на главную страницу

25 Апреля 2008 года

Страна и мир

Пятница

ГРУЗИЯ... ПРЕДУПРЕДИЛА ООН

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Тбилиси призывает Абхазию сесть за стол переговоров... При этом желательно без участия России. Так считает государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Теймураз Якобашвили. Причина? По его словам, «Москва может повлиять на Сухуми и Цхинвали, которые отказываются от обсуждения инициатив Тбилиси». Вот только каких инициатив? Впрочем, в своем интервью одному из российских печатных изданий грузинский госминистр уточняет, о чем идет речь. Главное - «обязательно должен быть пересмотрен формат миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта». Как считает реинтегрант, «роль российских миротворцев рудиментарна» и «их нахождение в прежнем формате просто смехотворно». Не станем пенять Якобашвили в неуважении официального статуса россиян в зоне конфликта (это уже диагноз, причем неизлечимый), а обратим внимание на пренебрежение представителя Тбилиси к ООН, в дверь которой еще несколько дней назад Грузия так настойчиво стучалась, требуя наказать Москву за померещившийся кое-кому с набережной Куры мираж в виде МиГ-29 и меры, предпринятые Россией для поддержки своих граждан, проживающих за ее пределами. Уж кому-кому, а министру, задействованному в процессе урегулирования конфликта, должна быть хорошо известна резолюция Совета Безопасности ООН 1808 от 15 апреля 2008 года, в которой подтверждена «важная положительная роль Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ), укомплектованных российскими военнослужащими». Это, видимо, признание безальтернативности на сегодняшний день такого рода формата миротворчества. Собственно говоря, в этой резолюции отражена роль России как содействующей стороны в урегулировании конфликта. Подтверждена полезная роль КСПМ и МООНГ и отмечен высокий уровень их взаимодействия. А вот Грузия, несмотря на требования резолюций СБ ООН, не только не сократила свое военное присутствие в Кодорском ущелье, но и предприняла ряд провокационных действий против Абхазии, а также российских миротворцев, продолжая, заручившись поддержкой своих союзников, целенаправленно игнорировать рекомендации Генерального секретаря ООН. Так что удивляться нечему.
     Подобные заявления официального Тбилиси понятны. Это ответная реакция на то, что Совбез ООН не принял в среду никаких решений в отношении Грузии и ее жалоб на Москву. Российская делегация разъяснила коллегам суть тех решений, которые были приняты РФ «по некоторому переналаживанию характера взаимоотношений между исполнительными органами власти Российской Федерации и субъектов РФ и исполнительными органами де-факто властей Абхазии и Южной Осетии», и довела до их сведения, «что полет грузинского БПЛА был явным нарушением Московских соглашений и резолюций СБ ООН, в том числе резолюции 1808». Как представляется, для большинства этого оказалось достаточно, но не для президента Грузии.
     В телевизионном обращении к народу, вышедшем в эфир после окончания заседания СБ ОНН, Михаил Саакашвили в очередной раз обвинил Россию «в агрессивных действиях против Грузии и попытках нарушения ее территориальной целостности», заявив при этом, что над Абхазией летали, летают и будут летать грузинские самолеты. «Грузинские самолеты будут летать над территорией Грузии. И никому нет дела, в том числе и в нашей соседней России, до того, где и как летают наши самолеты. Мы предупредили ООН и намерены и в будущем осуществлять без ограничений такие обычные облеты, которые обеспечивают нашу безопасность», - подчеркнул президент Грузии.
     Подобные речи могут свидетельствовать о многом... Особенно впечатляюще они выглядят на фоне отказа Грузии подписать с Абхазией и Южной Осетией соглашения о невозобновлении боевых действий. Не придают оптимизма и высказывания того же Теймураза Якобашвили, который, уверяя мировое сообщество в приверженности Грузии принципам мирного урегулирования конфликтов, тем не менее, как бы случайно оговорившись, подчеркивает, что грузинской армии потребуется всего три часа для того, чтобы разобраться с Абхазией. А говоря о том, насколько велик риск возобновления войны в зоне конфликта, уточняет, что «он достаточно велик, потому что наращивать там военную мощь большого труда не составляет, она то наращивается, то идет на убыль».
     В подобной ситуации еще раз хотелось бы напомнить грузинскому руководству, что СБ ООН в резолюции 1808 «настоятельно призывает все стороны учитывать и серьезно относиться к обоснованной озабоченности каждой из них по поводу безопасности, воздерживаться от любых актов насилия или провокаций, включая политические действия или риторические заявления, полностью соблюдать ранее достигнутые соглашения, касающиеся прекращения огня и неприменения силы, и обеспечивать, чтобы в зоне безопасности и зоне ограничения вооружений не проводилось никакой несанкционированной военной деятельности».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex