на главную страницу

25 Апреля 2008 года

Страна и мир

Пятница

Япония остановилась на России

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».



     В пятницу начинается визит в Россию премьер-министра Японии Ясуо Фукуды. Это первое для него посещение нашей страны в качестве главы правительства. Причем для этого японский премьер пересмотрел даже план своих зарубежных визитов. Ранее предполагалось, что поездка Фукуды в Россию станет частью его европейского турне, которое он планировал совершить после вступления в должность главы правительства в сентябре прошлого года. Однако затем было принято решение отложить турне и посетить только Россию. Это связано с тем, как сообщается из Токио, что, с одной стороны, в конце апреля - начале мая Фукуда обязан участвовать в дебатах в парламенте, где правящий блок находится в жесткой конфронтации с оппозицией, контролирующей верхнюю палату. А с другой - необходимостью вывода российско-японских отношений на более высокий уровень.
     Правда, в японской столице непременным для этого условием видят решение «территориальной проблемы». Вот и накануне отъезда в Москву Ясуо Фукуда заявил, что «мы будем решительно вести переговоры», чтобы как можно быстрее договориться с Россией об «окончательном решении территориальной проблемы». Напомним, что под ней в Японии понимают «возвращение» южных островов Курильского архипелага Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов Хабомаи, которые там считаются незаконно оккупированными Россией. И именно решением этой проблемы обусловлено заключение с нашей страной мирного договора. Некоторые обозреватели высказывают мнение, что отмена европейского турне в пользу России связана как раз с расчетом Токио воспользоваться сменой руководства в Кремле и добиться быстрого решения «территориальной проблемы».
     Однако эти надежды так и останутся ими. Россия готова продолжать «серьезный диалог, серьезные переговоры» по заключению мирного договора. Но, как подчеркнул недавно министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, эта цель «предполагает интенсивную, терпеливую работу, которая будет в полной мере учитывать и сложность этой проблемы, и настроения в обществе как в Японии, так и в России», а «это потребует времени».
     Гораздо быстрее можно добиться успеха в других сферах двусторонних отношений. Тем более что здесь наблюдается очевидный прогресс. Например, хорошую динамику показывают торгово-экономические связи. Так, товарооборот увеличился более чем на 50 процентов и по итогам прошлого года вышел на рекордный уровень в 20 млрд. долларов. Объем накопленных японских инвестиций в российскую экономику составил около 3 млрд. долларов. Значительно продвинулась работа над заключением новых соглашений в области атомной энергетики, транспорта, связи, охраны окружающей среды, оказания правовой помощи.
     Как сообщают информационные агентства, стороны готовы подписать в ближайшее время соглашения о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, облегчении визового режима, упрощении таможенных процедур, взаимопомощи в расследовании уголовных преступлений. При этом в случае подписания соглашения в ядерной области Россия готова в два раза увеличить поставки урана для японских атомных электростанций, открыть японским компаниям возможность создания совместных предприятий на территории РФ по производству оборудования для АЭС и предложить другие варианты сотрудничества в сфере атомной энергетики. Япония также проявляет интерес к сотрудничеству с Россией в нефтегазовой сфере, начиная от добычи и транспортировки энергоресурсов, в модернизации Транссибирской магистрали.
     Активно сотрудничают наши страны и в военной сфере. Ежегодно в этом плане появляются все новые пункты взаимодействия между военными ведомствами России и Японии. В марте этого года перспективы контактов между вооруженными силами России и Японии в Токио обсуждал главком Сухопутных войск России генерал армии Алексей Маслов. А в начале апреля в России побывала японская военная делегация во главе с начальником Объединенного штаба сил самообороны Японии адмиралом Такаси Сайто. Она посетила 15-ю отдельную мотострелковую бригаду Приволжско-Уральского военного округа, где ознакомилась с ее опытом участия в миротворческих операциях. Состоялись также переговоры начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Юрия Балуевского и адмирала Такаси Сайто, в ходе которых были обсуждены вопросы развития двусторонних отношений в военной области, ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В эти дни в Токио проходят российско-японские переговоры, посвященные вопросам военного сотрудничества на море за пределами территориальных вод и в воздушном пространстве над ними.
     Россия предложила Японии участвовать в создании глобальной системы нейтрализации ракетных угроз. «Мы по-прежнему считаем, - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам визита в Москву его японского коллеги Масахико Комура, - что наилучшим способом отслеживания и при необходимости нейтрализации угроз ракетного распространения является создание подлинно коллективной системы, которая объединяла бы и Соединенные Штаты, и Европу, и Россию, и все заинтересованные страны, включая, конечно, Японию». Он также сообщил, что на встрече японская сторона заявила об отсутствии каких-либо намерений участвовать в создании системы ПРО в регионе «совместно с США в ущерб России».
     Все эти вопросы, несомненно, окажутся в центре внимания визита в Москву Ясуо Фукуды, который продлится три дня. Как ожидается, в ходе визита с японским премьер-министром встретятся Президент России Владимир Путин и избранный президент Дмитрий Медведев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex