Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

24 Апреля 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 В атаке – подводники

 Выпускники отстрелялись

 Вести

 Иностранные военные новости



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Равнение – на Парад!

  Бой Кремлевских курантов. Звучит торжественно и тревожно марш военного оркестра. Перед шеренгой участников парада, построенной словно по линеечке, медленно движется темно-серый представительский ЗИЛ-115. Только вместо министра обороны страны строй приветствует командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин. На импровизированной «кремлевской» трибуне - более двадцати ветеранов Великой Отечественной войны: Герой Советского Союза, участник Парада Победы 1945 года генерал армии Валентин Иванович Варенников, генерал армии Михаил Алексеевич Моисеев, генерал-полковник Михаил Данилович Попков, генерал-майор Николай Григорьевич Резников... Понимаешь, что присутствуешь на одной из репетиций грядущего парада Победы в Москве, но - на базе Таманской дивизии в подмосковном Алабино. Такой эффект присутствия на главной площади страны создан специально. Для участников парада каждая такая совместная тренировка войск и боевой техники по уровню ответственности - как решающая демонстрация мощи и доблести российских Вооруженных Сил. И это волнение передалось всем присутствующим. Ведь 9 Мая в честь 63-й годовщины со дня Победы нашей страны в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. стройные колонны доблестных защитников Отечества при поддержке боевой техники на земле и авиации в небе промаршируют по брусчатке Кремля под прицелом десятков теле- и фотокамер СМИ всего мира.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА, Красная звезда.


Пикирующая совесть

  Полет грузинского беспилотного летательного аппарата над территорией Абхазии, сбитого 20 апреля средствами абхазской ПВО в 20 км юго-западнее Гали, является нарушением международных договоров и соглашений по урегулированию грузино-абхазского конфликта. «Данный полет самолета-разведчика, который может использоваться также для корректировки огня, является нарушением как Московского соглашения «О прекращении огня и разъединении сил» от 14 мая 1994 года, так и соответствующих резолюций СБ ООН, относящихся к мандату Миссии ООН по наблюдению в Грузии», - говорится в заявлении Министерства иностранных дел России. В Московском соглашении, как отмечает МИД РФ, подчеркивается, что «в зоне безопасности не должно быть никаких вооруженных сил, а согласно последней резолюции СБ ООН 1808, принятой 15 апреля, стороны должны обеспечивать, чтобы в зоне безопасности и зоне ограничения вооружений не проводилось никакой несанкционированной военной деятельности». Особо отметим, что данная формулировка была включена в резолюцию ООН западными странами как идущая навстречу озабоченностям Российской Федерации в связи с участившимися полетами грузинских военных самолетов и БПЛА над территорией Абхазии (напомним, что еще один грузинский самолет-разведчик был сбит абхазской ПВО 18 марта).
 || Олег ГОРУПАЙ,
Александр ХРОЛЕНКО, Красная звезда.


Цена достижений и мотивации

  В октябре 2007 года комиссия Спортивного комитета ВС РФ высоко оценила состояние физической подготовки и спортивной работы в войсках Северо-Кавказского военного округа. Управление СКВО и управление 58-й армии, а также одна из бригад специального назначения получили оценку «хорошо». В целом по итогам смотра округ занял первое место в Вооруженных Силах Российской Федерации. Вместе с тем ежемесячные контрольные занятия по физической подготовке показывают, что в ряде войсковых частей округа физическая подготовка и спортивная работа «хромают». И тому есть объективные причины. Две основные - отсутствие учебно-материальной базы и некачественный отбор военнослужащих-контрактников, треть которых имеет неудовлетворительную физическую подготовку.
 || Александр ХРОЛЕНКО, Красная звезда.


Открывается сезон боев

  В Эль-Кувейте состоялась весьма представительная международная конференция по Ираку. Подводя ее итоги, участники, с одной стороны, отметили некоторый прогресс в урегулировании ситуации в этой стране. С другой - указали на неготовность национальных силовых структур обеспечить дальнейший мирный процесс и соответственно преждевременность вывода основных контингентов иностранных войск.
 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.


Им рукоплескали Брянск и Грозный

  С эстрадным коллективом Культурного центра Вооруженных Сил РФ «Центробежная сила» под руководством методического отдела подполковника Дмитрия Хробостова я познакомился в январе 2007 года на первом фестивале боевых искусств Брянской области, который состоялся на арене Брянского цирка. Тогда молодым талантливым певицам Евгении Гуреевой, Лилии Месхи, Алине Векшиной и их художественному руководителю полковнику запаса Александру Топчему досталась нелегкая доля - закрывать фестиваль, когда зрители порядком подустали, потянулись к выходу. Но популярные песни в их ярком, экспрессивном исполнении сделали чудо. Многие зрители вернулись на места и горячими аплодисментами поддержали военных артистов.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ, Красная звезда.

События. Комментарии

  «Урал» – лучший грузовик года
  Лучшим отечественным грузовиком 2007 года признан автомобиль «Урал-6563» завода «Урал» «Группы ГАЗ» - надежного поставщика грузовиков в Вооруженные Силы РФ. Об этом объявлено в рамках VIII конкурса «Лучший коммерческий автомобиль года в России» на выставке «КомТранс-2008».

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  С Чем подойдем к Пекину?
  В Государственной Думе по инициативе Комитета по физической культуре и спорту прошли парламентские слушания на тему «О ходе подготовки российских спортсменов к Играм XXIX Олимпиады и XIII летним Параолимпийским играм 2008 года в Пекине (Китай)». В мероприятии приняли участие депутаты, члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, представители Олимпийского и Параолимпийского комитетов России, общероссийских спортивных федераций, физкультурно-спортивных организаций.

 || Вадим ДАВЫДОВ.

Армия и общество

  Канонада над побережьем
  Противодействие условному противнику в ходе его высадки на один из участков побережья в Приморье стало лейтмотивом полевого выхода артиллерии соединения, которым командует генерал-майор Андрей Федоров. В течение месяца военнослужащие артиллерийских частей и подразделений шлифовали свои теоретические знания в профессиональных дисциплинах, а затем на практике продемонстрировали мастерство в области управления огнем и стрельбе по морским целям.

 || Кирилл БЛИНОВ.
  Чтобы избежать аварий
  Исполнилось 65 лет с момента основания Инспекции безопасности мореплавания (ИБМ) Черноморского флота Российской Федерации. Однако корни возникновения этой службы уходят в далекое прошлое. С постройкой первых кораблей моряки уже задумывались о собственной безопасности, но как самостоятельный надзорный орган инспекцию безопасности мореплавания ЧФ создали лишь в годы Великой Отечественной войны.

 || Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.
Старший лейтенант Евгений КАЙДАШ.

Страна и мир

  Россия глазами Америки
  Не успели, как говорится, высохнуть чернила под договоренностями, которых достигли в Сочи лидеры России и Соединенных Штатов и которые были обозначены как начало нового этапа в двусторонних отношениях, а за океаном вновь зазвучали различные обвинения в адрес нашей страны. Да, по сути, они и не прекращались. Почему так происходит? И вообще, как сегодня в США воспринимают Россию? Свой ответ на эти вопросы дает известный американский историк, эксперт по нашей стране Стивен Коэн.

 || Материал подготовила Марианна ГРИШИНА.
  Активация завершена
  Корабли черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия БЛЭКСИФОР заходом в порт Севастополь завершили весеннюю активацию. За ее 18 дней они посетили порты Батуми, Новороссийск и Севастополь, пройдя более 1.200 морских миль.

 || Владимир ПАСЯКИН.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  Правительство Российской Федерации
  16 апреля 2008 г. № 275 г. Москва
О порядке предоставления информации, необходимой для назначения и выплаты единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданам, имеющим право на получение этих пособий, а также органам, осуществляющим назначение и выплату указанных пособий

Спорт - инфо

•   Победа ценой травмы
•   Приморский талант
•   Первый юбилей
•   «Вечный шах» каптерка
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства