на главную страницу

25 Апреля 2008 года

Армия и общество

Пятница

Я песней душу растревожу

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Именно так называется программа творческого вечера заслуженной артистки России Анны Калевайнен, который состоится в Культурном центре Вооруженных Сил 28 апреля.
     - Этот концерт, - пояснила «Красной звезде» Анна, - своеобразное подведение итогов моей пятнадцатилетней творческой деятельности, десять лет из которых отданы российским Вооруженным Силам.
     А началась многолетняя дружба Анны Калевайнен с армией в 1998 году, когда она, студентка отделения вокального искусства Самарской государственной академии культуры и искусств, случайно попала на концерт оркестра штаба Приволжского военного округа.
     - Я была поражена высочайшим профессионализмом этого коллектива, - продолжила Анна. - И, более того, судьба преподнесла мне настоящий подарок, устроив все таким образом, что в том же году я стала солисткой этого прекрасного оркестра, с которым проработала в течение пяти лет.
     Самым знаменательным событием в карьере Анны Калевайнен стала поездка в Германию по программе культурного обмена.
     - В марте 2001 года из Ганновера в Самару приехал дирижер европейского уровня, композитор, директор полицейского оркестра Фридерик Сцепанский, который организовывал и проводил ежегодные международные фестивали в Германии, - пояснила она. - На одной из наших репетиций он услышал, как я исполняла одну из своих авторских песен о Волге. Кстати, эта песня стала визитной карточкой Самары. Ею до сих пор встречают и провожают заходящие в Самару теплоходы.
     - Уже в октябре 2001 года я выступала на XXVI Международном фестивале «Парад наций». Это было неописуемое ощущение, когда ты поешь свою песню для тринадцатитысячного зала.
     Надо отметить, что эта поездка стала новым толчком в карьере Анны, открыв для нее новые творческие горизонты в Москве.
     С 2003 по 2006 год она сотрудничает с такими коллективами, как оркестр Академии экономической безопасности МВД России под управлением Феликса Арановского, учебный оркестр при Московской военной консерватории, оркестр штаба Московского округа Внутренних войск МВД России. Начиная с 2006 года она солистка концертного ансамбля Культурного центра ВС РФ.
     - За это время я побывала с концертами в Североморске, на космодромах Плесецк и Байконур, а также довелось проехать с концертной программой по территории Чеченской Республики, - добавляет Анна Калевайнен. - Результатом этих поездок стали две песни, одна из которых посвящена офицерским женам, а другая – ветеранам. С песней «Не горюй о годах» я выступала на конкурсе «Виват, победа!» в Зеленограде, где была удостоена премии Гран-при.
     - Поездка в Чечню оставила неизгладимое впечатление. Мы посетили с концертной группой 11 населенных пунктов, в некоторые из которых по 2 - 3 года никто не приезжал. Выступали и в клубах, и на открытых импровизированных площадках, но все неудобства меркнут перед настоящей людской благодарностью. Мне кажется, что каждому артисту хотя бы раз в жизни надо видеть эти светящиеся от восторга лица, чтобы понять, что ты делаешь очень важную работу.
     - А уж когда публика встает и просит спеть на бис, то это самый дорогой подарок. Отвечая людям искренней любовью, я стараюсь нести им в своих песнях светлые, добрые и положительные эмоции, ведь в жизни и без того слишком много проблем.
     Творческий вечер Анны Калевайнен - это результат кропотливой работы многих ее коллег и друзей. Это прежде всего помощь начальника Культурного центра Российской армии, заслуженного работника культуры Ивана Чурсина и работа отдела культуры, в частности Сергея Шатохина и режиссера-постановщика концерта Николая Троицкого, потому что именно на их плечи легла основная нагрузка по организации.
     - Я выражаю огромную благодарность Главному управлению воспитательной работы и лично начальнику управления генерал-лейтенанту Анатолию Александровичу Башлакову, начальнику Управления патриотического воспитания и связи с общественностью генерал-майору Николаю Ефимову и начальнику отдела культуры данного Управления полковнику Андрею Казакевичу, - заявила Анна Калевайнен. - Ну и, конечно же, я не могу не поблагодарить группу «Иван» Московского военного округа. Если бы не они, то мой диск, наверное, еще много лет не состоялся бы. Наша дружба и сотрудничество длятся вот уже несколько лет. Они настоящие профессионалы своего дела.
     «Красная звезда» искренне желает заслуженной артистке Анне Калевайнен дальнейших творческих успехов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex