Госдума на минувшей неделе приняла в третьем, окончательном чтении законопроекты о добровольных пенсионных накоплениях граждан.
     Документы предусматривают, что в случае, если работник перечисляет на накопительную часть пенсии не менее 2 тысяч рублей в год, на каждую тысячу рублей государство добавляет еще 1 тысячу, но не более 12 тысяч рублей в год. Работающим пенсионерам, желающим участвовать в накопительной системе, предлагается добавлять за счет государства на каждую тысячу рублей еще 3 тысячи, но не более 48 тысяч рублей в год.
     Предусмотрено, что платежи работодателей, участвующих в софинансировании накоплений, будут освобождаться от единого социального и подоходного налогов, а также налога на прибыль. Максимальная сумма платежа, не подлежащего налогообложению, - 12 тысяч рублей в год.
     Граждане также будут вправе уменьшить свой подоходный налог на размер уплачиваемых дополнительных взносов, но не более 120 тысяч рублей в год.
     А спикер нижней палаты парламента России Борис Грызлов в начале апреля заявил о том, что пенсии в России в ближайшие три года могут быть дополнительно внепланово повышены. Произойти это может как в нынешнем, так и в 2009 и 2010 гг., причем несколько раз.
     А о том, что государство будет заниматься защитой пенсионных накоплений граждан, заявлял и избранный Президент РФ Дмитрий Медведев. «По пенсионной системе - ее устойчивость, стабильность зависит в том числе и от фактора доверия, а он не носит изолированный характер - это общее доверие граждан к финансовой системе страны», - сказал он на недавней встрече с советом Общественной палаты РФ.
     Дмитрий Медведев напомнил, что в России пенсии составляют 30 - 35% зарплаты, а в развитых странах - 60 - 65%. Стремление выйти на этот уровень максимально быстрее он назвал одной из ключевых задач государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex